Юный техник 1979-01, страница 52

Юный техник 1979-01, страница 52

циркуль. И работает он быстро, так быстро, как это возможно; от напряжения на лбу появляются бисеринки пота, и он вытирает лоб о рукав рубахи, иначе не получается — руки-то в масле.

Часто, особенно в те моменты, которые, по шахматной терминологии, называются цейтнотом, то есть тогда, когда решаемых задач и забот становится много больше, чем времени, Каргаполь-цев говорит о себе в третьем лице: «Сейчас Вова думать будет». Говорит он это с привычной чуть иронической улыбкой, какая всегда играет на его губах, когда речь заходит о нем самом.

Дело было нешуточным, сломался винт от зажимного устройства у большого карусельного станка, а завтра утром нужно бьпо обрабатывать плиту большого штампа, работа срочная, такая срочная, что про нее говорят — нужно сделать «ко вчерашнему».

«Думай, Вова», — сказал по привычке Каргапольцев и взял из рук мастера злополучный винт. Володю не могли заставить делать внеплановую неожиданную работу после смены, тем более что это была работа соседнего участка. Остаться после смены? Но в институте лабораторные работы по электротехнике, а до начала занятий нужно было завезти домой продукты.

Назавтра карусельный станок был готов к работе в семь пятнадцать утра (смена начинается ровно в семь). Все, по словам Каргапольцева, было просто. «Расправился с лабораторкоп» на час раньше, чем полагалось; отпросился у преподавателя и на своем керном «нжачке» полетел к заводу. В цехе заканчивалась вторая смена, ему хотелось спать, но он, хотя и медленней обычного, зацентровал деталь, включил станок, и почему-то в этот момент ему припомнился

вот какой случай восьмилетней давности.

...Служил он тогда на Урале и по роду военной своей службы много ездил на мотоцикле — возил важные (в армии других не бывает) пакеты. Как и до армии, занимался в свободное время мотоспортом. Вышло так, что однажды перед большими соревнованиями пришлось ему ночь не спать, потому что спорт спортом, а военная служба службой. Ему сказали, мол, можешь не выступать, попробуем найти замену.

Он знал слово «долг», но всегда как-то стеснялся применить к

Токарь из Ростова-на-Дону Владимир Каргапольцев — обладатель специального приза «За рабочую смекалку». Фото О. Ефи-манова.

47