Техника - молодёжи 1971-05, страница 64

Техника - молодёжи 1971-05, страница 64

в. ЛЬВОВ,

„МОЛОДАЯ ВСЕЛЕННАЯ" Лениздат, 1970

та болйшая книга (почти 400 стра-^^ ниц) и по объему и по тематике свободно могла бы быть расчленена на три самостоятельных издания. Одно из них стало бы сборником новелл о жизни прогрессивных ученых, другое рассказало бы о проникновении науки в глубь атома, а третье, самое объемистое, — о завоевании людьми космоса.

Но автор сдал в печать не три кни ги, а одну, и сделал это совершенно сознательно. В. Львов не преследовал цель просто показать жизнь великих ученых, а заодно популярно объяснить те или иные научные построения. Он поставил перед собой гораздо более сложную задачу: «Ввести научные проблемы в широкие философские и общественно-политические рамки, показать место, занимаемое передним краем иауки в сегодняшней борьбе человечества за счастье, за свободу».

И на протяжении всей книги, о чем бы ни шла речь, автор неукоснительно придерживается избранного им принципа изложения. На первый план в повествовании выдвинуты ученые, каждый из которых прежде всего гражданин, Человек, сознающий всю меру своей ответственности перед грядущими поколениями. «Электрический волшебник», один из ведущих умов науки начала XX века, друг Ленина, американец Чарльз Штейнметц, которому лишь смерть помешала принять участие в осуществлении плана ГОЭЛРО. Неукротимые борцы за мир и замечательные ученые Лайнус По-линг и Уильям Дюбуа (США), Фредерик Жолио-Кюри (Франция), Джон Десмонд Бернал (Англия) и, конечно, великие труженики и подвижники науки Мари и Пьер Кюри, образы которых с особенной теплотой выписал В. Львов.

Мы узнали о том, что именно Пьер Кюри первым задумался над вопросом о возможном военном использовании атомной энергии. А 29 декабря 1910 года, выступая на общем собрании Академии наук в Петербурге, замечательный русский мыелитель-на-туралист В. Вернадский, как бы развивая мысль Пьера Кюри, заявил: «Наученные опытом прошлого, невольно с трепетом и ожиданием обращаемся мы к новой силе. Что-то обещает

нам она в своем грядущем развитии? С надеждой, но и с опасением всматриваемся мы в будущее. Сулит оно нам нового союзника и защитника или же врага?» О том, что в малых крупинках радиоактивных солей скрывается вопрос жизни и смерти всего человечества, в то время могли догадаться лишь люди, обладавшие особым даром предвидения. Среди них были и Пьер Кюри, и В. Вернадский.

Не менее удивительным было предвидение редактора «Научного обозрения» М. Филиппова, который уже в конце XIX века сумел подметить грозную диалектику истории в том, что наличие разрушительного оружия войны сделает саму войну невозможной. Эта мысль М. Филиппова не осталась без внимания В. И. Ленина, и он неоднократно обращался к ней впоследствии.

Как правило, писатели-популяризаторы, рассказывая об истории открытия атома, апеллируют к одним и тем же, ставшим уже привычными, именам великих ученых — таких, как Эйнштейн, Резерфорд, Курчатов, Кюри, Бор... Заслуга В. Львова состоит в том, что, отдавая дань Великим, он не забывает и о более скромных тружениках науки, внесших свой весомый вклад в общее дело.

Вторая, космологическая, часть книги начинается с рассказа о дружбе Константина Эдуардовича Циолковского с Яковом Исидоровичем Перель-маном, открывшим новый жанр увлекательной технической литературы. Мы привыкли видеть в Перельмане автора блестящих по форме и глубоких по содержанию занимательных книжек (таких, которых в наше время, к сожалению, почти совсем не стало). В «Молодой вселенной» он предстает перед нами совсем иным. В. Львову важна публицистическая сторона дарования Я. Перельмана, который сумел привлечь своими лекциями и книгой «Межпланетные путешествия» внимание к идеям Константина Эдуардовича у нас в стране и за рубежом. Вот почему впоследствии Циолковский писал: «Милый Яков Исидорович! Мое имя крепко и навсегда связано с Вашим...»

Последние главы книги предельно насыщены богатейшим фактическим материалом, изложением современных теорий s пции вселенной, гипотез и расчет*. ( опять-таки, следуя своему творческому замыслу, В. Львов стремится использовать каждую возможность для душевного разговора с молодым читателем, с тем чтобы выработать у молодежи подлинно коммунистическое, оптимистическое отношение к окружающему миру. Наверное, поэтому В. Львов частенько вступает в полемику с нашими и зарубежными учеными, что очень оживляет книгу и заставляет читателя искать собственную точку зрения.

К примеру, автор «Молодой вселенной» спорит с И. Ефремовым, считающим, что никогда и никакие машины не смогут превзойти человека в творчестве. В. Львов доказывает, что киборги (конструкции, воспроизводящие духовную деятельность человека) способны это сделать. «Для отказа от этого прогноза нет никакой, решительно никакой почвы, кроме консерватизма и суеверной робости мысли». Автор, естественно, не ограничивается этой фразой. Он убедительно и детально доказывает, почему так считает и как, по его мнению, этого можно добиться. (В скобках добавлю, что уже в 1966 году за рубежом была изготовлена интеллектуально-эмо-циональная «машина-личность», умевшая радоваться, пугаться, впадать в гнев!)

Есть в книге мысль, мимо которой пройти невозможно. Это мысль о том, что делу пропаганды и закрепления приоритета нашей страны на важнейшие технические идеи в СССР порою уделяется недостаточное внимание.

В 1960 году Ю. Арцутагов, аспирант Ленинградского технологического института, завершил математическое исследование ныие широко известной теории космического лифта, подвешенного к стационарному спутнику.

И 31 июля 1960 года «Комсомольская правда» опубликовала статью на эту тему под заголовком «В космос на электровозе». Ровно через шесть лет после публикации четверо американских авторов выступили в еженедельнике «Сайнс» со статьей, повторяющей не только идеи, но и текст советских материалов. Сработала американская «служба советской прессы».

В. Львов совершенно правильно ставит вопрос о том, что «сейчас, когда идея вышла на мировую арену и стала предметом оживленных дискуссий на международном форуме ученых, нужно, чтобы советский научный коллектив принял руководящее участие в обсуждении этого вопроса».

Автор книги «Молодая вселенная» не просто журналист или писатель, поднаторевший в вопросах ядерной физики и космологии. Будучи сам физиком и математиком (еще в 1920 году он посещал знаменитый семинар физиков-теоретиков, в котором участвовали В. Фок, А. Фридман, В. Фредерик и др.), он глубоко разбирается в тех вопросах, которые затрагивает в своей книге. И, без сомнения, касаясь научно-популярной литературы, В. Львов имеет основание сказать: «Мы вправе требовать от научной журналистики большей компетентности и большего уважения к читателю».

«Молодая вселенная» — лучшее подтверждение верности автора этому принципу.

И. А. ЕГОРОВ

59