Юный техник 1963-03, страница 18

Юный техник 1963-03, страница 18

сохнет скошенная трава, прессподборщик подбирает валки, прессует в тюки — большие кубики, перевязывает их проволокой и бросает на землю. За день машина спрессует 50—60 т. Па убранном лугу лежат ряды тюков. Теперь выезжает маши-на-тюкоподборщик, она грузит их в автомашину. Сено везут на ферму. Здесь работает транспортер-погрузчик. Он берет тюки цз машины и воздвигает высоченный сенной дом — штабель.

Все хорошо, но каждый прессподборщик тратит за год столько проволоки, что из этого металла можно было бы построить три прессподборщика. В стране работает 20 тыс. таких машин. За год они расходуют 150 тыс. т стальной проволоки!

Прессподборщик, который формирует тюки, совсем не перевязывая их, создали сотрудники сеноуборочной лаборатории ВИСХОМа под руководством кандидата технических наук И. А. Долгова. Конструкторы вспомнили старую идею изобретателя И. А. Пискалова и сделали поршень в виде своеобразного штампа. На торце поршня они укрепили плиту с пятью ступенчатыми конусными шипами — пуансонами. Такой поршень, прессуя порцию сена, делает в ней своими пуансонами пазы, а затем, прессуя следующую порцию, набивает эти пазы. Отдельные порции накрепко соединяются между собой.

Фрунзенский завод сельскохозяйственных машин уже начал выпуск таких прессподборщиков.

К 1980 году производительность труда на лугах должна возрасти почти в 8 раз. На уборке трав будет действовать комплекс скоростных высокопроизводительных машин: косилки-плющилки, прессподборщики, стогообразователи. Человек не будет зависеть от капризов природы. Дожди не помешают сенокосу, искусственная сушка исправит положение. Специальные машины будут брикетировать и гранулировать свежеубран-ную траву. Заработают машины по изготовлению сенной муки. В особых башнях с помощью инертных газов будет консервироваться зеленая трава, превращаясь в высококалорийный корм.

Это будущее... Конструкторы уже сейчас готовят его.

Вот полборщик-стогооб разователь. Он подбирает валки сена и отправляет их в движущийся «дом стогообразователи».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изобретения косить траву
  2. Как прессовать сено?

Близкие к этой страницы