Юный техник 1979-01, страница 50

Юный техник 1979-01, страница 50

том номере. Токари, как и слесари, всюду нужны. Нехитрая, казалось бы, работа: зажал заготовку в патрон, подвел резец и начинай точить... Но — удивительное дело! — выточив уже к концу первой смены свою первую самостоятельную деталь, токари продолжают учиться всю жизнь. Это профессия, в которой нет предела совершенствованию.

1978 год

Прочитав «Повесть о настоящем человеке» или «Как закалялась сталь», мы восхищаемся: «Вот это люди! Какая же у них сильная воля...» Что такое воля? Может ли быть человек совершенно безвольным? Как воспитать в себе силу воли?.. Обо всем этом рассказывается во втором номере.

«Туфелька для Золушки» — так назвала статью о своей профессии воспитателя Н. А. Амирджа-нова. Прочитав третий номер нашего журнала, вы узнаете, какими артистическими, волевыми и многими другими качествами должен обладать воспитатель.

«Мы привыкли к склоненным фигурам в толстых спецовках, с черным щитком или темными очками на глазах. И обращаем на них внимание только тогда, когда нечаянно «поймаем зайца» — ослепим глаза, задержав их на огоньке, то и дело вспыхивающем под рукой сварщика. Да и в этом случае чаще всего поморщимся и поскорее прошагаем мимо. А ведь в такой будничной обстановке совершается чудо великого искусства, корни которого уходят в века». Так начинается статья, помещенная в четвертом номере. Ознакомившись с нею, вы узнаете, что сварка — второе ремесло, которым овладел человек, постигая тайны обработки металлов. И за прошедшие века профессия сварщика не только не потеряла своего значения, а, напротив, ста

ла завоевывать поистине космические высоты.

Есть профессии массовые, о характере которых хоть какое-то представление, но имеет каждый из нас. И есть профессии настолько редкие, что всех специалистов в данной области можно пересчитать по пальцам. Знаете ли вы, кто такой титестор? Если нет, прочтите статью, помещенную в пятом номере.

Свою профессию бульдозерис-та-гидростроителя представляет в шестом номере Герой Социалистического Труда Л. Ф. Базарный. Тридцать лет сидит Леонид Федорович за рычагами управления бульдозером, тридцать лет постигает глубины, казалось бы, не очень .мудреной профессии.

В седьмом и восьмом номерах журнала Н. И. Крылов знакомит читателей с различными видами восприятия. Ведь в зависимости от того, каким именно видом восприятия обладает человек, ему лучше выбрать ту или иную профессию.

В девятом номере журнала мы рассказываем о профессии, без которой не обходится ни одно строительство. Стальные прутья арматуры, словно скелет, поддерживают стены домов, арки железобетонных домов, шпиль Останкинской телевышки... Уложить, увязать стальные ребра арматуры так, чтобы построенное сооружение простояло века, — задача, требующая немалой сообразительности, развитого пространственного воображения. Этими, а также многими другими профессиональными качествами в совершенстве владеют квалифицированные арматурщики.

Какие профессии называются операторскими? Какими качествами должен обладать человек, который хочет стать оператором? На эти и многие другие вопросы отвечает статья, помещенная в двенадцатом номере.

Таковы публикации рубрики за последние два года.

45