Техника - молодёжи 1971-05, страница 66

Техника - молодёжи 1971-05, страница 66

CD

„Если география связана с мышлением...

и

„Теперь я понимаю, почему европейцы так ограниченны! — воскликнул некий профессор из американского штата Айова, когда известный аэродинамик фон Карман показывал ему старинный германский университетский город Гет-тинген. — Человек, родившийся и живущий среди таких узких улочек, не может иметь широты взглядов».

«В Айове, — ответил ему фон Карман, — много очень пустынных мест.

И если вы настаиваете на тельно проливает свет на приложимости географии к умственные способности немышлению, то, вероятно, которых американских про-это обстоятельство действи- фессоров».

Королевское мнение об университетах

Генрих VIII -самых жестоких вавых королей Англии

jSt

один из был в то же время одним и кро- из первых в этой стране, кто оценил могущество знания. Когда как-то раз советники предложили ему сократить расходы на университеты, он весьма дальновидно ответил им: «Господа, мы с вами умрем и наши косточки истлеют, а _ университеты будут управлять Англией. И неплохо управлять!»

шшш

о б с d е f д h

э волю ов. V Огдел в fj э ~ чем пион м и ра гроссмейстер в/ СМЫСЛОВ зог; гг

читателя И. ДОМОРАЦКОГО

(Киев) Мат в 2 хода

Ш Электрические машины во время работы нагреваются. Для охлаждения машины на ее вал насаживают вентилятор, который засасывает холодный воздух извне и продувает его через весь агрегат... Если заменить воздух более легким газом — водородом, то потери на трение сокращаются в 10 раз. От пыли же можно избавиться, устроив замкнутую систему вентиляции... Такую электрическую машину с водородным охлаждением, первую в СССР, выпустил недавно Харьковский турбогенераторный завод имени Кирова. Это синхронный компенсатор мощностью 12 500 киловольт-ампер.

Ш Успешные опыты беспроволочной передачи электроэнергии проведены в США. Энергия передавалась направленным лучом иа волнах длиной 10—40 см. Мощность применявшегося при этом передатчика достигала всего 500 вт. ■ Свой первый перелет с завода в Калифорнии на аэропорт во Флориде (свыше 3800 км) 17-местный пассажирский самолет

«Лонстар» совершил за 9 час. 29 мин., включая остановку в пути. Рекорд Говарда Юза (1938 г.) побит на 1 час. 4 мин. При этом «Лонстар» не прибегал к облегчению, добавочным бакам и т. п., тогда как самолет Юза был переоборудован специально для рекордного перелета.

■ С 1937 года москвичи пользуются новым способом узнавать время. Для этого достаточно подойти к телефону и набрать определенный номер. Тотчас же будет слышен голос, сообщающий время с точностью до одной минуты. «Говорящие часы» состоят из двух вращающихся барабанов, на которые надета пленка со звуковой записью. Каждую минуту в аппарат поступает импульс тока из городской часовой сети.

Сейчас такие приборы устанавливаются и в других городах Советского Союза.

■ Физиологи установили, что работа дыхательных органов человека в течение суток достигает 20 тыс. килограммометров. 1 ватт-час соответствует 367 килограммометрам. Следовательно, суточной работы легких достаточно для накаливания 10-вт электрической лампы в течение 5,5 часа. За сутки человек выдыхает в среднем 1—2 кг углекислого газа, а в год примерно полтонны. Таким образом, все человечество выдыхает ежегодно в атмосферу Земли около миллиарда тонн углекислого газа.

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, ОПУБЛИКОВАННОЙ В № 4, 1971 г.

1. Л Ьв— ЬЗ (цугцванг)

1..... Kpf1 + 2. Kfe3x

1...... Крд 2+2. КсеЗх

1...... сб 2. Kh4x

61