Техника - молодёжи 1940-07, страница 62

Техника - молодёжи 1940-07, страница 62

ОТВЕТЫ НА СЕРИЮ «ПОЧЕМУ?»

(См. стр. 61)

1. Можно подумать, что вода, текущая по трубам, просачивается через неплотные соединения. Однако это не так. Причина увлажнения труб иная. В воздухе всегда содержатся водяные пары, и чем выше температура воздуха, тем этих паров больше. Когда температура воздуха падает, часть паров переходит в жидкость. По трубам течет холодная вода, и комнатный воздух вблизи труб охлаждается. Водяные пары конденсируются и оседают на трубах. Трубы становятся мокрыми.

Это же явление можно наблюдать, когда мы вносим в теплую комнату какой-нибудь холодный предмет. Он сразу запотевает.

2. Сточная труба раковины соединена с общей канализационной сетью. В канализацию же поступают отбросы, выделяющие дурно пахнущие газы. Если бы сточная труба не имела изгиба, то эти газы беспрепятственно проникали бы в помещение и заражали воздух. В изгибе трубы всегда застаивается вода, закрывающая газам выход и играющая роль пробки.

3. Как бы точно «и была изготовлена гиря, все же фактический вес ее неизбежно, несколько отличается от обозначенного на. кей веса. Чтобы избежать этой неточности, гарю намеренно делают несколько тяжелее требуемого веса. А затем от незначительного лишнего веса избавляются опиливанием небольшого количества вкрапленной в гирю меди илн свинца. Такое спиливание производится очень легко, так как медь я свинец довольно мягкие металлы.

4. Фитиль керосинки — это сеть мельчайших капилляров, а в капиллярных трубках, опущенных в жидкость, уровень ее может .быть выше или «иже, чем в сосуде. Это зависит от сил сцепления между частицами жидкости и частицами твердого тела..

Если жидкость смачивает твердое тело, т. е. сцепление между ее частицами и частицами твердого тела больше, чем частиц жидкости между собой, уровень а капилляре будет выше уровня в сосуде. В случае кесмачивания картина будет обратная. Керосин смачивает материал фитиля и поэтому поднимается по нему, вода же смачивает фитиль лучше керосина. Попав в керосин, даже в ничтожном количестве, она быстро распространяется по всему фитилю, вытесняя керосин. Фи

тиль становится влажным, керосин уже не может подыматься по нему, и керосинка перестает работать.

5. По этой же причине нельзя сальной тряпкой вытирать стол, на котором пролили воду. Жирная поверхность не смачивается водой, и вода не проникает в поры тряпки. Тряпка не вытирает. Вытирать же сальной тряпкой керосин можно, так как по отношению к жирной поверхности он является смачивающим материалом и легко проникает внутрь пор тряп-

6. Когда вы касаетесь рукой поверхности горячей кастрюли, тепло переходит в вашу руку. Но 'Кастрюля быстро нагревается вновь кипятком, находящимся в ■ней. Чем лучше проводят тепло стенки, тем энергичнее будет оно поступать в вашу руку и тем горячей будет казаться кастрюля. Алюминий принадлежит к числу наиболее теплопроводных металлов, эмаль же плохо проводит тепло. Вот почему алюминиевая кастрюля и кажется более горячей.

7. Чтобы жидкость закипела, пузырьки пара должны обладать давлением, равным атмосферному. Для воды, как известно, это наступает1 при 100°. Дно кастрюли, находящееся близко от огня, нагревается до 100° несколько раньше всей массы жидкости. Поэтому на дне а образуются в первую очередь пузырьки пара. Отрываясь от дна и подымаясь к поверхности, они встречают менее нагретую жидкость. В ней они охлаждаются, давление падает, и ■пузырьки исчезают. Это беспрерывное образование и уничтожение пузырьков и создает звучание жидкости.

8. вода очень плохой проводник тепла. Нагревается она быстро и равномерно лишь благодаря тому, что нагретые слои подымаются со дна сосуда кверху н жидкость перемешивается. Если жег воду греть с поверхности, перемешивания происходить «е будет, и тепло будет передаваться ниже лежащим слоям очень

В .русской печке кастрюли ставят рядом с горящими дровами] Вначале, пока еще под печки не прогрелся, пламя, протекая над кастрюлей, нагревает верхние слои воды. На поверхности вода кипит, в то время как .нижние ее слои остаются холодными. Поэтому-то картошка, лежащая на дне кастрюли, не варится.

ОТВЕТЫ НА КРОССВОРД-КРИПТОГРАММУ (см. № 6)

I — водопровод. II--лебедка. IH —ванилин. IV —волокно. V—неон. VI — яшма. VII—звено. VIII —сено. IX — гелий. X —химия. XI —осень. XII—тонна. XIII —весы. XIV —час. XV —жесть. XVI—душ. XVII — метеор. XVIII —вилы. XIX —Обь. XX —бпч. XXI — воин. XXII —ложа. ХХШ — винт.

" ЦИТАТА:

«Зная, как прявольно, свободно м радостно живется в научной области, невольно желаешь, чтобы в нее вошли многие».

Д. МЕНДЕЛЕЕВ, .Основы химии».

СОДЕРЖАНИЕ

ВОЕНИО - МОРСКОЙ ФЛОТ

СТРАНЫ СОВЕТОВ.....

ГЕНПЛАН В ДЕЙСТВИИ . . . П. ЛОПАТИН — Москва в 1945

году ... ..........

Л. РИХТЕР—Юные техника Инж. М. ЯКОВЛЕВ - Подземный город..........

Зубофрезеркый полуавтомат А. КАТКОВСКИЙ - Торпеда . Инж. А. ФЕДОРОВ - ВанаМ

Футляр для яиц.......

Проф. А. КОЗАЧЕНКО —Невская битва.........

Никелирование при noMotu/i

Евг. СИМОНОВ и инж. И. МУРУ МЯ И — Новая Яуза . . , Инж. Б. ИВАНОВ — Стереокино ............

299 758 км в секунду . . . Майор А. ВЕРИГИН - Пистолет-пулемет .......

Миниатюрная фотокамера.

Электрические часы.....

Военинж. С. ШЕРР—Боевые

эпизоды...........

Инж. Н. ОЛЧИ-ОГЛУ-Эсминцы. ............

Речной троллейбус......

М. РАСЦВЕТАЕВ — В горах

Таджикистана.......

Новые инструменты .... Ю. ДОЛГУШИН —Генератор

чудес............1

Ящик из бумаги.......

В. САПАРИН—С блокнотом-

по выставке........

Г. НАТ-Почему?......

Фотоаппарат «Смена» . . ,

Бинокль-очки.........

3. ЭМИ — Какая завтра погода?............

Кроссворд-криптограмма . . Ответы на серию «ПочемуЪ Ответы на кроссворд-криптограмму ...........

Литературная и каучно-популщ редакция: Ю. ВЕВЕР (ст. редакт,

и В, САПЛРИН Обложка художника К. АРЦЕШ

Отчетств. редактор

полковник Е. БОШ Зам. отв. ред. инж. А. ФЕДОР, Оформление Н. НЕМЧИНСКС

Сдано в набор 1/Vi 1SM0 г. Подписано к печати 3/VIII Ш0 г. Детвздат Л) 2694. Формат бумаги 65X!»'/«• 8 печ. листов. А27256. Тираж 100000. Заказ М 866.

Фабрика дстекой книги Издательства детской литературы ЦК ВЛКСМ. Москва, Сущевский вал. 49.