Юный техник 1963-03, страница 17

Юный техник 1963-03, страница 17

А это стою метатель.

портативная самоходная машина. Она легко пробирается между стволами деревьев и за 10 час. «сбривает» траву на 3— 6 га.

А на склонах гор работает специальная «горная» косилка.

Сенокос! Как спешат люди использовать для него погожие дни, чтобы успеть просушить траву!

Оказывается, если стебель травы сплющить, он высыхает гораздо быстрее. Поэтому конструкторы создали косилку-плю-щилку. Двигаясь по полю, она скашивает траву и затем сплющивает ее своими вальцами.

Особые косилки-измельчители совсем не похожи на обычные. Нарезанной с их помощью травой кормят животных, которые летом находятся в стойле. Эти косилки издали можно узнать по высокому изогнутому желобу: по нему поднимается измельченная трава. Косилки-измельчители не только скашивают и крошат траву, но и грузят ее в тележку или автомашину.

УБОРКА СЕНА

Когда скошенная и собранная в валки трава просохнет, вступают в работу специальные подборщики-копнители. Эти машины повышают производительность труда в 6—7 раз. Волокуши тащат копны к месту скирдования. Стогометатели гигантскими . граблями-решетками, как пушинку, поднимают копну. Они могут уложить стог высотою в 7 м. Производительность этих машин до 6—10 т в час!

А нужно ли сушить траву, нужно ли свозить сено со всего луга в стога? Ведь чтобы лучше сохранить питательные вещества травы, убирать ее следует как можно быстрее.

И вот родился новый способ. На полях появились трактор* ные и самоходные прессподборщики.

Прессподборщики идут за косилкой и граблями. Чуть про

17