Техника - молодёжи 1977-04, страница 43

Техника - молодёжи 1977-04, страница 43

Название этой улицы вы напрасно будете искать в путеводителях и справочниках. Такой улицы не существует ни в одном городе. И все-таки...

Тысячи людей побывали на этой улице. С одной стороны — прачечная и химчистка, оснащенные новейшим оборудованием, с другой — телевизионное ателье, мастерская по ремонту обуви. В помещении по соседству девушки в белых халатах через увеличительные стекла вглядываются в поврежденный механизм часов, ловко орудуют миниатюрными инструментами. В парикмахерской — уютные кресла, сверкающие зеркала, в которых отражаются довольные лица клиентов, видны красивые прически, сделанные лучшими мастерами...

Как улица города был оформлен

ственны многим улицам современных городов. Но если на выставке разделы следуют один за другим, то здесь они как бы размещаются по этажам.

Первый этаж — подземный. Те люди, которым приходилось заниматься проектированием подземных трасс в черте города, знают, насколько трудно утвердить проект в управлении подземных сооружений при горсовете. Самые прямые, самые оптимальные линии вдруг начинают делать чудовищные скачки. Здесь кабель, там водопровод, в третьем месте, как чертик из коробки, вдруг выскакивает какая-нибудь линия связи, о которой еще недавно не было ничего известно. И забывали об эффективности, экономичности трассы — дай бог довести ее до места назначения!

ритмом их работы. А расшифровывает и обобщает все показания комплекс информационно-технических средств «Ритм-11». Он предназначен для создания автоматизированных систем управления городской энергетикой, водоснабжением и канализацией.

В комплекс «Ритм-11» входит центральная станция, которая устанавливается на диспетчерском пункте энергохозяйства, и до 16 периферийных станций, размещаемых около промышленных и бытовых пред-приятий в радиусе до 60 километров. Обмен информацией между ними будет вестись по двухпроводной (телефонной) линии.

Данные по обеспечению предприятий необходимыми услугами показывает светящееся табло центральной станции и параллельно на

На снимках:

на стр. 38 — французская фирма «Тригано» экспонировала палаточный домик, собираемый в прицеп к легковому автомобилю (как и советский «Скиф»). Вверху показан прицеп, внизу — домик в разобранном виде (рядом даны размеры), в центре — часть интерьера.

на стр. 39 — электрические отопительные элементы (Италия) — внизу;

справа — электрическая сковорода с терморегулятором (США). Верхняя часть для жарки на гриле, средняя — для обычной жэпки. нижняя — для подогрева.

один из советских павильонов выставки «Интербытмаш-76», проходившей недавно в московском парке «Сокольники». Словно продолжение этой импровизированной улицы быта, воспринималась вся экспозиция выставки. Демонстрировались приборы, управляющие движением городского транспорта, автоматика для отопительных котельных, макеты мощных очистных сооружений, через котррые проходит вода, чтобы чистой и свежей попасть в водопровод. Ведь быт в широком смысле слова — это и красивые многоэтажные дома, и газовые плиты, и оригинальные светильники, и бесшумные лифты — все, что улучшает условия нашей жизни, делает ее более комфортабельной.

Черты выставочной улицы свой-

А после смотришь на линию, делающую невероятные зигзаги и нырки, в полном недоумении: да будет ли она вообще работать?!

Проектировщикам водопроводной и тепловой сети помогает ответить на этот вопрос «Мавр-2». Это своеобразное имя носит аналоговая машина. Потоки воды заменяют в ней электрический ток, а потребителей — блоки-аналоги. Падение напряжения имитирует потери напора. Из стандартных блоков-аналогов можно составлять различные схемы-модели. Необходимые данные измерит и выдаст цифропечатающий вольтметр.

Автоматика верно служит людям и при эксплуатации различных подземных магистралей. Десятки чутких приборов и датчиков следят за

специальном бланке фиксирует пишущая машинка В аварийных ситуациях на цветной технологической схеме загорается красный сигнал. И если вдруг нарушилась где-то изоляция газопровода и происходит утечка газа, в действие вступает другой комплекс приборов — АНПИ, помогающий без вскрытия всего газопровода найти место повреждения. Генератор посылает электрические сигналы вдоль газопровода. Они возвращаются и попадают в приемник. По изменению характера сигналов определяется место повреждения газопровода. С помощью АНПИ можно определять трассу и глубину залегания газопровода. Электронный фильтр защищает систему от индустриальных помех.

1974