Техника - молодёжи 2000-05, страница 24

Техника - молодёжи 2000-05, страница 24

вообще Швеция, Sd.Kfz.231 снова немецкий, зенитная самоходка «Нимрод» на венгерском шасси; «Tiger II» Pz.Kpfw VI. Ausf В (Германия)... Против первого полностью грамотного поколения в истории нашей страны шла объединенная в умелых руках промышленная мощь всей Европы — глядя на снимки, кожей ощущаешь, что это не пропагандистский лозунг!

НАЦИСТСКИЙ «ПТИЧИЙ ДВОР» - так назвал тогда корреспондент «ТМ» раздел, посвященный германской авиации. Вот (с. 18 внизу) кошмар первых месяцев войны — Ju-87 — осматривает Верховный главнокомандующий, за спинами Сталина и его немногочисленной свиты возвышается пассажирский FW-200, ставший разведчиком, бомбардировщиком, «Бичом Атлантики»... и вернувшийся в первоначальную ипостась в попытке наладить «воздушный мост» к окруженной под Сталинградом армии Паул юса.

Но что интересно: самолеты-то почти целы! Судя по всему, не о вынужденных посадках речь — взяты они на аэродромах, Сухопутными войсками.

Да, в воздухе они были грозны. Да, достижения и идеи немецких авиастроителей потом «подпитывали» конструкторскую мысль победителей еще десятилетие, но... Исход войны и судьба этих прекрасных — технически — машин решились на земле!

«Бомбардировщик «Фокке-Вульф-200». Этот воздушный гигант захвачен в полной исправности на одном из аэродромов в районе Сталинграда. На борту бомбардировщика немцы изобразили земной шар, перевитый желтой полосой, — символ господства фашистов над всем миром. Что осталось от этой иллюзии? Миллионы убитых и искалеченных фрицев и сотни тысяч тонн исковерканного металла».

КРОВАВЫЕ УРОКИ. Победа обошлась нам дорого, во всех смыслах дорого. История не знает сослагательного наклонения, но... Сколько раз Россия будет наступать на одни и те же грабли?

«Немцы обдумали и разработали план похода против СССР по всех мелочах. Они предусмотрели тысячи деталей. Свои инженерные части они снабдили передвижными моторными установками, разборными мостовыми фермами, передвижными копрами для забивки свай, контейнерами для хранения горючего, автоматическими телефонными станциями, даже переносными печами для отопления помещений и усовершенствованными котлами для варки пищи. Все это в изобилии представлено на стендах». В подтверждение этих слов достаточно посмотреть на обилие мотоциклов в германской армии (в центре) и вспомнить, что писал уже совсем недавно, в № 1 за 1999 г., наш автор О.Курихин...

Или такой пример, вернемся снова к подбитому «Тигру». Что это, столь знакомое, на снимке слева вверху? Гранатометы для постановки дымовых завес! Но на наших танках они стали обычными только в 1970-х гг...

А ведь выставка учила: «все эти экспо

наты помогут нашим воинам лучше изучить вражескую технику и еще крепче бить врага». И учила небезуспешно, результаты были представлены тут же:

Звукометрическая станция, до изобретения радиолокаторов — единственное средство обнаружения самолетов в ночи и непогоде.

Немецкие циклы.

мото-

«На многих экспонатах выставки видны следы тяжелых увечий, нанесенных мощной боевой техникой Красной Армии. Вот вражеские самолеты, изрешеченные пулями и снарядами советских воинов — пехотинцев, летчиков, артиллеристов. Невдалеке застывшие груды стального лома — все, что осталось от хваленых немецких танков. Броня наиболее мощных из них нередко имеет толщину до 100 мм. Но и она не смогла устоять под ударами наших бронебойных снарядов. Вот тяжелое немецкое орудие, лафет которого разворочен прямым попаданием из советской пушки. Метко стреляют наши артиллеристы, летчики, танкисты, минометчики! В их руках замечательная боевая тех

ника, выпускаемая советскими заводами, превратилась в грозную, всесокрушающую силу».

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФУНДАМЕНТ ПОБЕДЫ — теперь мы можем назвать это так. А вот как оценила выставку трофеев «ТМ» 1943-го:

«На какие бы уловки и авантюры ни пускался враг, не одолеть ему великого советского народа и его мощных вооруженных сил. И, покидая выставку, посетитель уносит с собой чувство твердой уверенности в том, что нашлась в мире сила, которая согнула немецкую технику, громила, бьет и будет ее сокрушать. Эта сила — советские воины, советская боевая техника, основа сокрушительных ударов Красной Армии». ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 О О

22