Техника - молодёжи 1940-07, страница 58

Техника - молодёжи 1940-07, страница 58

копнитель, пригодный для разнообразных работ. Он убирает теперь валки сена и .складывает его в копны примерно по У> тонны весом каждая. Чтобы собрать в копны скошенную люцерну или другую посевную траву на площади в ! тыс. гектаров, требуется работа 100 человек в течение восьми дней. Если же применить копнитель, то эту работу выполнят всего 10 человек в четы-ре-пять дней.

Но сеноуборка на этом еще не закончена. Копны нужно свезти в одно место и сено сметать в стога. Первое выполняется волокушей, прицепляемой к трактору. Она поддевает копну как бы громадными вилами и волочит ее к тому месту, которое выбрано для стогов. Подача сена наверх стога осуществляется специальным крановым стогоме-том. Основной его рабочий орган представляют две металлические челюсти, которые захватывают большую охапку сена. Когда охапка поднялась кверху и остановилась над нужным местом стога, челюсти разжимаются, и сено вываливается.

Та же машиноиспытательная станция создала ряд приспособлений для разгрузки комбайнов на ходу и бесперебойной транспортировки зер,-на.

Уборка зерновых по методу НИМИС производится следующим образом. Мощный трактор Челябинского завода тянет два комбайна, которые следуют уступом. В определенном месте поля этот агрегат поджидают две бестарки—■ полуторатонные телеги с кузовом автомобильного типа. Когда уборочный агрегат поровняется с ними, комбайнеры зацепляют телеги особыми сцепками. Бестарки следуют за комбайнами, и э это время на ходу зерно из бункеров выгружается по брезентовым рукавам в телеги.

Когда телеги оказываются наполненными, комбайнеры отцепляют их. К бестаркам /подходит колесный трактор и отводит их к .перегрузочному пункту. Здесь стоит на земле большой деревянный ковш. Одна из стенок бестарки откидывается, и зерно выливается в ковш. Транспортер подает зерно затем в бункер, установленный на столбах. Под дно бункера подъезжает автомашина, рабочий открывает заслонку, и зерно высыпается в кузов. Машина везет урожай к элеватору.

Зерно прямо с поля непрерывным потоком течет на элеватор. Так как комбайны работают безостановочно, производительность их заметно повышается.

Внимание посетителей привлекают шеренги тракторов разных типов. Среди новинок выделяется мощный транспортный трактор «Сталинец-2». Он несет на своей

могучей спине большую платформу и, кроме того, может взять на буксир тяжелый прицеп. Коллектив Кировского завода выпустил новые гусеничные тракторы «Кировец-8» и «Кировец-9» мощностью по 25 лошадиных сил. Первый предназначен для работ на виноградниках, а второй — для хлопковых и свекловичных полей. Тракторы имеют высокую посадку, благодаря чему не портят насаждений. .

Многие из выставленных тракторов снабжены газогенераторами и могут работать на угле, дровяных чурках и тому подобном твердом топливе. В степных районах, где нет леса, чрезвычайно заманчивой представляется проблема использования соломы в качестве топлива для тракторов. Но солома в обычном своем виде не годится для этой цели. Ее нужно предварительно превратить в брикеты. В разделе «Новое в деревне» демонстрируется любопытная установка для брикетирования соломы. Измельченная солома отмеривается на ровные порции, подсушивается для удаления излишней влаги и прессуется в кирпичи. На выставке можно видеть тракторный газогенератор, который питается такими соломенными «галетами».

Электричество прочно входит в быт советской деревни. Многие колхозы имеют собственные электростанции, ток которых освещает клуб, школу, хаты. Но как раздобыть электроэнергию для радиоприемника или зарядки тракторных аккумуляторов в полевом стане, нередко удаленном от села на много километров? Ее можно получить с помощью небольших ветродвигателей, образцы которых демонстрируются на выставке.

Двигатель , «ВИСХОМ-ВИМЭ-ДЗ» имеет трехлопастное ветровое колесо диаметром в 3 метра, которое при ветре в 8 .метров в секунду развивает 350 оборотов в минуту. У другого двигателя —. «ВИСХОМ-ДЗ» -— ветровым колесом служит пропеллер аэропланиого типа. Ои вращается со скоростью 460 оборотов в минуту.

Эти легкие ветряки могут быть установлены на деревянном столбе или даже на крыше ; здания. Мощность каждой миниатюрной электростанции составляет 0,3 киловатта.

В павильонах Украинской ССР и Белорусской ССР выставлены художественно исполненные карты этих союзных республик в новых границах. На картах показаны, в частности, .западные области, вошедшие в состав нашей страны.

В освобожденном из-под панского гнета крае началась новая жизнь. С волнением рассматриваешь боль

шие фото, выставленные в павил! оне Белоруссии.

Вот семья крестьянина деревня Стаховичи Пинской облаете А. И. Грудовика: группа людей с лицами, изможденными многолет-ним голодом и непосильным трудом. В панское время все хозяйство Грудовика состояло из 1 гектар! земли. Скотины не было. Своего хлеба хватало только на полтора месяца. Случай заработать деньги представлялся лишь в страдную пору, когда помещик из ближайшего имения нанимал людей убирай его богатый урожай. Но , заработки эти были скудными. Ббльшую часть года семья голодала.

Советская власть дала Трудовику корову и участок ,земли из бывших помещичьих владений.

Судьба Грудовика — это судьба тысяч белорусских крестьян. Боле! половины всей земли в Западной Белоруссии принадлежало помещикам. В панских и кулацких хозяйствах работала огромная армия баг-раков, насчитывавшая 213 тыс, человек. Трудящиеся крестьяне, за жатые в тиски безземелья, испыты вали тяжесть панско-кулацкой каба лы.

После осмотра величественного, павильона «Механизация» с его нарядными машинами странно видеп| фото, на котором показан образе» техники крестьянского хозяйств® Западной Белоруссии: неуклюжая деревянная колода с палкой. Это-Я щелевая мялка для льна. Такая же деревянная борОна и соха, в лучшем случае однокорпусный плуг-вот и весь «ассортимент» сельско хозяйственного инвентаря, который располагали белорусские крестьяне

На освобожденной от панов земл загудели первые тракторы. В запад ных областях БССР организована уже 10! МТС. Начав совместную работу с уборки прошлой осень» бывших помещичьих полей, многие крестьяне организуют коллективные хозяйства. В деревне Скорбичв Брестского района создан один ий первых в тех местах колхозов, снимке, который изображает групп крестьян, решивших покончить единоличным хозяйством, можн разглядеть название молодого колхоза. Он носит не совсем обычн имя: «17 сентября». Это день, в торый части Красной армии пере шли бывшую польскую границ двинувшись на освобождение сво братьев. Дата 17 сентября 1939 войдет навеки в историю западн украинцев и белоруссов.

Всего в Западной Белоруссии 15 апреля 1940 г. было организов но 293 колхоза.

В одной из стен павильона устр ена витрина, в которой выставл большая фотография. Посетитель жимает кнопку в стене, и в витри

Я Я