Юный техник 1979-01, страница 48

Юный техник 1979-01, страница 48

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Перед выбирающим профессию встает множество разных вопросов. Поэтому семь лет назад мы решили открыть «Нашу консультацию». Под зтой рубрикой мы помещаем статьи педагогов, психологов, юристов, инженеров, в которых они рассказывают о той или иной профессии, отвечают на ваши вопросы.

Давать советы заочно, не видя и не зная собеседника, — дело нелегкое, а в некоторых случаях и вовсе невыполнимое. Однако есть круг вопросов, на которые можно дать ответ и на расстоянии. Например: каких личных качеств требует от человека та или иная профессия; где готовят таких-то специалистов; какая профессия подойдет человеку с физическими недостатками — например, зрения или слуха; как готовиться самому в тот или иной институт; какими правами и льготами пользуются подростки и несовершеннолетние, работающие на производстве.

Но, разумеется, круг вопросов не ограничивается темами, которые мы перечислили. Если вы хотите получить дельный совет, вам придется написать обстоятельное письмо. Чем подробнее вы опишете самого себя, тем проще будет нам разобраться в ситуации. Даем примерный план письма —1 это облегчит вашу задачу.

Первое: точно опишите свою успеваемость. Не просто отделы

вайтесь словами «учусь на «четыре» и «пять» или «учусь кое-как», а об 1зательно расскажите о вашем отношении к каждому предмету отдельно.

Второе: побольше напишите о том, какие дела и занятия вы любите, а какие нет. Только откровенно! Любите гонять голубей — так и пишите. Любите с выгодой меняться марками — так и пишите. Любите подраться — так и пишите. Чем больше будет в вашем письме «люблю» и «терпеть не могу», тем лучше. Но все-таки не забывайте: речь идет о делах, занятиях, а не отдельных людях или вещах.

Третье: что вам особенно понравилось из прочитанных книгг просмотренных кинофильмов и телепередач!

Четвертое: каковы вы среди одногодков! Склонны вы командовать, брать на себя руководство или стараетесь быть в тени! Много ли у вас товарищей, подруг, друзей, давнишние ли они! Очень ли вы стесняетесь на сцене, у доски перед классом, выступая на собрании!

Пятое: что вы умеете делать! Конечно, не в счет все то, чему учат в школе. Нет, прежде всего что вы можете делать такого, что не все ваши одногодки могут. Выпиливать, вышивать, гладить, кухарничать, монтировать радиоприемники, ездить на велосипеде, бегать на коньках, ходить на лы

43