Техника - молодёжи 1971-10, страница 45

Техника - молодёжи 1971-10, страница 45

«В НОГАХ ПРАВДЫ НЕТ»

Я парикмахер. В 1964 году я приспособил к креслу клиента другое кресло, которое позволяло мне работать сидя. Доложил о своем рацпредложении начальству, но оно надо мной посмеялось, и предложение было отвергнуто...

Прошло семь лет. И вот в январе 1971 года в журнале «Служба быта» № 1 я вижу фотографию кресла точь-в-точь как мое и подпись: «В ногах правды нет!» — решил парикмахер Ян Детмерс из ФРГ и механизировал свой труд. Теперь, делая прически, он не ходит вокруг клиента, а объезжает его. Нововведение Детмерса, облегчив ему работу, послужило и хорошей рекламой».

Я прошу вас разъяснить мне, могу ли я считать себя автором изобретения? Или автор мой коллега из' ФРГ?

Баку

С. Саркисян

/С. АРСЕНЬЕВ. Уважаемый Сергей Аване-сович! На ваш. вопрос отвечает статья из газеты «Молодежь Азербайджана», которую Вы нам прислали. В статье тов. О. Стасова «Почти по Пантелеймону Корягину» подробно рассказывается об этой злополучной истории. «Ну, а что касается авторства, — пишется в статье, — то, как нам объяснили в Патентном бюро, автором нового кресла является все же

Ян Детмерс, а не С. Саркисян...» Печально, но факт. Если предприимчивый Детмерс запатентовал свое изобретение, приоритет нашей страны на <?кресло Саркисяна» безвозвратно утерян.

ш о

CD

Года три назад мне захотелось пройтись по озеру... на лыжах. Я испробовал разные варианты лыж — и фанерные, и пенопластовые — и наконец остановился на конструкции, о которой и хочу рассказать.

Лыжи представляют собой каркас из деревянных планок, обтянутый полиэтиленовой пленкой. Длина — 3600 мм, ширина — 200 мм, высота — 150 мм, вес — 4 кг, грузоподъемность одной лыжи — 90 кг. Ноги — в ластах, которые прикреплены к днищу. Скользящая поверхность лыж — продольные направляющие пластины и поперечные, для отталкивания от воды. При движении вперед они прижимаются к лыже, а при отталкивании — «открываются», не давая скользить назад. Весла — с волейбольными камерами. Парус — как два крыла — складной. Кто интересуется подробностями, напишите мне по адресу: Брянская обл., С у з е м с к и й р-н, с. Н е г и н о.

В. Сеничев

УСОВЕРШЕНСТВУЙТЕ

ЗИМНЮЮ УДОЧКУ!

(СОВЕТ РЫБОЛОВАМ)

В отличие от обычной зимней удочки у усовершенствованной не только горизонтальная ручка, но и вертикальная. Ее можно вырезать из дерева или пенопласта, склеить с горизонтальной ручкой и обмотать хлорвиниловой изоляцией. Или из того же материала вырезать сразу двойную ручку. Преимущества? Вы можете держать удочку в четырех различных положениях — это облегчает лов. Достигается плавная игра мормышки, при постоянной амплитуде колебаний, без рывков — это приносит наилучшие результаты. При ловле на поплавочную снасть удочка устойчиво лежит на льду.

Москва В. Иванов