Техника - молодёжи 1971-05, страница 65

Техника - молодёжи 1971-05, страница 65

mm

По страницам старых журналов

БАЕИ ДЛЯ БЕНЗИНА НОВОЙ

СИСТЕМЫ

местного отделения Императорского Русского технического общества (и давшей Воздухоплавательному отделу более 700 рублей чистого дохода), изобретатель В. Ф. Адаменко демонстрировал баки для бензина своей системы >и сделал об их преимуществах два публичных доклада на упомянутой выставке. Особенность этих баков та, что они составляют как бы часть «крыла аэроплана, и этим сводится к нулю их вредное сопротивление. Опыты, конечно, не замедлят показать, не явится ли сложность конструкции препятствием к осуществлению этой здравой, в сущности, идеи.

«Техника воздухоплавания» № 2, 1912 г.

опыты производили, бросая с высоты виадука Альбоно цилиндро-конические гранаты, действие которых оказалось очень разрушительным в районе 20 м. Бомбы, употребляемые в Триполи, имеют цилиндро-сфериче-скую форму: сферическая часть, очень массивная, обращена книзу во время падения; бомбы снаряжены пикриновой кислотой, заряд окружен пулями, погружен в тринитротолуол. Общий вес — около 10 кг. Для бросания бомбу берут за ручку и в желаемый момент кидают. Эти снаряды могли бы производить сильное действие, если бы для защиты от ружейного огня не приходилось подниматься на 1000 м, что делает стрельбу мало действительной, и в особенности если бы снаряды не закапывались в землю раньше взрыва: >при этом значительно уменьшается разлет пуль и осколков. Для избежания этих неудобств итальянцы испытывают теперь на полигонах Виареджио и Фонтана Л-ири бомбы со специальным запалом, разрываю

щиеся через 15 сек. после бросания.

•Преждевременный взрыв такого снаряда опасен для пилота и аэроплана, и их действие на противника в случае высокого разрыва незначительно.

«Техника воздухоплавания» № 6, 1912 г.

В Харькове на осенней выставке воздухоплавания, организованной Воздухоплавательным отделом

БРОСАНИЕ СНАРЯДОВ С АЭРОПЛАНОВ

Итало-турецкая война доставила аэроплану случай доказать свою пригодность не только в смысле орудия разведки, но также и как средства для нападе--4+ия. Польза аэроплана в первом случае всегда казалась неоспоримой; что же касается второго применения, то в нем часто сомневались Вследствие этого опыты, произведенные

итальянцами в Триполи, особенно интересны. Лейтенант К. Ципелли уже несколько лет как производит опыты

с ручной гранатой, снаряженной пикратом калия. Опыты эти, стоившие жизни лейтенанту Ципелли, продолжались в Специи с гранатой величиной с яблоко, снаряженной тоже пикратом. При бросании граната скользит по шнурку, прикрепленному к задвижке с расцепляющим приспособлением; когда граната достигает конца шнурка, задвижка открывается, и граната падает; при встрече во время падения с препятствием она взрывается. Другие

Эпьгон и

Первыми догадались подсаливать пищу, видимо, жители морских побережий, находившие буквально под ногами белое вещество, выпаренное солнцем из воды.

ф Аттила — вождь гуннов — карал народы, оказывавшие ему сопротивление, разрушением солеварен.

ф Мировой океан — неиссякаемый источник соли: 120 биллионов тонн.

ф Самая соленая вода — в Средиземном море: в 1 куб. м — 28— 31 кг соли вместо обычных 5 — 6 кг. В замкнутых озерах концентрация соли может быть еще выше. Таковы Мертвое море на Ближнем Востоке, Соляное озеро Баскунчак в СССР.

С

ны AJ

э хм?лич<*ские элементы впервые были выделе-pt лай соды, среди них — йод и бром.

фЧеяо^чздтво жегодно потребляет более 10 млн. т поваренной соли*

фКристалл поваренной соли — одно из немногочисленных вещестп, пропускающих ультрафиолетовые лучи.

ф Секрет розовой соли с запахом фиалки, которую со времен Екатерины II поставляли лишь к царскому столу, оказался прост: цвет и запах ей придавали отмершие одноклеточные водоросли.

#Сейчас в лабораториях выращены кристаллы поваренной соли длиной до полуметра. Их чистота на несколько порядков выше чистоты соли «Экстра».

60

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как отделить кристалический йод?

Близкие к этой страницы