Юный техник 1979-01, страница 51

Юный техник 1979-01, страница 51

V17 TTA'tTPTTTJIPTJ Кто несет на руках

А V fill ill Г1 ml I» У\ реактивный наш век? 1\U JLIISJ1I11I111I1 Современный рабочий.

ПО МЕТАЛЛУ

Токари бывают разные. Бывают токари-карусельщики и токари-лекальщики, токари-револьверщики и расточники, затыловщики и автоматчики.

На финальные соревнования Всесоюзного конкурса профессионального мастерства, посвященного 60-летию ВЛКСМ, собрались токари лучшее — все чемпионы, победители областных и городских соревнований со всей страны.

Большинство участников состязаний порадовали членов жюри, показали высокий класс работы. «Художниками по металлу» назвал их председатель жюри Герой Социалистического Труда токарь Василий Георгиевич Ариничев.

С одним из них, токарем из Ростова-на-Дону, призером конкурса Владимиром Каргапольцевым, я хочу вас познакомить.

Ох и покатал же меня Володя Каргапольцев на своем мотоцикле! Буденновский проспект, улица Энгельса, Театральная площадь, улица Темерницкая, Социалистическая... Я только успевал голову поворачивать. На набережной Дона остановились.

— Гляди, вот это качество, — сказал, улыбаясь, Володя и похлопал ладонью по могучему чугунному кнехту, отлитому еще в прошлом веке. Потом мы поехали дальше по улицам Ростова.

— Ну как. нравится? — то и дело спрашивал меня Володя, и звучала в этом вопросе гордость старожила, хотя в Ростове-на-Дону живет Володя четвертый год.

- Закончилась наша мотоэкскурсия на площади перед «Рост-седьмашем», там, где на постаменте стоит полуторамчллион-ный комбайн, выпущенный заводом.

— Вот здесь я и работаю, — сказал Каргапольцев; он выключил двигатель, и мотоцикл по инерции плавно вкатился на заводскую стоянку...

Владимир Каргапольцев работает токарем в инструментальном цехе № 2 завода специнструмента и технологической оснастки. Это завод в заводе «Ростсель-маш», и делают на нем почти все, чем потом делают комбайны. В Володином цехе изготовляют холодные штампы. Хотя называются они холодными, работа у них всегда горячая. Очень много дел у штампов, а ритм гиганта «Ростсельмаша» диктует: ни минуты простоя, ни одной минуты, потому что за считанные минуты со сборочного конвейера сходит целый комбайн «Нива».

Вот почему у инструментальщиков, в том числе и у Владимира Каргапольцева, не бывает иной работы, кроме срочной.

Ростом высокий, с чуть ссутулившимися плечами — мотоциклист, он при всей своей внушительности быстр в движениях. Даже когда идет по цеху на склад металла за заготовками, лавируя между станками, за ним не угнаться. Шагает широко, отбрасывая далеко назад левую руку, в которой зажат штанген

46