Техника - молодёжи 1977-04, страница 44

Техника - молодёжи 1977-04, страница 44

Покинув подземные магистрали, мы поднимаемся наверх, на поверхность улицы. Это ее второй условный этаж. И здесь мы на каждом шагу сталкиваемся с автоматикой.

Трамвай подходит на повышенной скорости к крутому спуску. Водитель отвлекся и забыл притормозить, но трамвай вдруг резко сбавил скорость — включилась автоматическая система контроля. Включил ее радиоизотопный источник гамма-лучей, установленный на рельсах. Когда опасный участок будет пройден, второй источник гамма-лучей выключит ее. Всеми этими операциями руководит радиоизотопное транспортное реле РРТ-2, в состав которого входят два путевых датчика и детектор, укрепленный на вагоне трамвая.

Автоматика используется и для управления движением автомобилей. Наиболее полно она будет использована в системе автоматического регулирования движения на автомобильных магистралях

(АРДАМ).

Магистрали будут оснащены своеобразными экранами, на которых в зависимости от команд из управляющего центра станут появляться, помимо указателей скорости, почти все дорожные знаки. При этом ЭВМ центра учтет условия погоды, состояние дорожного покрытия, плотность транспортного потока и другие влияющие на движение факторы.

В результате рационального «хозяйствования» вычислительной машины на 30 процентов повысится скорость движения и, как следствие этого, сократится время пребывания в пути пассажиров. Количество остановок сведется к минимуму. Двигатели, работая на малых оборотах, станут меньше загрязнять воздух выхлопными газами. Так что система АРДАМ — это не только повышение скорости движения, но и забота о здоровье людей, о чистоте окружающей их среды.

Для поддержания чистоты окружающей нас среды создана разнообразная техника. Универсальная машина УСБ-25 поливает зеленые насаждения, подкармливает их раствором минеральных удобрений, подрезает кустарники. Совсем недавно появилась машина специально для уборки тротуаров. Подметая тротуары щеткой, она струей воздуха уберет всю пыль, а затем посыплет их песком. Ширина уборки небольшая — 1,7 м, и сама машина малогабаритная, что вообще характерно для техники, работающей на городских улицах.

Машины очищают, прихорашивают город. А куда девается мусор, который они собирают на улицах, который выбрасывают жители мно

гомиллионного города? Только в нашей стране отходы городов достигли 30 млн. т в год. В Западной Европе эта цифра в два раза больше. Под свалки каждый год отводятся десятки гектаров земли, миллионы рублей тратятся на перевозку мусора

Принципиальным решением проблемы является переработка отходов. Предприятия, перерабатывающие мусор, построены во многих странах, например в Дании, Швеции, Чехословакии, где он после удаления металла сжигается. В Италии и в нашей стране процесс переработки выглядит более законченным (рис. 2). На ленинградский завод отходы привозят пока машины. А уже в недалеком будущем их доставит на предприятие пневмо-трасса. Непосредственно из домовых мусоропроводов отходы будут втягиваться по трубам приемной вакуумной станцией, прессоваться в брикеты. И в таком виде по более

шенные когда-то предметы, изменив облик и окраску, перевоплотившись в другие вещи, снова придут в комнаты современных домов, то есть совершится своеобразный кругооборот вещества. Мы же пока остановим внимание на самом жилище человека и технике, которая создает для него домашний уют. И таким образом перейдем на следующий этаж нашей улицы.

На кухне готовится обед, но запахи жареного мяса, картофеля, лука не распространяются по квартире — над плитой воздухоочиститель БЭВ-1. В его корпус вмонтированы вентилятор, ртутная бактерицидная лампа, кассета с сорбентом-катализатором. Прибор закрывается крышкой с фильтрующим материалом.

Аэрозоли и запахи, образующиеся при приготовлении пищи, отсасываются вентилятором через фильтрующий материал. Вредные примеси задерживает сорбент-катализатор (например, продукты неполного сгора-

широкой подземной магистрали они поступят на завод.

Здесь магнитный сепаратор отделяет черные металлы. Затем отходы попадают во вращающиеся барабаны, где под действием микроорганизмов превращаются в ценное удобрение — компост. За год завод возвращает народному хозяйству 1600 т черного металла.

В недалеком будущем из отходов начнут извлекать и цветные металлы. Из кож, пластика, резины, древесины, которые не могут обработать микроорганизмы, получат полимерные материалы, горючий газ, смолу. Ленинградский завод станет предприятием, работающим без отходов.

Может быть, со временем выбро

Схема завода по переработке городских отходов (СССР, Италия). 1. Автоматическая сортировка материалов. 2. Очистка. 3. Прессование. 4. Железо. 5. Промывка и стерилизация. 6. Сушка. 7. Зоотехнический материал. 8. Стерилизация. 9. Удобрение. 10. Регенерация. 11. Пластмасса. 12. Выщелачивание. 13. Очистка и прессование. 14. Бумажная масса. 15. Сжигание. 16. Очищенный пар.

ния газа), а ртутная бактерицидная лампа ультрафиолетовыми лучами стерилизует и озонирует воздух. Количество . микробов в нем сокращается в результате на 60%.

Среди новинок можно отметить американский самодвижущийся пылесос. Стоит прикоснуться к его рукояти и он плавно движется вперед. Если слегка потянуть рукоятку назад, пылесос послушно дви-

1974