Техника - молодёжи 1971-05, страница 69

Техника - молодёжи 1971-05, страница 69

По очень простой причине: продукт может быть питателен, свеж, а аппетита не вызывать. Или внешний вид подкачал, или привкус не совсем приятный.

Впрочем, положение не безнадежно. Не беда, что не изобретен еще «вку-сомер». Он — в каждом из нас. Это наш вкусовой аппарат вкупе с органами обоняния. На применений этих-то весьма совершенных инструментов и основан так называемый органолеп-тический метод анализа. Он состоит в том, что окончательную оценку выносит эксперт. Широкую известность получила одна из разновидностей экспертизы — дегустация. Органо-лептический анализ, конечно, не лишен некоторой субъективности, однако процедура оценки (останавливаться на которой мы не будем, хоть это и очень интересно) построена так, чтобы вкусы и симпатии эксперта не влияли на заключение.

Вернемся же после этого, небольшого отступления к сковородке с шипящим на ней экспериментальным шницелем. Итак, изыскание предпринято, все современные исследовательские методы использованы, результаты получены. Каков же ответ на исходный вопрос? Советские ученые установили: слишком тонкие (1—2 мм) сковороды нехороши — они больше расходуют тепла и жира; утолщение дна свыше 10 мм также нецелесообразно — металла расходуется больше, а улучшения в приготовлении пищи

дочти незаметно. Лучше всего сковороды с доньями толщиной 5 мм.

Вот вам и простой предмет! А ведь выяснен всего один вопрос из целого вороха. Пока не известно точно, как влияют на работу сковороды материал, из которого она сделана, эмаль, которой она покрыта, цвет и форма, возраст сковородки, наконец. Ведь любая хозяйка знает, что новая, «необстрелянная», сковородка жарит не так вкусно. А почему? Словом, вопросов множество, что делает сковороду ничуть не худшим объектом исследования, чем любой другой. И притом игра стоит свеч. Сэкономленные доли процента, помноженные на миллионы сковород, ежедневно находящихся в действии, могут обернуться реками дополнительной энергии.

Новое время — новые идеи. Как тут не вспомнить о сковородах, облицованных изнутри фторопластами — веществами, необычайно стойкими в температурном и химическом отношении, веществами, которые синтезированы химиками совсем недавно, веществами, к которым ничего не прилипает. Фторопластовые сковородки обладают чудесным свойством: на них можно жарить совершенно без жира, и пища не пригорит. Получается как бы сковорода с вечной смазкой. Испеки хоть тысячу «первых блинов» — и ни один не будет комом.

В полном соответствии с духом времени старушку сковороду принялись автоматизировать и «кибернети

зировать». Речь идет об электросковородах с терморегуляторами и программными устройствами. Самая простенькая из них — получившая уже довольно широкое распространение сковорода, в которой биметаллическая пластинка замыкает и размыкает цепь электронагревателя, поддерживая на заданном уровне степень нагрева. Совсем так же, как в утюге. Иногда терморегулятор делают съемным. Тогда его можно переставлять со сковороды на кастрюлю, с кастрюли на утюг — словом, на любой предмет из комплекта, к которому придается регулятор.

Часто из кулинарных соображений бывает нужно несколько раз менять степень нагрева. Можно, конечно, всякий раз перенастраивать терморегулятор, но идеальной была бы сковорода, делающая это сама. И такие сковороды есть. В них терморегулятор работает в паре с реле времени.

Очень велик соблазн рассказать о сковородках-невидимках — о последнем слове кухонной техники, — о сверхвысокочастотных плитах, в которых неосязаемые электромагнитные поля за несколько минут прямо на тарелке посреди зеленого горошка и брюссельской капусты зажаривают в собственном соку курицу. Однако такой рассказ был бы слишком длинным, и, честно говоря, кроме образного сравнения, в нем о сковородах не было бы больше ни слова. Поэтому воздадим должное старой доброй сковородке и поставим на этом точку.

СОДЕРЖАНИЕ

С. Купреев — Стратегия поиска.......2

Новое в труде металлиста.........4

A. Прокофьев, В; Сирота — На грани пламени и льда 4 Л. Лифшиц — Ток помогает резцу......5

B. Ромащенко — Деформации против деформаций 6 И. Гуглин — Прикинь «на глазок»......7

A. Левитов — Автогигант на Каме......9

П. Ломако — 74 из 105 ...'...:.. 10

B. Севастьянов — Симфония космоса.....12

В. Кирсанов — На старте — «Богатырь» .... 14

В. Щербаков — Радар — радио дар......16

А. Кулешов — В «царстве мироби»......20

Ц. Васильев — Добыча космических старателей . 22

В мире книг...............23

Короткие корреспонденции ..................24

А. Прохоров — Через тернии будней — к звездам

открытий!.......... ... 26

Время искать и удивляться.........26

«Артиллеристы, зовет Отчизна нас!»......27

БС-3 (историческая серия ТМ)........29

Р. Ефремов — Автомобиль? Трактор? — Вездеход! . 30

Молодость ветерана............30

Устремленный в будущее . . .... . . 31

Бесколесные поезда............34

Ю. Шилейкис — Принимай хозяев, Нептун! . . 40

B. Анкваб — Прометей (стихи).......42

Д. Леев — День моего имени (научно-фантастическая

повесть. Окончание)..... ......43

Вокруг земного шара...........46

Парусники мира (историческая серия ТМ) ... 49

Е. Загданский — Наш мозг, формулы и образы . . 50

А. Бирман — «Секреты» бухгалтерского баланса 53

Г. Еремин — Мамонт, Homo sapiens и другие..........54

Т. Булавинцева — По следам легенд о мамонтах . 58

Книжная орбита..............59

Клуб ТМ ................60

Математическая страничка.........62

Хроника ТМ...............63

C. Тевелян — Сковорода простая и сложная . 63

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ: 1-я и 4-я стр. — Р. Авоти-н а, 2-я стр. — Г. Гордеевой, 3-я стр. — К. Кудряш о в а.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: Г. А. БОРИН, О. И. ВЫСОКОС. К. А. ГЛАДКОВ (научный редактор), А. А. ЛЕОНОВ, О. С. ЛУ-ПАНДИН, А. П. МИЦКЕВИЧ, Г. И. НЕКЛЮДОВ, В. С. ОКУЛОВ (ответственный секретарь), В. А. ОРЛОВ, В. И. ОРЛОВ, В. Д. ПЕКЕЛИС, А. Н. ПОБЕДИНСКИИ, Г. И. ПОКРОВСКИИ, Г. В. СМИРНОВ (зам. главного редактора), А. А. ТЯПКИН, Ю. Ф. ФИЛАТОВ, И. Г. ШАРОВ, Ю. С. ШИЛЕЙКИС. Н. М. ЭМАНУЭЛЬ

Художественный редактор Н. Вечканов. Рукописи не возвращаются. Технический редактор Р. Грачева

Адрес редакции: Москва, А-30, ГСП, Сущевская, 21. Тел. 251-15-00, доб. 4-66, 251-86-41, издательство ЦК ВЛКСМ

«Молодая гвардия».

Сдано в набор 19/III 1971 г. Подп. к печ. 28/IV 1971 г. Т03665. Формат 84xl08Vie. Печ. л. 4 (усл. 6,7). Уч.-изд. л. 10. Тираж 1 650 000 экз. Зак. 510. Цена 20 коп. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30

Сущевская, 21.

Scan: Ershov V. G., 2007