Техника - молодёжи 1977-04, страница 41

Техника - молодёжи 1977-04, страница 41

НАВСТРЕЧУ 60-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ

испытаниях 1931 года, которые проводились в Торжке Институтом льна, более 15 отечественных и зарубежных машин встретились вместе — маленькая конная льнотеребилка «Пионерка» и громоздкая «Бобби» из США, французские «Деланэ» и «Маршаль». «Комсомолка» с захватом 50 см уже не могла конкурировать с широкозахватными машинами ВНИИЛ-5 (2,25 м), ВИСХОМ (2,1 м) и другими, в которых нуждались льносовхозы. Первое место заняла льнотеребилка ВНИИЛ-5 конструктора М. Сиваченко, убравшая на испытаниях 20 га.

Итоги соревнования 1931 года примечательны по двум причинам. Во-первых, они показали, что Советский Союз, занимавший первое место в мире по площади посевов льна, становится ведущей державой по механизации его возделывания и уборки. А во-вторых, именно на этих испытаниях четко определился путь повышения производительности машин за счет увеличения ширины захвата. Не случайно в 1933 году люберецкий завод прекратил производство «Комсомолок» и наладил серийный выпуск льнотеребилок ВНИИЛ-5. И хотя в 1938 году ее сменила более совершенная машина ЛТ-7, разработанная конструкторами ВИСХОМа под руководством М. Шлыкова, ВНИИЛ-5 вошла в историю отечественного сельскохозяйственного машиностроения как основная льнотеребилка довоенного периода. Всего до войны люберецкий завод выпустил 10 470 льнотеребилок ВНИИЛ-5 и 2335 ЛТ-7.

На рубеже 30-х годов в Советском Союзе успешно развертывается производство зерновых комбайнов («ТМ», № 1, 1977). Естественно, что идеи комбайнирования, более полной первичной переработки урожая за один прием, постепенно овладевают конструкторами, которые занимаются механизацией и других сельскохозяйственных культур. Вот почему в 1932 году появляется сразу три льнокомбайна: ЛК-2 — М. Шлыкова, ЛК-3 — А. Маята и А. Моисеева и ЛК-4 — Н. Меньшикова. Поскольку ни один из них не удовлетворял требованиям, конструкторы решили

объединить свои усилия, взяв за основу ЛК-2. Кроме чисто технических трудностей, им пришлось преодолевать и трудности, вызванные недоверием к новому методу уборки льна.

Существовавшая технология уборки льна складывалась веками. Вытеребленные растения связывали в снопы и увозили с поля в деревню на подсушку. Затем снопы очесывали — от стеблей отделяли коробочки с семенами. Коробочки обмолачивали, а стебли снова вывозили в поле и расстилали. При вылеживании соломы идет процесс брожения, стебли расслаиваются на волокна. В льнокомбайне вместе с тереблением производится очес, стебли и головки разделяются на два независимых потока. Стебли идут на настил, а головки вместе с путаницей — на сушку. Скептики полагали, что в этом случае не будут дозревать семена, что без подсушки ухудшится качество волокна. Но их предположения не оправдались.

Доказывая прогрессивность своей технологии, конструкторы стремились скорее сделать работоспособную машину. В 1938 году опытным комбайнам удалось убрать лишь полгектара, через три года — 12 га. Производительность комбайна возросла до 0,7 га при эксплуатационной надежности 0,92. Уже собирались выпустить небольшую серию комбайнов, но в это время заводы в Сталинграде и Харькове перешли на выпуск более мощного гусеничного трактора СТЗ-НАТИ («ТМ», № 6, 1975). И конструкторам ВИСХОМа пришлось переделывать свой комбайн.

По результатам испытаний 1939 года комиссия рекомендовала выпустить опытную партию из 25 новых комбайнов, в 1942-м до 1000. Однако начавшаяся война помешала этой работе. Конструкторы вернулись к своему комбайну лишь в 1946 году, когда были восстановлены две машины образца 1941 года. А спустя два года Ленинградский завод имени Калинина приступил к их серийному производству.

Леонид ЕВСЕЕВ, инженер