Техника - молодёжи 1983-02, страница 19

Техника - молодёжи 1983-02, страница 19

2 «Техника — молодежи» № 2

— процесс конденсации веществ ионной бомбардировкой, ведущийся при температуре 200° С. Этим j способом на сверла, фрезы, резцы и другой металлорежущий инструмент I наносится тончайшее покрытие из карбидов и нитридов титана, вольфрама, циркония и других тугоплавких элементов. «Кибовские» покрытия повышают износостойкость инструмента из быстрорежущей стали в 2—3 раза, а из железоуглеродистой стали в 4—6 раз. При этом скорость резания и подачи инструмента увеличивается на 25—35%.

М. о с к в а

Ни одна технологическая линия по производству бетонных смесей не обходится без вибраторов. Они играют не меньшую роль, чем все связующие вещества, придавая будущим j каменным сооружениям и конструкциям монолитность и прочность. От высокочастотных колебаний смесь становится подвижной, приобретает текучесть, уплотняется под действием собственного веса.

Недавно в семье этих установок появился новый гидравлический вибратор для производства сборных железобетонных изделий в кассетах. Он (см. с х е м у) представляет собой наглухо закрытый цилиндр, в котором находится поршень!, упирающийся в пружину 4. Тело поршня пронизано сообщающимися между собой радиальными и горизонтальными отверстиями. Вместе со сливным и напорным каналами 5 и 7 они образуют единую гидравлическую сеть. К ней в определенные моменты под-

Сушка — сложный, энергоемкий и малопроизводительный, но пока единственный процесс, позволяющий в течение длительного времени сохранять жизнеспособность семенного и продовольственного зерна. В зернах сохраняется дыхание при влажности, не превышающей 14%, и температуре около +5° С. Сырость неминуемо влечет за собой их гниение, а избыток тепла — самовозгорание. Однако для фуражнога зерна сырость не помеха, если его подвергнуть консервированию. Процесс этот достаточно прост и заключается в увлажнении продукта органическими кислотами и в последующем перемешивании. Проводится он в камерных установках (см. схему). В верхней части ка-

соединяется емкость 6, образованная золотниковым распределителем, состоящим из упругой, плотной оболочки 2, надетой на стакан 3 с радиаль-1 ными скважинами. Под действием жидкости, поступающей от насоса в ; напорный канал, поршень переме-; щается вверх, сжимая пружину. Как только он достигнет положения, при котором емкость 6 включится в общую гидросистему, жидкость направляется в сливной канал, давление в системе падает, пружина распрямляется, и поршень возвращается в исходное положение. Частота колебаний этого гидровибратора 25 Гц, амплитуда 2—5 мм, расход жидкости 20 л/мин

Омск

меры расположены форсунка, дозатор кислоты и люк, через который сбрасывается поступающее по шнеку зерно. При падении оно смачивается брызгами кислоты, которая распыляется сжатым воздухом, подаваемым через форсунку. После кратковременной выдержки масса перемешивается и ссыпается в хранилище. Продукт, обильно смоченный кислотой, может храниться без потери питательных свойств более года.

Рига

Скошенные травы, хлопок-сырец, сено, солому перевозят с полей на двухосных тракторных самосвальных прицепах ПТС. Их вместимость увеличивают надставными бортами,

каждый из которых может при опрокидывании платформы во время разгрузки автоматически открываться и откидываться в нужную сторону. Управление гидравлическим механизмом осуществляет из кабины тракторист. На стоянках в отцепленном положении ПТС удерживаются специальными тормозами, снабженными отдельным механическим или гидравлическим приводом.

На снимке: один из самосвальных прицепов для перевозки зеленой массы. На его платформе установлены две саморазгружающиеся секции — хранилища емкостью 30 м3. Загружается ПТС самоходным кор-моуборочным комбайном.

Гомель

В связи со строительством Нижнекамской ГЭС оказались в зоне затопления три района добычи нефти. Однако это не помешало сохранить высокие темпы извлечения из недр жидкого топлива. В сложных производственных условиях 60 скважин подняли на рукотворные острова, которые оградили многокилометровыми дамбами. В результате на водохранилище вырос целый архипелаг островов (один из них виден на снимке), на которых и продолжается добыча нефти.

Татарская АССР