Юный техник 1979-01, страница 54

Юный техник 1979-01, страница 54

шутил Володя, решили, что раз он токарь и она токарь, он был делегатом съезда комсомола п она тоже, так, значит, сама судьба желает, чтобы они всегда были вместе. Хотя, честно говоря, ни в какую судьбу оба не верили, а поверили своей любви.

Живет семья Каргапольцевых пока в комнате общежития гостиничного типа, живут тесновато. но жить можно, потому что на заводе обещали Володе увеличить жилплощадь.

Создавали интерьер своего дома Каргапольцевы по собственным ' законам. Лежит на холодильнике у них аккордеон. Так, без чехла, и не пылится, потому что часто на нем играют.

— Это Юлин, — отвечает мне Володя, — она «музыкалку» закончила, — добавляет он так, будто все люди на белом свете должны закончить музыкальную школу. Он говорит о жене и думает, что я не вижу, как из него рвется гордость за свою Юлю.

Сам Володя «играет на магнитофоне» (это его слова). На мой взгляд, «играет» неплохо, поскольку магнитофон он собрал своими руками — руками армейского радиста. Но магнитофон, по его мнению, баловство. А вот когда Юля поет...

Половину обстановки уютного, ухоженного жилья Каргапольцевых, освещенного улыбкой дочурки Вики, пока умеющей только улыбаться, составляют Володины призы, завоеванные им на самых разных конкурсах профессионального мастерства.

В Москве Каргапольцев получил приз «За рабочую смекалку». Мосх{овский приз особенно ему дорог — это признание мастерства на всесоюзных состязаниях.

О том, как он делал каждый новый шаг к победе, мне хорошо рассказал его друг и соперник Александр Васьков. Отвлекусь и скажу — очень мне понравился Саша Васьков, радостный, весе

лый человек, как и Володя, токарь высокого класса. А ведь помните — скажи мне, кто твой ДРУГ...

На первом заводском конкурсе станочников, в котором Каргапольцев участвовал, он поломал резец и выбыл из числа соревнующихся. Через год он с трудом стал призером • заводских состязаний, но, повторяю, с трудом.

— Он суетился и злился на том конкурсе, — говорит Александр, — то есть вел себя неестественно, потому что ни суета, ни злость никакого отношения к Володьке не имеют. Еще через год мы попали с ним в Вильнюс на финал конкурса профмастерства по нашей отрасли — комбайностроению. Володя тогда завоевал третье, а я второе место. И вот сейчас он приехал из Москвы: три года понадобилось ему, чтобы приехать и сказать: «Я работал на конкурсе так, как работаю каждый день». Это не преувеличение, не хвастовство, просто работа наша, инструментальная, такая — каждый день что конкурс.

Это правда — чуть ли не каждый день инструментальщики делают новую работу. Постоянно идет обновление оборудования, меняется инструмент. Например, не так много времени пройдет, и пойдет на «Ростсельмаше» новая базовая машина-комбайн «Витязь», потребуется новая оснастка, а значит: «Не подведите, товарищи инструментальщики».

Саше Васькову цеховое комсомольское бюро поручило написать о Каргапольцеве заметку в стенгазету «Инструментальщик», и я спросил Васькова — как будешь писать о своем герое? «Очень просто, — ответил Александр, — напишу, что работать любит, что жену и дочку любит и вообще жизнь любит...»

М. БАСКИН, наш спец. корр.

4 «Юный техник» № 1

49