Техника - молодёжи 2000-03, страница 53

Техника - молодёжи 2000-03, страница 53

Окончание. Начало на с. 30—31.

ТВОРЧЕСТВ

о молодых

Это достаточно интересная работа, но она пока еще не закончена в научном плане. Все это инициативные разработки.

К сожалению, сейчас экологи стараются избегать применения дешевой аппаратуры, завышая стоимость анализа Наши спектрометры, в принципе, могут быть поставлены в автономный режим, работать с модемом, с линией связи, что резко удешевляет подобные измерения. □

Ольга

СТОРОЖИЛОВА

только

ДЕТЕКТОР ЛЖИ?

Новая компьютерная версия полиграфа (детектора лжи) разработана в МИФИ на кафедре электроники в лаборатории «Нейроподобные системы обработки данных». От имеющихся сегодня на рынке он отличается тем, что, кроме стандартного компьютера, обрабатывающего информацию с датчиков, он содержит также специальный блок обработки голоса с микрофона. Но главная его особенность — использование обучаемой нейросети для распознавания реакции человека.

Датчиков может быть до восьми штук. Самые необходимые из них — кожно-гальванической реакции, движения (обычно монтируется в кресло), два датчика дыхания (один крепится на грудь, а второй — на диафрагму) и микрофон. Результаты обработки можно занести в базу данных, а потом вызвать в режиме воспроизведения.

Система, зафиксировав показатели какого-то конкретного человека, в дальнейшем сама будет выявлять изменения в его состоянии — для этого есть автоматический режим.

Всем известно, что полиграф применяется во время следствия — при допросах. Но не только там. Например, такому прибору цены нет при приеме на работу.

Следующий шаг, который собирается сделать лаборатория, — создание новой системы, бесконтактной. Например, ничего не подозревающий преступник приходит к следователю — поговорить «за жизнь» — садится в мягкое, удобное кресло, и на компьютер сразу же идет информация — детектор лжи действует. Такая бесконтактная система — наше отечественное ноу-хау. Она незаменима, скажем, для банков: приходит человек в банк и просит: «Ну, дайте мне кредиты! Я поиграю и верну, да не простые, а золотые!». Его берут под белы рученьки, сажают в кресло, могут даже кофе налить, а сами — к компьютеру и смотрят: правду он говорит или нет.

Эта система, снимающая всю информацию дистанционно, очень удобна для диагностики. А уж в работе с детьми — вещь просто незаменимая. Представьте себе, что на вашем попечении находятся штук двадцать шестилетних головорезов.

Всех их надо обучать читать-писать,

желательно — в игровой форме. Чтобы контролировать эту орду, необходимо просто установить компьютер и каждому в кармашек положить маленький датчик. Сразу будет видно, кто устал, а кто — еще нет. Такое решение проблемы — не просто фантазии, а реальные проекты. В настоящее время проходит лабораторные испытания самый интересный узел такой системы — датчик.

И еще. Используемый нейроалго-ритм распознавания также очень интересен. Например, он позволяет быстрее осуществить анализ и сравнение спектров голоса. Эта технология будет использована при разработке отечественных «интеллектуальных» игрушек, способных распознать голосовые команды и фразы.

ОТ РЕДАКЦИИ «ТМ». Научное достижение? Безусловно. Да еще какое! Но что-то скверно на душе.

«Железная пята» Дж. Л он дона, «Большой Брат» Дж.Оруэлла, «белое излучение» Стругацких — какие там еще ужасы связывала мировая литература с контролем над сознанием? Тупые ЦРУшники, сколько они мучились с программами «Артишок» и «МК-ультра», сколько людей угробили, отрабатывая химические препараты... Обратились бы в МИФИ!

Да неужели же именно мы рождены, что б эту страшную сказку сделать былью?

...Кстати, по всем действующим государственным и международным законам проверка на детекторе лжи проводится ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ ПРОВЕРЯЕМОГО! □

Юлия

ДУБИНСКАЯ

крет, чем заинтересовалась транснациональная фирма?

— Это аморфные ленты, изготовляемые по технологии быстрого затвердевания расплава, при охлаждении со скоростью около миллиона градусов в секунду. Они тонкие, всего в десятки микрон, и гибкие, хотя исходные сплавы хрупкие. Производимые в таком виде припои (АЛП) позволяют справиться с очень трудными задачами: пайкой разнородных веществ (керамики с металлом, графита с металлом и др.), соединением тонкостенных конструкций с толстостенными.

АЛП — не единственный вид вашей продукции. По той же технологии мы выпускаем тонкую аморфную ленту «СТЕМЕТ 2201» из сплава с эффектом памяти формы (которая меняется, стоит

Аморфный металл, о котором «ТМ» впервые сообщила в № 11 за 1983 г., стал серийной продукцией.

МЕТАЛЛИЧЕСКОЕ

СТЕКЛО ИЗ МИФИ выходит НА МИРОВОЙ РЫНОК

Как вы думаете, от чего зависит успех автогонщика? От мощности мотора, количества адреналина в крови, способности сконцентрироваться в экстремальной ситуации, фамилии Шумахер? Конечно, каждый из этих факторов в той или иной мере влияет на победу, но все же основным является другое — какие у автомобиля... шины. Да, именно свойства «обуви» нашего друга на колесах определяют его поведение во время гонок. Заманчиво придумать такие ее модели, свойства которых можно было бы специально запрограммировать. Решением этой проблемы озабочены все производители шин. Один из них — «Pirelli» — не так давно обратился к компании «МИФИ-АМЕТО» за материалом в виде аморфной ленты с эффектом памяти формы...

Ну, «Pirelli» автолюбителям представлять не надо, а что же производят в стенах таинственной «МИФИ-АМЕТО»? Об этом рассказал один из ее сотрудников, А.Е. Григорьев.

— Александр Евгеньевич, откройте се

лишь температуре достичь некоего определенного значения). Она используется в миниатюрных (до 2 куб. мм) термореле, противопожарных датчиках, гораздо быстрее своих более массивных собратьев прошлых поколений реагирующих на изменение температуры в помещении. Сейчас такие датчики серийно выпускаются на нескольких заводах России и устанавливаются во многих новых квартирах... «МИФИ-АМЕТО» единственная в мире производит аморфную ленту с эффектом памяти формы не в лабораторных (сантиметры и метры), а в промышленных (километры) количествах!

Наша продукция популярна по всей России. Ее зарегистрированный товарный знак СТЕМЕТ (сокращение от «СТЕк-ло МЕТаллическое», как часто называют материалы в аморфном состоянии) приобрел широкую известность, достаточно назвать лишь нескольких заказчиков.

Питерский концерн «Электросила» использует разработанный МИФИстами АЛП, состоящий из меди, никеля, олова, фосфора для пайки токоведущих частей машин постоянного тока. Чепецкий механический завод в г. Глазове, выпускающий оборудование для ядерных реакторов, применяет нашу продукцию при производстве металлорежущих инструментов (для соединения тела резца с режущей частью—твердым сплавом). Компания имеет своего представителя в Казахстане, где Соколовско-Сорбайский комбинате помощью АЛП ремонтирует шахтное оборудо

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2000 Заказ 576