Юный техник 1979-01, страница 44

Юный техник 1979-01, страница 44

резьбы менее 5 мм не рекомендуется.

— Очень распространена контровка с помощью пружинной шайбы (рис. 5а), которая выполнена в виде витка пружины прямоугольного сечения с заостренными концами, срезанными под углом 75°. При затяжке шайба сжимается и острыми кончиками как бы впивается в материал, удерживая крепеж в зажатом состоянии. Этот вид контровки особенно удобен для крепежа малого диаметра.

— Иногда болты и гайки контрят стопорными шайбами с лапками (рис. 5в).

Не подумайте, что шайбы применяются только для стопорения. Наибольшее распространение имеют самые простые круглые шайбы, которые подкладывают под головку болта (винта) или под гайку для защиты поверхности детали. В деревянных конструкциях шайбы с большим наружным диаметром рекомендуется подкла-дывать и под гайку и под головку болта для увеличения опорной поверхности с целью уменьшения удельного давления на дерево.

Остряки говорят: «Не изобретайте велосипед», то есть не растрачивайте время на разработку конструкций, которые давно найми широкое применение и в течение многих лет непрестанно совершенствовались. Настоящий конструктор с этим никогда не согласится, так как в технике нет и не может быть абсолютного совершенства. И новые велосипеды все-таки изобретают, и не без успеха. Для нашего сегодняшнего разговора любопытно отметить, что в официальном бюллетене Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий среди множества технических новинок самого различного направления почти каждую неделю публикуются ав

торские свидетельства на изобретение новых болтовых соединений, гаек, шайб и других крепежных устройств.

Обратите внимание на рисунок 6. Изобретателю Н. Бычкову (авторское свидетельство Mi 619699) в габаритах обычной гайки удалось получить новое качество — обеспечить ее стопорение благодаря дополнительному давлению на поверхность резьбы с помощью нажимных винтов.

А на рисуние 7 изображено болтовое соединение (авторское свидетельство М> 621904), которое разрабатывали изобретатели А. Ма-лицкий и Ю. Иванов. Между ион-тактирующими поверхностями оно содержит фиксирующий элемент с острыми микровыступами. Внешне он похож на гайку и размещается в углублениях обеих деталей. Фиксирующий элемент повышает устойчивость к сдвигу.

6

39