Техника - молодёжи 1977-04, страница 40

Техника - молодёжи 1977-04, страница 40

ЛЬНОКОМБАЙН

«Горячо приветствую слет льно-трепальщиц. Сожалею, что принужден сделать это заочно. Дорогие товарищи, от всей души желаю вам как можно скорее растрепать все остатки старинной тяжелой бабьей жизни, да так растрепать, чтобы от этой жизни ни пыли, ни памяти не осталось». В этом сердечном приветствии, которое Алексей Максимович Горький направил 12 сентября 1935 года слету мастериц льна Калининской области, выражено сложное чувство и радости и сочувствия. Радости за плоды труда, за прекрасный «северный шелк», составляющий предмет гордости нашего северозападного края, и сочувствия, потому что плоды эти достаются тяжелым ручным трудом.

От большинства широкоизвестных зерновых культур лен отличается тем, что ценность в нем представляют и стебли и семена, поэтому при уборке урожая необходимо бережное обращение с растениями. А так как длина волокон в конечном счете определяется длиной растений, то ни косилки, ни жатки для уборки льна не пригодны, они повреждают стебли и укорачивают их почти на 20%. Испокон веков лен теребят — выдергивают растения из земли вместе с корнем.

Вопрос о механизации возделывания льна, и прежде всего о машинах для уборки урожая, с особой остротой встал на рубеже 30-х годов, когда начали организовываться крупные специализированные совхозы.

К сожалению, наши конструкторы ничего не могли почерпнуть из зарубежного опыта. Несмотря на многолетние поиски, на заграничном рынке появились лишь первые, очень несовершенные образцы. Советский Союз закупил все же 300 бельгийских льнотеребилок «Сунен», считавшихся гогда лучшими. В 1930 году

несколько этих машин было испытано сотрудниками Всесоюзного института механизации НКЗ СССР. Репутация бельгийских льнотеребилок оказалась невысокой: 22,7% невы-дернутых стеблей; 0,92 — 1,65 га за 10 ч чистого времени; стоимость уборки в 2 раза выше ручного теребления.

Однако, «тобы дать толчок механизации льноводства, нужно было форсированно развивать производство льнотеребилок. И в начале 1931 года государственный люберецкий завод получает задание освоить массовое производство машин, причем в задании говорилось, что исправлять, улучшать «Сунен» не менее важно, чем производить. Рабочие и конструкторы Люберецкого завода сельскохозяйственных машин имени Ухтомского с честью справились с порученным делом. Уже к началу уборочного сезона завод отправил на места 1500 теребилок, а к декабрю 1931 года довел выпуск до 7500 штук. В таком количестве теребилки не строились ни в одной стране мира. Больше того, по выпуску этих машин люберецкий завод превзошел все другие заводы Европы и Америки, вместе взятые.

Но не только количеством могли гордиться машиностроители. За считанные месяцы теребилка «Сунен» стала неузнаваемой, ее вес снизился с 915 до 713 кг, узел автоматического вязания снопов конструкторы заимствовали от зарекомендовавшей себя зерновой сноповязалки «Новый идеал», давно уже выпускавшейся заводом. В результате появилась новая льнотеребилка «Комсомолка», которая на сравнительных испытаниях в Закавказье весной 1931 года превзошла свою предшественницу по всем статьям.

Невиданный размах производства льнотеребилок в СССР, высокие темпы модернизации и разработки новых машин послужили своеобразным катализатором для зарубежных фирм. Не желая упускать из своих рук богатый русский рынок и рассчитывая, что в конце концов многолетний опыт возьмет верх, они включились в заочное соревнование с советскими конструкторами. На