Техника - молодёжи 1940-07, страница 57

Техника - молодёжи 1940-07, страница 57

к;

Посетители выставки могут озна-I комиться с интересным механизмом ' этих машин.

| В павильоне «Механизация» вы-; ставлены десятки экспериментальных машин, еще не применяемых в производстве. Наряду с ними здесь | можно встретить и «старые» маши-| вы, уже показывавшиеся в прошлом j году. Но и они в большинстве слу-' чаев подвергались дальнейшему усо-| вершенствованию.

Конструкторы стремятся возложить на плечи машин такую работу, j которая, кажется, «вообще» не под-' дается механизации. Вот, например, завод «Рязсельмаш» выпустил машину, которая высаживает рассаду табака и поливает ее при этом. Дру-j гая машина того же завода сажает картофель. Когда он вырастет и наступит время уборки клубней, их выкопает из земли третья машина «Рязсельмаша».

По соседству расположены тракторные плуги разнообразной формы. Наряду с пахотным агрегатом, прицепленным к мощному «сталинцу» а захватывающим в ширину 3,5 мет-! ра, здесь можно встретить плуг с ; четырьмя корпусами, имеющий в ши-j рину немногим более метра. Этот нарочно сделанный узким плуг предназначен для вспашки почвы между деревьями в плодовом саду.

А вот плуг, изготовленный как будто для великанов — так он велик. Это исполинское орудие вспахивает землю на глубину в У* метра. Такая глубокая вспашка нужна ■для подготовки почвы под вино-I градник.

j Большой интерес представляют комплексы машин, которые дают возможность целиком механизировать некоторые сельскохозяйственные работы.

Научно-исследовательская машиноиспытательная станция (НИМИС),

Соха, в лучшей случае однокорпусный «У, деревянная борона и щелевая мнл-

тлплй ^ г\ог*пл ~ такова была техника, ко- На освобожденной от панов земле загудели первые тракторы. В западных

горой располагали белорусские крестья- областях БССР организована уже 101 МТС

не в панской Польше.

находящаяся в Ростовской области, разработала серию машин для уборки сена.

Обычно, после того как трава скошена и слегка подсушена, ее сгребают в валки. Эту операцию выполняют граблями. Но такой порядок работ влечет за собой засорение сена землей, старыми растительными остатками и другими примесями. Кроме того, качество сена нередко снижается из-за выгорания его на солнце. По имеющимся данным, в результате несовершенной техники уборки питательная ценность сена снижается на 35 и даже более процентов.

Работники НИМИС сконструировали косилку с двумя режущими аппаратами—хедерами, расположенными по ее бокам наподобие крыльев. Ширина рабочего захвата этой большой машины достигает 14,5 метра. Срезываемая обоими хедерами трава подается транспортерами к средней части машины и укладывается затем на земле в общий валок. Таким образом, двуххедерная сенокосилка не требует после себя сгребания сена граблями.

В валках сено просушивается до состояния годности к копнению. Опыт показал, что в южных районах при благоприятной погоде для этого достаточно двух-трех дней. Но может случиться, что, пока сено лежит в валках, выпадут дожди, тогда пускается в ход специально сконструированный рыхлитель, работающий на конной тяге. Рыхлитель не ворошит сено, отчего оно

Этот исполинский плуг вспахивает землю на глубину в три четверти метра. Плуг предназначен для под-почвы под виноградники.

Льнокомбайн, изготовленный на Люберецком заводе, под Москвой. Машина теребит лен, очесывает головки и вяжет снопики для последующей обра-

ломается, а сдвигает его и «вспучивает». Благодаря этому потери сена сводятся к минимуму.

Но вот сено просушено. Теперь предстоит собрать его из валков в копны. До последнего времени это'г трудоемкий процесс не поддавался механизации. Правда, на уборке хлебов у нас применяется соломокопнитель изобретателя Дружинина, но он не годится для сена. Конструкторы НИМИС добавили к этой машине специальный сеноподборщик и создали универсальный

Я Я