Техника - молодёжи 1940-07, страница 59

Техника - молодёжи 1940-07, страница 59

начинают сменяться картины сегодняшней Западной Белоруссии.

Двор машинно-тракторной станции, уставленный машинами. Крестьяне подают заявления о вступлении в колхоз. Клуб с библиотекой и читальней, открытый в бывшем здании волостного суда; портрет Сталина на стене, радиоприемник, стол, за которым крестьяне читают газету и играют в шашки.

На противоположной стене павильона — серия новых снимков. Вот сельская врачебная амбулатория, размещенная в бывшем поместье графа Красинского. Дальше — школа, открытая в лучшем здании села.

Типичные сцены советской деревни!

А ведь совсем недавно в Лупи-ненском уезде на 120 тыс. жителей существовала одна единственная 1 больница на 25 коек. В бывшем Полесском воеводстве, по официальным данным польской статистики, 53,9 % сельского населения было неграмотным. Не лучше было положение р других уездах и воеводствах панской Польши.

Отныне навсегда покончено с этим мрачным прошлым. Только за первые три месяца советской власти в западных областях Белоруссии открыто 409 новых врачебных учреждений и к 15 апреля 1940 г. организовано 835 новых школ. Быстро расцветает культура советского белорусского села.

Крестьяне-экскурсанты из Западной Белоруссии и Западной Украины, приезжающие в столицу СССР, внимательно знакомятся с выставкой. С особенным интересом они разглядывают многочисленные экспонаты павильона «Механизация» и изобилие плодов колхозного труда в павильонах УССР и БССР. На стендах, показывающих достижения лучших колхозов, они видят свое ближайшее будущее.

Составил Г. НА Т Рисунки Л. СМЕХОВА

В предыдущем номере «Техника-—молодежи* наша любознательность ограничивалась пределами комнаты. Расширим круг наших «почему» и перекочуем в кухню.

Почему водопроводные трубы бывают иногда мокрыми снаружи?

Почему под кухонной раковиной сточная труба делает изгиб?

На кухонном столе стоят весы с гирями, кастрюли, керосинка, лежит тряпка. Возьмем в руку чугунную гирю и посмотрим на нее внимательно.

Почему в гирю всегда вкраплен кусочек свинца или меди?

Почему, если в керосин попало немного воды, керосинка плохо работает?

Почему кастрюля с кипятком кажется наощупь горячее, чем эмалирован-

Почему кипению воды предшествуют шипение и гудение?

Почему в русских печах не варят картошку, пока печь не прогреет-

ФОТОАППАРАТ «СМЕНА»

Ленинградский завод ГОМЗ выпустил новый фотографический аппарат «Смена», предназначенный для школьников и начинающих любителей. Камера заряжается куском обычной кинематографической пленки, рассчитанным на 32 кадра. Объектив триплет-анастигмат с фокусным расстоянием в 5 см обладает светосилой 1 : 6,8. Наводка его на фокус производится по особой шкале. Затвор дает возможность делать снимки с выдержкой или моментально—с экспозицией в Мо секунды.

БИНОКЛЬ-ОЧКИ

Театральный бинокль-очки, недавно выпущенный нашей оптической промышленностью, очень удобен. Его корпус сделан из пластмассы н вместе со стеклами весит всего 90 граммов. Бинокль снабжен парой гибких дужек и надевается, как обычные очки.