Техника - молодёжи 1966-09, страница 4

Техника - молодёжи 1966-09, страница 4

jbk Вадим ИВАНОВ — архитектор, глааиый инженер управления делами ЦК ВЛКСМ, один из авторов проекта МДМ — Московского дома молодежи. С этим интересным сооружением вы можете ознакомиться на 2-й странице обложки этого номера.

Всеволод СЛУКИН — ин-жеиер-геофиэик. Он изучает блуждающие электрические токи в одном из научно-исследовательских институтов Свердловска.

Е. М. РОМАНОВ — инженер-строитель, действительный член Всесоюзного ест-рономо-геодезического общества при АН СССР. Его статья «Схватка с Плутоном» представляет особенный интерес в связи с мощным землетрясением в Ташкенте в апреле — нюне этого года.

Л

а. о н а

: <

Е

ском оборудовании — оно самое современное: поворотный круг, сейфы и кашеты для декораций, осветительная аппаратуре, репетиционные и артистические помещения и т. д. Все для любого спектакля, оперы, балета.

Теперь пойдемте в партер. Пол здесь состоит из набора больших квадратных планшетов, которые могут гидравлическими домкратами совершенно независимо друг от друга подниматься на любую высоту. В результате можно, скажем, «построить» оркестровую яму, или выделить театральную сцену, или соорудить трансформирующуюся сцену для большого концерта, или, наконец, слить весь зал в единую площадь на 2000 мест (новогодний бал, большое собрание, интересное зрелище и т. д.).

Нв территории внутреннего дворика — плавательный бассейн. Он виден отовсюду и связан с наружным пространством парка через солярий, расположенный на плоской кровле первого этажа. Живая мозаика голубой воды и физической красоты человека естественно вписывается в интерьер здания. Взгляните вверх. Над вами на уровне второго этажа — перекрытие, и на нем разместился открытый внутренний дворик-сад! Вы, конечно, обратили внимание, что часть пере-крытия выполнена ■ виде складчатого стеклянного фонаря. В летнее время он сдвигается, позволяя прыгать в воду с высоты 4—5 м и открывая в бассейн доступ свежему воздуху и солнечному свету. Впрочем, ультрафиолетовые лучи проникают и через стекло фонаря — ведь оно органическое, А солнце нужно и зимнему саду и отдыхающим в бассейне. Перекрытие имеет также зону пляжа и газонов.

Трудно рассказать обстоятельно о всех помещениях МДМ. Здесь зона технического творчества и изобретательства, которая открывается выставкой станков, приборов, инструментов. Здесь и библиотека художественной и научно-технической литературы, читальный зал, музей боевой и трудовой славы комсомола, и над ним, на третьем этаже, лекционная кинофицированная аудитория иа 350 мест...

МДМ предназначен для молодежи в возрасте от 15 до 3D лет. Одновременно в доме могут разместиться 4000 человек (в среднем более 8 часов в год на каждого молодого москвича). Разумеется, для членов МДМ, то есть тех, кто участвует в работе творческих клубов и секций, время пребыввния в доме практически не лимитировано.

Во главе МДМ — совет дома. Чем же будет заниматься Дом молодежи? Во-первых, здесь будут проводиться массовые мероприятия (кино, молодежные вечера, балы, танцы, концерты, театр, бвлет, хореографические и музыкальные вечера, спартакиады); во-вторых, здесь развернется научно-техническое творчество; его третья сфера — искусство и эстетическое воспитание молодежи. Наконец, спорт, оборонно-массовая работе.

Научно-техническое творчество воэ-главится «Клубом молодых ученых» и «Общественным КБ». Они будут работать в контакте с АН СССР, научно-исследовательскими институтами, передовыми промышленными предприятиями и обществом «Знание».

Для любителей искусства, литературы, музыки — театральный и эстрадный коллективы, секции художников, скульп

торов, архитекторов и строителей, поэтов и писателей, кинолюбителей, журналистов, музыкантов. Спортивной и оборонной работой займется «Клуб молодых мастеров спорта», «Клуб молодежного туризма», кружки ДОСААФ и спортивные секции.

Авторы проекта МДМ — архитекторы П. Зиновьев, И. Вахутин, М. Дем-бовский, Ю. Балбочан, В. Свиридов. В. Иванов.

Дома молодежи строятся сейчас в Комсомольске-иа-Амуре, Донецке, Целинограде, Минске; проектируются в Волгограде, Ташкенте, Риге, Тбилиси, Ереване, Ленинграде.

Такие молодежные центры рождаются впервые. Они вызваны к жизни новыми условиями, которые советское общество стремится создать! для всестороннего и гармонического развития молодого поколения.

а-лекри, собранив-зоои». эоо

6-КОНЦЕРТЬииНО-ФИЛЬМЫ. АИТВЕЧЕРА- ИОО

Балы .спортивные олимпиады, 620

выставки

а ек ии, собрании ' кинофильмы. ко н ujept ы - и 0 оч еа.

б-волейбол, гимнастика, репетиции киносъемки

1ЮО

ТЕАТР-1450 чел. ИЗО

боаеибоа.

БАСКЕТБОЛ, 1600

гимнастика 1600ч|)\

театр ,с большой |0__ ареной, 1600

балет нальау

кинофильмы. iboo конверты, 2000 конференции

БОКС, БОРЬБА 2000