Юный техник 1979-01, страница 43

Юный техник 1979-01, страница 43

например, для крепления педальных рычагов на оси каретки велосипеда.

— Откидной болт (рис. Зв) чаще всего применяется для различного рода прижимных устройств, которыми регулярно пользуются в процессе эксплуатации, — например, для герметизации крышек баков.

38

Теперь коротко о гайках. Эта простейшая деталь совместно с болтом обеспечивает крепкое соединение деталек, что, как известно, достигается без особого труда. Значительно сложнее добиться, чтобы гайка в процессе работы не отворачивалась, даже если ей приходится испытывать вибрационные перегрузки, возникающие при работе в конструкциях, например, самолетов, автомобилей, станков и многих других машин. Здесь приходится прибегать к «маленьким хитростям».

Вот несколько простейших способов контровки, наиболее часто встречающихся в практике машиностроения:

— За основной гайкой наворачивается и плотно затягивается еще одна, так называемая контргайка (рис. 4а), что значительно повышает устойчивость системы против самоотворачнвания.

— Самоконтрящаяся гайка (рис. 46). Над резьбой в корпусе гайки наглухо завальцовывается фибровое колечко, внутренний диаметр которого несколько меньше наружного диаметра резьбы болта. При наворачивании гайки фибра плотно вдавливается в резьбу и благодаря большому давлению и высокому коэффициенту трения удерживается от непроизвольного отворачивания. Но фибра не резина, и при повторном заворачивании плотного сцепления с резьбой уже не получается. Поэтому в ответственных соединениях такие гайки используют один раз.

— Корончатая гайка (рис. 4в) в верхней части имеет радиальные прорези. При затяжке гайки одну из прорезей совмещают с отверстием в резьбовой части болта и вставляют шплинт. Этот вид контровки надежнее предшествующих, и все же бывали случаи, правда, очень редкие, когда под воздействием внешних сил шплинт срезался и контровка нарушалась. Шплинтовать гайку с диаметром