Юный техник 1979-01, страница 53

Юный техник 1979-01, страница 53

1

Токарь А. Тищенко из Томска и фрезеровщик из Арзамаса В. Блинов заняли первое место на Всесоюзном конкурсе. Рисунок В. Скумпэ.

себе это высокое понятие. «Не подвести, не подвести ребят по команде». Для этого требовалось перебороть усталость и выйти на трек. Он сразу дал мотоциклу полный газ — трековая гонка скоротечна как воздушный бой. На первом же повороте его обошли, но, когда впереди, метрах в тридцати, он увидел ярко-желтую машину соперника, словно очнулся, прижался к машине и сделал победный рывок. Как потом выяснилось, он выполнил норму кандидата в мастера спорта. Шесть минут длилась гонка, а запомнил он ее на всю жизнь, потому что, кроме всего, тогда победил сам себя.

...Домой Каргапольцев пришел в два часа ночи, а в семь утра, как обычно, был на работе. Те пятнадцать минут, на которые он припозднился с деталью для карусельного, потребовались ему, чтобы на свежую голову еще раз проверить размеры.

В институт ходит Володя с коричневым портфелем-^ дипломатом», подаренным ему еще в 1970 году на XVI съезде комсомола. Делегатом на комсомоль

ский форум Каргапольцева, тогда сержанта, избрали как отличника боевой и политической подготовки. С комсомолом у Володи связано много радостных событий. Даже со своей женой Юлией познакомился Володя на комсомольской работе. После армии пошел работать на завод. В комитете ставила его на комсомольский учет красивая белокурая девушка по имени Юлия, как и он, токарь.

Прошло совсем немного времени, Володю избрали комсоргом цеха. Тут райком комсомола поручил ему создать районный оперативный отряд. Пришел он посоветоваться с секретарем Юлей, а та и говорит: «Возьми меня в отряд». Стали они вдвоем руководить отрядом. Володя — командир, Юля — комиссар.

Я представляю, как они вдвоем появлялись перед расходившейся компанией. Юлия с нежнейшими, точеными чертами лица, и он, Володя, с тяжелыми, широкой кости, руками. Комиссар и командир.

В апреле 1974 года Каргапольцев проводил в Москву на XVII съезд комсомола своего комиссара. А после возвращения,

48