Техника - молодёжи 1984-08, страница 15

Техника - молодёжи 1984-08, страница 15

I

, а и -<7 et

Аппарат «Пентакта Р-110» для увеличения надра микрофильма. С экрана можно считывать многократно увеличенные изображения статей. Путем нажатия на соответствующую клавишу изготавливается бумажная копия статьи в натуральную величину оригинала.

Увеличенное с микропленни изображение 65 газетно-журнальных вырезок статей. Информация не систематизирована. однано по указанным на каждой статье координатам, перенесенным также в карточку, ното-рая хранится в редакции, можно быстро найти нужный материал.

Образец карточки, на которой запечатлена информация об обработке статей из газеты «Нойес Дойчланд». В правом верхнем углу изображены координаты, предназначенные для отыскания на соответствующем кадре оригинала обработанной статьи.

ЭВМ? Будут ли это только библиографические сведения о литературе? Если да, то такая информация вряд ли удовлетворит журналистику с ее оперативностью. Ведь зачастую корреспондент в целях более убедительной аргументации вынужден прибегать к предыстории полученной информации, а для этого требуется сам «оригинал».

Взвешивая все «за» и «против», не упустили из виду и еще одну немаловажную деталь: нужно ли создавать оснащенную по последнему слову техники информационную систему для какой-то отдельной редакции, или она должна будет служить всем журналистским учреждениям? Решили, что разумнее второй вариант.

В результате многотрудных поисков и исследований несколько лет назад в ГДР началась организация

общенациональной <информационно-документационной системы средств массовой информации. Поначалу она охватила 15 редакций партийных органов печати СЕПГ. Сейчас в рамках системы осуществляется централизованная обработка газет и журналов (всего 22 источника). Все данные в картотечной форме размножаются и затем рассылаются потребителям информации.

Основой для использования информации является единый информационно-поисковый язык «Thesaurus Pohtik». Он позволяет накапливать данные ка<к по территориальному, так и по предметному (ориентированному на какую-то область, сферу, раздел) признаку. В результате внедрения централизованной обработки 22 источников ежедневная экономия рабочего времени в редакционных информационно-справочных службах составила около 10 ч.

Более пяти лет работает еще одна информационно-документацион-ная система средств массовой информации ГДР — центр микрофильмирования. Здесь делаются копии почти всей периодической литературы, выпускаемой в республике, наиболее значительных зарубежных источников. На одном кадре размещаются изображения 58 страниц газетного формата. Благодаря этому в редакциях появилась возможность отказаться от традиционных громоздких подшивок . <-. .i»?t и журналов. Кроме того, внедрением микрофильмирова-

шенных в 1945—1946 годах, были сохранены для потомства, так как со временем бумага желтела и постепенно портилась. А народное хозяйство подучило в качестве вторичного сырья тысячи годовых подшивок.

Еще одна категория микрофильмируемой информации — почти полностью готовые к печати материалы о каких-то определенных общественно-политических событиях, которые по заданию главной редакции составили сотрудники той или иной информационно-справочной службы. Так, сотрудники росток-ской газеты «Остзеецайтунг» к 30-й годовщине со. дня начала строительства трансатлантического порта в Ростоке собрали все имеющие отношение к этому событию документы. Информация сначала предназначалась только для своих нужд, но затем была передана в центр микрофильмирования, размножена и разослана остальным редакциям ГДР. Таким образом удалось сэкономить время многих журналистов.

Совершенствование информационно-справочных служб коснулось еще далеко не всех редакций. Но даже в этих узких рамках преимущества и потенциальные возможности новой системы проявили себя в полной степени. Теперь, когда мы располагаем приемлемым для журналистики опытом централизованной обработки информации и ее микрофильмирования, его предпо-лапется распространить на все остальные седакч-им и издательства.

ния многие из 180 изданий, выпу-

НА ОРБИТЕ СОЦИАЛИЗМА