Юный техник 1963-03, страница 16

Юный техник 1963-03, страница 16

fli'lilMSI'.l&Vi

Ш от:

МАШИНЫ НА ЛУГАХ

А. СМИРНЯГИНА

СТЕПНОЙ ПОТОК

По бескрайным степям Казахстана двигается комплекс сеноуборочных машин. Широко раскинув крылья, срезает траву навесная лятибрусная сенокосилка, укрепленная на тракторе «ДТ-54». 50 га за день косит эта машина, 70 опытных косарей должны неустанно работать, чтобы сравняться с ней. А косилку обслуживают двое. На прицепе у трактора грабли, они сгребают скошенную траву в валки.

Следом гусеничный трактор везет «дом» — ящик высотою в 4 м. Его обслуживает пневматический подборщик, посылая по широкой трубе сено. Он сгребает валки и мощной струей воздуха поднимает сено вверх, чтобы равномерно заполнить им «дом-стогообразователь». Специальный уплотнитель с помощью гидравлики плотно укладывает сено. Когда стогообра-зователь заполнится, днище наклонится, распахнутся дверцы задней стенки и стог-великан весом в 3,5 т встанет на землю. За 10 час. работы подборщик убирает 80 т сена. Всего два человека выполняют эту гигантскую работу.

Теперь трактор выводит на поле стоговоз. За 15—30 мин. он погрузит стог на свою платформу и перевезет эти громады сена на животноводческую ферму.

Такой комплекс машин позволяет за день убрать сено на 70 га. Обслуживают его 6 человек!

Это машины для огромных просторов степей.

. БОЛЬШОЕ СЕМЕЙСТВО

На лугах работает целое семейство сенокосилок. Большой популярностью пользуется трехбрусная универсальная сенокосилка. Она очень удобна там, где рельеф почвы ровный.

А для небольших участков сложной формы конструкторы создали удобную навесную косилку. Она навешивается на шасси малой мощности. Машина благополучно минует любые препятствия, поднимая свою «косу».

На опушках леса, косогорах, обочинах дорог, в садах между деревьями работает совсем маленькая косилка-бритва. Она захватывает полоску всего лишь в один метр. Это юркая,

Эта юркая самоходная косилка-бритва легко пробирается меж деревьев, ловко «бреет» на косогорах и обочинах дорог.