Юный техник 1979-01, страница 41

Юный техник 1979-01, страница 41

Моде лея — Витворт. Только в середине XIX столетия в Англии впервые утвердилась стандартная резьба — резьба Витворта, которая постепенно начала внедряться и в ряде других стран, в том числе и в России.

Все же единого международного стандарта на резьбы, к сожалению, нет и по сей день. Даже такие лромышленно развитые страны, как Англия и США, еще не перешли на общепринятую метрическую систему мер и применяют в своих разработках резьбу дюймовую.

В нашей стране метрическая система мер введена в 1918 году как наиболее удобная и прогрессивная, и вместо дюймовой стала применяться резьба метрическая. Поэтому какой-нибудь винт от старого велосипеда, предусмотрительно сбереженный вами, со временем может пригодиться при ремонте, например, электрополотера, пылесоса, да мало ли для чего еще... А вот от английского магнитофона ни один винтик, ни одна гаечка не подойдет ни к нашим, ни к немецким, ни к другим европейским изделиям.

Промышленность может нам сегодня предложить великое многообразие крепежа. На первый взгляд это кажется странным. Может возникнуть вопрос: почему нельзя повсеместно применять, например, самый обычный болт с шестигранной головкой и варьировать только его размеры? Попробуем немного пофантазировать (очень полезное занятие для конструктора): увидим в каком-нибудь устройстве винт и мысленно заменим его болтом. Интересно, что у нас получится?

А как будет выглядеть механизм наручных часов, у которых вместо аккуратных потайных головок микроскопических винтиков вылезли, как грибы, шестигранные головки болтов? Такое безобразие и представить трудно.

Но если нам доведется принять участие в разборке магнитофо-

26