Техника - молодёжи 2000-05, страница 21

Техника - молодёжи 2000-05, страница 21

метами у нас, в общем, было все в порядке. Более того, сами немцы охотно использовали, например, советские 122-мм пушки, считавшиеся в Красной Армии неудачными.

Однако такова общая картина, в конкретных же видах артиллерии ситуация была не столь благостная. Вот, например, — орудие, аналогов которому в нашей армии не было, 150-мм гаубица

Тяжелый германский танк «Пантера» — среди немецких он был лучшим. ^

Танковый отдел — общий вид. Слева направо: Sd.Kfz.222; «Шаба» М39, «Панар 178», «Ландверк 181», Sd.Kfz.231, ЗСУ «Нимрод»; «Tiger II» Pz.Kpfw VI. Ausf В.

|

Ja . < .

SiG-33 (c. 20, вверху). Это нечто среднее между традиционным артиллерийским орудием и минометом, сочетает в себе точность и дальность первого с навесной траекторией и легкостью второго.

Германская артиллерия всегда пользовалась заслуженной славой, однако... Впрочем, нижеследующий момент вообще бросается в глаза во всех разделах экспозиции (и отмечается в «ТМ»):

«305-миллиметровые мортиры сделаны на заводах Шкода (на с. 20 внизу, к сожалению, попала только 240-мм гаубица, но той же фирмы.— Ред.). Осенью прошлого (1942.— Ред.) года немцы приволокли их под Ленинград, чтобы обстрелять город огромными, 380-килограммовыми снарядами. Каждая из этих мортир — громадное сооружение. Перевозится оно на трех массивных металлических повозках и весит в походном состоянии 36 т.

Следует еще сказать, что обслуживает мортиру артиллерийский расчет, состоящий из тридцати человек».

Напомню, что «Шкода» — чешский машиностроительный концерн... Впрочем,

Г

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 0