Юный техник 1979-01, страница 45

Юный техник 1979-01, страница 45
ЗФТШ
ПРОВОДИТ МБОР

Заочная физико-техничесная школа при Московском ордена Трудового Красного Знамени физико-техническом институте проводит набор учащихся восьмилетних и средних школ, расположенных на территории РСФСР, в 8, 9 и 10-е классы на 1979/80 учебный год. (Только в отдельных случаях допускается прием из других союзных республик.)

При приеме в ЗФТШ предпочтение отдается учащимся, проживающим в сельской местности и рабочих поселках, где помощь заочной школы особенно необходима. Обучение в школе бесплатное.

Кроме отдельных учащихся, в ЗФТШ принимаются и физико-технические кружки, которые могут быть организованы на месте по инициативе двух преподавателей: физики и математики. Руководители кружка набирают и зачисляют в них учащихся, успешно выполнивших вступительное задание ЗФТШ. Кружок принимается в ЗФТШ, если директор школы сообщит в ЗФТШ фамилии руководителей кружка и поименный список членов кружка по классам (с указанием итоговых оценок за вступительное задание).

Учащиеся, принятые в ЗФТШ, и руководители физико-технических

1. Область (край или АССР)

2. Фамилия, имя, отчество

3. Класс

4. Номер и адрес школы

5. Профессия родителей и занимаемая должность:

отец

мать

6. Подробный домашний адрес

Срок отправления решения — не позднее 1 марта 1979 года (по почтовому штемпелю места отправления). Вступительные работы обратно не высылаются. Зачисление в школу производится приемной комиссией Московского физико-тех-иического института. Решение приемной комиссии будет сообщено не позднее 1 августа 1979 года.

Тетрадь с выполненными заданиями (обязательно и по физике и по математике) присылайте по адресу: 141700, г. Долгопрудный Московской области, Московский физико-технический институт, для ЗФ Ш.

кружков будут регулярно получать задания по физике и математике в соответствии с программой ЗФТШ, а также рекомендуемые ЗФТШ решения этих заданий. Задания ЗФТШ содержат теоретический материал и разбор характерных задач и примеров по теме, а также 10 — 14 задач для самостоятельного решения. Работы учащихся-заочников проверяют в ЗФТШ или ее филиалах, а членов кружка — его руководители.

С учащимися Москвы проводятся очные занятия по физике и математике два раза в неделю по программе ЗФТШ в вечерних консультационных пунктах (в ряде московских школ), набор в которые проводится или по результатам выполнения вступительного задания, или по результатам очного собеседования по физике и математике, ко орое проводится в сентябре (справки по телефону 216-00-05, доб. 2-59).

Вступительное задание по физике и математике каждый ученик выполняет самостоятельно. Работу надо сделать на русском языке к аккуратно переписать в одну школьную тетрадь. Порядок задач должен быть тот же, что и в задании. Тетрадь перешлите в большом конверте простой бандеролью. Вместе с решением обязательно вышлите справку из школы, в которой вы учитесь, с указанием класса. Справку наклейте на внутреннюю сторону обложки тетради. Без этой справки решение рассматриваться не будет.

На внешнюю сторону тетради наклейте лист бумаги, заполненный по образцу:

— Башкирская АССР

— Бугрова Галина Львовна

— девятый

— школа М> 105, ул. Гончарова

— теплотехник, заместитель начальника цеха

— аппаратчица

— 450064, г. Уфа, ул. Нежинсиая, дом 2, кв. 3.

Учащиеся Архангельской, Вологодской, Калининской, Кировской, Ленинградской, Мурманской, Новгородском, Псковской областей, Карельской и Коми АССР высылают работы по адресу: 198904, г. Старый Петергоф, ул. 1 Мая. дом 100, ЛГУ, филиал ЗФТШ при МФТИ.

Учащиеся Амурской, Иркутской, Камчатской, Сахалинской, Читинской областей, Красноярского, Приморского. Хабаровского краев, Бурятской, Тувинской, Якутской АССР, Чукотки высылают работы по адресу: 660607, г. Красноярск, ул. Перенссна. 7, пединститут, филиал ЗФТШ при МФТИ.

40