Техника - молодёжи 1940-07, страница 56

Техника - молодёжи 1940-07, страница 56

Оригинальная установка для брикетирова- Я освобожденных из-под панского гнета западных областях началась нови

ния соломы. Соломенные брикеты являются жизнь. Организация одного из первых колхозов в Западной Белоруссии. : дешевым топливом для газогенераторных тракторов.

У борка льна всегда считалась одним из самых трудоемких процессов. Лен, в отличие от других культур, нельзя косить: от этого укорачивается волокно и уменьшается его выход. Поэтому лен издавна «теребится» вручную. Советской промышленности несколько лет тому1 назад удалось создать специальные машины — льнотеребилки, которые заменили человеческие руки, выдергивающие растение из почвы. Теперь техника шагнула еще дальше: на выставке демонстрируется новейший льнокомбайн, изготовленный Люберецким заводом, под Москвой.

Гусеничный трактор «Кировец-8», предназначенный специально для работы на виноградниках.

Впереди теребильного аппарата комбайна выдаются металлические острия, напоминающие волнорезы. Это так называемые делители. При движении комбайна по полю они разделяют зеленую массу льна на отдельные «ручьи», которые «вливаются» в машину. Каждый ручей оказывается между двумя бесконечными резиновыми ремнями, крепко прижатыми друг к другу. Так как ремни расположены не горизонтально, а под углом к полю, то растения, зажатые в резиновые тиски, постепенно приподнимаются и выдергиваются из почвы.

Вытеребленный лен с помощью особого транспортера подается в приемник комбайна. Там растения снова зажимаются между резиновыми ремнями — более толстыми и широкими. Эти ремни крепко держат стебли растений, а несколько металлических гребней, смонтированных на вращающемся барабане, очесывают , головки льна. Отделенные от стеблей головки попадают на ленточный транспортер, который доставляет их в бункер, расположенный в _ верхней части комбайна. К бункеру подвешивается большой мешок. Когда.он заполняется, рабочий закрывает заслонку, завязывает мешок и сбрасывает его на убранное поле. К бункеру приставляется [другой мешок. , Очесанный лен тем вре-, менем , подается в вязаль->ный аппарат. Здесь лен J связывается в аккуратные снопы.

( Комбайн, движущийся 'по зеленовато-желтому ,морю спелого льна, оставляет позади себя голую землю, на которой вид

неются ряды связанных снопов в мешки с льняными головками. Зз один час агрегат убирает лен на площади в 1,2 гектара. Весь механизм комбайна приводится в действ вне мотором того же трактора, который тянет машину на буксире.'

На свекловичных полях нашей страны скоро появится другая ориг гинальная машина, которая полиостью механизирует уборку свеклы. Это свеклокомбайн, разработан; ный Всесоюзным институтом сельскохозяйственного машиностроенщ (ВИСХОМ) по конструкции изобре тателя т. Уварова и освоенный за водом имени Октябрьской револю ции, в Одессе. Комбайн подкапы вает свеклу, затем теребит ее и на конец обрезает особыми ножами ботву. Свекловичные корни остает-ся только отправить на завод для выработки сахара.

Стахановцы хлопковых полей с радостью встретят две новые хлоп коуборочные машины, которые скон струированы тем же институтом i изготовлены Ташкентским заводом, До рих пор нигде в мире не удавалось механизировать уборку хлопка1 сырца. Эта утомительная работа повсюду выполняется вручную. Люди ходят с корзинами по полю и пальцами собирают хлопок из раскрывшихся коробочек. Чтобы убрать таким путем 1 гектар хлопкового по; ля, требуется работа по крайней ме ре 50 человек в течение целого дня.' Советская хлопкоуборочная машина управляется с этим делом за три часа с небольшим.

Выпущенные две машины не сколько отличаются друг от друга; но принцип их ( действия одинаков; Он заключается в том, что в куй хлопчатника вводятся вращающиеся стержни-шпиндели. Эти стержни наматывают на себя хлопок, торча щий из раскрывшихся коробочек. Хлопок счищается затем со шпинделей специальными щетками.