Техника - молодёжи 2000-05, страница 22

Техника - молодёжи 2000-05, страница 22

слово, опять, А.Федорову: «В артиллерийском отделе стоит большая пушка. Ее ствол сделан во Франции еще в годы Первой мировой войны, но укреплен он на германском лафете... Их много, этих пушек. Они делапись на заводах не только Германии, но и оккупированных стран Европы. Об этом свидетельствуют их фабричные марки». И далее: «вот, например, французская пушка образца 1897 года, 47-миллиметровая бельгийская пушка довоенной примитивной конструкции...».

ТАНКИ — «боевая колесница» XX в., из-за них война стала «войной моторов». С ними военные всех стран связали выход из «позиционного тупика» Первой мировой, на них сделали ставку немцы — стратеги блицкрига. И настоящим символом противостояния двух величайших кузниц оружия — Рура и Урала — выглядит германский танк, пораженный снарядом

Орудие сопровождения пехоты (150-мм гаубица SiG-33). ^

«Образец пушки резерва главного командования быв. германской армии» — так назвали снимок в 43-м. ▼

Германские реактивные многоствольные минометы и мины.

Чешская 240-мм гаубица. ►

советской пушки (фото на 1-й с. обложки выпуска в улучшенном полиграфическом исполнении) Не спасла и 100-мм броня (кстати, оказавшаяся весьма посредственного качества)!

Правда, надо отдать должное и конструкторам «третьего рейха» — машина поражена не в лоб, а в борт и орудием явно не «противотанкового» калибра... Но поражена.

«Начиная войну против Советского Союза, немцы возлагали большие надежды на свои танковые войска. Лавину сухопутных стальных дредноутов они считали непобедимым оружием.