Техника - молодёжи 1971-10, страница 43

Техника - молодёжи 1971-10, страница 43

к берегам. В отличие от воды дорожное полотно так плотно, что может держать на себе людей.

В книге «Черты будущего» (1962 г.) Кларк дал детальное техническое обоснование своей идее. Силовые поля, по его расчету, помогут управлять этим пока еще неизвестным веществом, совместившим столь противоречивые качества — текучесть и жесткость.

Дороги, предложенные братьями Стругацкими в романе «Возвращение» (1963 г.), еще больше понравились бы Рабле. Это действительно «дороги, которые ходят». Вот что узнает о них космонавт, вернувшийся на Землю после столетнего отсутствия.

«Их начали строить давно, и теперь они тянулись через многие города, образуя беспрерывную разветвленную материковую систему от Пиренеев до Тянь-Шаня и на юг через равнины Китая до Ханоя, а в Америке — от порта Юкон до Огненной Земли. Женя... говорил, будто дороги эти не потребляют энергии и не боятся времени; будучи разрушенными, восстанавливаются сами, легко взбираются на горы и перебрасываются мостами

через пропасти. По словам Жени, эти дороги будут существовать и двигаться вечно... И еще Женя говорил, что самодвижущиеся дороги — это, собственно, не дороги, а поток чего-то среднего между живым и неживым».

Примерно такие же дороги построил в городах XXV века американский фантаст Уильям Тенн (рассказ «Уинтроп был ужасным упрямцем», 1957 г.). Шоссе подчиняется всем желаниям пешехода: спешит он куда-нибудь — и оно послушно бежит быстрее, устал — и из тротуара, словно гриб, вылезает стул...

Идея самодвижущихся дорог претерпела весьма своеобразное изменение. «Живая дорога» остряка Рабле сделалась еще нереальнее с момента, когда были изобретены «самодвижущиеся платформы». Она стала сказкой, оттененной действительностью. Но затем, с легкой руки фантастов, превратилась в некую «метареальность». Меткое словцо, за которым даже не вставал зрительный образ, обернулось чем-то весьма достоверным. Веские аргументы предоставила современная наука.

К. ЮЛИЕВ

МОНОРЕЛЬСУ-„зеленую улицу"!

Повышение скорости, безопасность и экономичность перевозок — вот какие задачи стоят перед любым пассажирским транспортом. Монорельсовая дорога справляется с ними.

Скорость наземного городского транспорта колеблется от 15 до 20 км/час, независимо от того, используется ли автомобиль, трамвай или троллейбус. С увеличением выпуска автомашин трудности уличного движения еще больше возрастут. Единственный способ сократить время поездок — переход на транспорт, трассы которого пролегают ниже или над поверхностью земли. Испытанное средство — метрополитен, обеспечивающий скорость 40 км/час. Однако у «подземки» существенный недостаток, ограничивающий ее применение, — высокие капитальные затраты. Стоимость сооружения 1 км метрополитена в нашей стране составляет 6 млн. рублей с учетом мелкого заложения.

Сейчас пытаются повысить скорость трамвая. Но для такого «электроэкспресса» придется сооружать пути на обособленном полотне, под землей или на эстакадах, чтобы исключить пересечения с автодорогами. Строительство подземной трамвайной линии обойдется всего на 15% дешевле по сравнению с метрополитеном. Экономия мизерная.

А вот монорельсовому транспорту, подвесному или навесному, под силу решить проблему городских перевозок.

Благодаря применению резиновых колес и электрической тяге он гораздо тише, например, троллейбуса. Провозная способ

ность при таком же числе вагонов, как у поезда метрополитена, достигает 60 тыс. пассажиров в час.

И наконец, скорость монорельсовой дороги в 2 раза выше, а стоимость (вместе со станциями) в 2—3 раза ниже стоимости метрополитена. И это при условии равной провозной способности!

По междугородней монорельсовой дороге поезда будут курсировать гораздо быстрее. Однако предел скорости поезда с ведущими колесами (по японским данным) — 350 км/час. Если же воспользоваться линейным двигателем (ЛАД), то это ограничение отпадает. С помощью ЛАД а да еще на воздушной подушке поезд разовьет что-то одоло 900 км/час!

О. ПЕТРЕНКО

(Госплан СССР)

По данным института «Промтрансниипроект» Госстроя СССР, например, для перевозки 15 тысяч пассажиров в одном направлении при длине маршрута 20 км потребуется;

Вид транспорта

Количество

Себестоимость

вагонов

перевозки •

пассажира в коп.

Трамвай ........

184

2,9

Троллейбус .......

270

8,8

250

4,8

Монорельсовый......

74

2,4

Метрополитен ......

88

4,8

41