Техника - молодёжи 2000-05, страница 20

Техника - молодёжи 2000-05, страница 20

ИЗ И С Т О Р

^в^^том. кто победил в Великой Я^ ^^Отечественной войне, кажет-111 Шея, не рискнет спорить и са-^^^^мый упертый хулитель Совет-ског^Союза. Можно выискивать недоработки в технике, недостатки в организации, но победили МЫ, НАША страна. И только потому, что НАШЕЙ, а не «ЭТОЙ» страна была для всех — от Верховного главнокомандующего, до рядового штрафбата включительно.

Очевидно, естественно? Теперь — да, события последних десятилетий на

глядно подтверждают — без такого мироощущения невозможно победить ни в глобаль-

сильно

ной «холодной», ни в локальной чеченской... А вот убеждение это возникает не само по себе, его создают соответствующие организации. Например — журналы. Или выставки.

Враг, напавший на нашу страну июньским утром 1941-го, был умел и прекрасно технически оснащен. Его невозможно было одолеть, не превратив это оснащение в металлолом. Но страшный первый удар вселял ужас в бойцов, танки и пикирующие бомбардировщики казались неуязвимыми...

Между тем, с первых же дней стало

ясно, что бить их можно. Даже худшим оружием — если умеючи; а неумелому — и лучшее не поможет! И распространить сей «передовой опыт» была призвана выставка трофеев, открытая в Москве уже в сентябре 1941 г Но многие ли могут побывать на столичной выставке, тем более — во время такой войны? Зато газета, журнал дойдут до каждого окопа, и, конечно, «ТМ» не могла обделить своим вниманием «Выставку образцов трофейного вооружения», к 1943-му занявшую немалую площадь в Центральном парке культуры и отдыха им. А.М. Горького.

к Шк ШШШШк Сегодня мы с I П Щ Шж вами снова прой-дем по этой вы-ставке, воспользовавшись старыми слайдами и статьей А.Федорова «Трофеи великих битв», опубликованной в сдвоенном номере — 7-8-го нашего журнал за 1943 г.

«БОГ ВОЙНЫ» — так испокон веков называется артиллерия. И общеизвестно: что. если в других видах вооружений враг сначала имел как количественное, так и — чаще — качественное превосходство, с пушками, гаубицами, мино-

Главный вход выставки. ▲

И. В. Сталин осматривает выставку.