Техника - молодёжи 1977-04, страница 45

Техника - молодёжи 1977-04, страница 45

нется в том же направлении. Интересен и сам принцип его работы — под пылесос нагнетается воздух, который выдувает пыль из щелей, под ковром образуется воздушная подушка, а пыль из ковра не только отсасывается, но и выбивается металлическими прутьями.

Среди бытовых приборов все большую популярность приобретают комплексы. Одна из таких удачных систем представлена в советском павильоне — камин-бар. В корпус вмонтированы обогреватели, бар и холодильник. Красивое оформление камина делает его удобным и приятным дополнением интерьера комнаты.

Но представьте себе, что неожиданно «угли» в камине потускнели, а потом и вовсе погасли. Что-то случилось с электричеством. Необходимо вызвать мастера.

Такую задачу без особого труда будут решать жители Люблинского района столицы. В недалеком будущем в подъездах их домов (проводятся испытания) установят щиты с телефонным номеронабирателем. Щиты соединяются с регистратором информации в ЖЭКе. Чтобы вызвать водопроводчика или электромонтера, надо -набрать определенную комбинацию цифр и время, удобное для живущих в квартире. А прежде чем пользоваться телефонным диском, необходимо присоединить к щиту жетон, служащий ключом для пользования устройством и как указатель квартиры.

Регистратор информации в ЖЭКе принимает, обрабатывает сообщение, и начинает работать печатающее устройство. На бумажной ленте появляются слова задания для мастера. Регистратор же через датчики следит за инженерным оборудованием здания, производит учет работы машин и механизмов, материальных ресурсов. Обобщенные данные поступают в вычислительный центр.

Таким образом, перед нами — один из ручейков информации, стекающихся в АСУ жилищным хозяйством города, ведущий нас на верхние этажи нашей улицы быта.

АСУ жилищным хозяйством города входит в автоматизированную систему управления жилищно-коммунальным хозяйством области. Здесь уже учитываются потребности пассажирского транспорта, водопроводного, газового и других хозяйств. АСУ следит за своевременным проведением ремонта, укажет его вид — текущий, капитальный, выборочный.

Наша улица быта растет и растет. Увеличиваются запросы ее многомиллионного населения, и соответственно совершенствуется техника обслуживания. И этажи улицы быта растут и расширяются.

А

Доклад № 62

Космическое «ожерелье» Земли

К 1-й стр. обложим

ГЕОРГИЙ ПОЛЯКОВ, кандидат физико-математических наук, доцент Астраханского педагогического института

(г. Астрахань)

Ресурсы нашей планеты отнюдь не безграничны, и стремительно растущее человечество со временем непременно обживет ближайшие небесные тела и искусственно созданные астрогорода. Однако в вопросе о том, как и какими темпами будет происходить «великое переселение народов», среди ученых нет единого мнения. Смогут ли транспортные космические корабли грядущего справиться с массовыми перевозками? А ведь, помимо людей, нужно переправить еще огромное количество различных материалов, оборудования и других грузов, необходимых для постройки космических поселений.

Поскольку «астролюди» должны где-то трудиться, в космос перебазируются и предприятия. В первую очередь те, технологические процессы которых только выиграют от наличия таких факторов, как высокий вакуум, невесомость, интенсивная радиация... А снабжать энергией внеземные заводы и «мегаполисы» будут мощные солнечные и термоядерные электростанции.

И опять все упирается в перевозки.

По нашему мнению, транспортную проблему поможет решить космический лифт — он дополнит ракеты, как железная дорога — самолеты.

На возможность подобного сооружения К. Циолковский указал еще в 1896 году в работе «Грезы о Земле и небе». Но эта идея привлекла всеобщее внимание лишь 64 года спустя, когда ленинградский инженер Ю. Арцутанов окончательно сформулировал ее и изложил свои сообра-

ДОКЛАДЫ ЛАБОРАТОРИИ «ИНВЕРСОР»

Нынешний доклад публикуется в рамках программы «КЭЦ», открытой нашим журналом полгода назад. Тогда же мы объявили конкурс на лучшую ее эмблему. На 4-й стр. обложки помещены первые эскизы, присланные читателями и отобранные координационным центром программы. Мы думаем, набросок горьковчанина Юрия КРОТОВА (рис. 1) не нуждается в особом объяснении. Силой разума первобытное орудие превратилось в могучее орудие завоевания космоса. «Моя эмблема проста, — сообщает школьник Сергей СКОРЧЕН-КО из Краснодона. — Буквы КЭЦ образуют некую дорогу, которая выведет землян к ближайшим звездам» (рис. 2). Студент Кировского художественного училища Виктор ФРЕЙМАН прислал оттиск своей линогравюры: смысл ее вполне ясен — бесконечное развитие жизни по спирали (рис. 3). И наконец, интерпретация выпускника медицинского училища Евгения НОРКИНА из М а р г и -лана (Узбекская ССР). Предоставим слово автору: «Земля явилась тем семенем, из которого поднялся росток разума. Он распустится чудесным цветком и непременно встретится с другими побегами, иными цивилизациями» (рис. 4). Остается напомнить, что программа «КЭЦ» и конкурс на лучшую ее эмблему продолжаются.

жени я на страницах «Комсомольской правды». Дальнейшему развитию столь необычного проекта и посвящен наш рассказ.

Внешне космический лифт выглядит на редкость просто. Посмотрите на рисунок (стр. 42, с л е в а): на экваторе Земли закреплен (в точке А) трос (это может быть и стержень, труба, лента и т. д.), к свободному концу которого «привязан» спутник В. Длина троса превышает высоту геосинхронной (стационарной) орбиты (примерно 35 800 км), где тело имеет период обращения 24 часа (точнее, 23 часа 56 минут), то есть такой же, как и Земля. (Другими словами, оно неподвижно висит над поверхностью планеты.) На лифт действуют две противоположные силы: гравитационная и центробежная, обусловленные тяготением и суточным вращением Земли. В точке Б, расположенной на отметке стационарной орбиты, они взаимно уравновешены. На участке АБ преобладает гравитационная сила, а на БВ — центробежная.

Лифт будет находиться в устойчивом равновесии лишь тогда, когда центробежная сила преобладает над гравитационной. (Потому-то спутник и летает выше стационарной орбиты.) В таком состоянии трос растянут, и нагрузка на основание А равна разности этих сил.

Естественно, материал лифта должен обладать уникальными свойствами — высокой прочностью на разрыв и в то же время малым весом. Достаточно сказать, что отношение разрывного напряжения к плотности (сг/р) должно быть, по

1974