Техника - молодёжи 1993-02, страница 66

Техника - молодёжи 1993-02, страница 66

К 3-й стр. обложки

...Шел 1799 год. Русская армия под предводительством А.В.Суворова с честью закончила труднейший Швейцарский поход. Характеризуя своих солдат, превзошедших в доблести союзников (в ту пору Австрия претендовала на звание Священной Римской империи), знаменитый полководец воскликнул: «Орлы российские облетели орлов римских!» В такой простой, на первый взгляд фразе содержался двойной смысл. Ведь на геральдических щитах обеих стран красовался двуглавый орел.

Александр БОРОДУЛИН

ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ ЭКЗЕРЦИЦИИ

Нашему старинному гербу не так давно исполнилось 500 лет. В 1478 году великий князь московский, а потом и «всея Руси» Иван III сочетался вторым браком с константинопольской принцессой Софьей Палеолог, и вскоре на монетах, печатях и казенных бумагах появилась хищная птица с двумя головами — официальная эмблема рухнувшей за 25 лет до описываемых событий Византийской империи (р и с. 1). Преемственность символов подчеркивала и утвердившаяся затем доктрина Москвы, как третьего Рима. «Первый и второй Рим падеши, ...а четвертому — не бысти!» — писал в начале XVI века псковский инок Филофей. А когда держава расширила свои пределы, стала евразийской, придумали и объяснение — дескать, одна голова смотрит на запад, другая — на восток.

Шли годы, менялись династии, а с ними и внешний вид орла. В Смутное время он приподнял крылья, при первых Романовых обзавелся третьей короной и щитом с изображением святого Георгия. В 1699 году учреждался орден Андрея Первозванного, и Петр I дополнил герб бело-голубой («андреевской») лентой. В царствование Николая I орел распустил оперение, в когтях стал держать стрелы, факел, венец; его грудь украсилась гербами губерний, входящих в состав империи (р и с. 2,3).

Вообще, хищные птицы — один из излюбленных мотивов в геральдике. На гербе Испании (р и с. 4) красуется черный орел, прикрытый щитом, который разделен на квадранты с эмблемами исторических провинций: рыцарским замком Кастилии, львом Леона, полосами Арагона, решеткой с цепями и гранатой Наварры и Гренады. По бокам щита стоят «Геркулесовы столбы». На ленте слова:«Ша Grande Libre Plus Ultra» («Великая свобода превыше всего»).

Не забыты и двуглавые. Так, албанцы, именующие свою страну «Шки-перией», то есть «страной орлов», гордятся талисманом знаменитого полководца Скандербега — черной птицей с двумя головами (р и с. 5). Глубокие корни и у его старинного польского одноглавого «собрата» (р и с. 6). Основатель государства на берегах Вислы

князь Лех заметил как-то гнездо белого орла и заложил на этом месте древнюю столицу — Гнезно. Впоследствии фигура на гербе немного изменилась (приподнялись крылья, облагородилась посадка головы) и в таком виде дошла до наших дней (р и с. 7). Сербский орел тоже белый, но в знак солидарности с исторической союзницей — Россией власти Белграда в середине XIX века предпочли сделать его двуглавым, с православным крестом на груди (р и с. 8). В гербе Молдовы одноглавый орел соседствует с быком — весьма почитаемым животным в этом черноземном краю (р и с. 9).

Удивительные метаморфозы претерпел австрийский пернатый хищник. Поскольку властители Вены тоже считали себя наследниками римских кесарей, они управляли государством (и Австрией и Австро-Венгрией) под двуглавым коронованным орлом (рис. 10). После распада «лоскутной монархии» и образования Австрийской республики парламент решил сохранить в гербе орнитологическую тематику. Но видоизмененный «парь птиц» обзавелся уже социал-демократиче-скими символами — вцепился лапами, обвитыми обрывками цепей, в серп и молот (р и с. 11). Ну а его германского «собрата» (р и с. 12) подобные перемены не коснулись. Лишь во времена «третьего рейха» он принял более угрожающий облик (рис. 13).

Перенесемся через Атлантику. Здесь, в Новом Свете, и в природе, и на геральдических щитах чаще встречаются кондоры (из подотряда грифов). Правда, славный представитель семейства ястребиных в некоторых странах не сдает позиций, например, в США (р и с. 14). А в гербе Виргинских островов — тоже американский орел, но держащий в лапах пучок стрел и оливковую ветвь — символы власти и мира (р и с. 15). Менее миролюбив мексиканский хищник, терзающий змею (р и с. 23). Согласно легенде ацтеки долго блуждали по бескрайним равнинам Юкатана, пока бог Уицило-почтли не указал им на остров посредй озера Тескоко. Направившись туда, они увидели устроившегося на кактусе орла со змеей в клюве. Здесь в 1325 году

и был основан город Теночтитлан (ныне на этом месте Мехико).

А вот на гербе Панамы — ястреб (р и с. 16). Звездочки между его крыльев не случайны. Они знаменуют прогресс, стойкость и силу. Ну а что же кондоры? Один из них, называемый в Эквадоре «владыкой Анд», обосновался, например, на вершине потухшего вулкана Чимборасо. Сложная композиция герба включает в себя также судно, плывущее в океане, пальмовые и лавровые ветви, знамена, Солнце и знаки зодиака, соответствующие марту, апрелю, маю и июню — историческим месяцам для этого государства (р и с. 22). Не менее прихотлив официальный символ Колумбии (р и с. 17), расположенной на берегах сразу двух океанов — Тихого и Атлантического. Над участком суши между ними и парит гордая птица, осеняя крыльями фригийский колпак, корабли, рога изобилия, национальные флаги и свиток с надписью «Libertad у Orden» («Свобода и порядок»). Кондор на гербе Чили (р и с. 20), по замыслу освободителей этой южноамериканской страны от испанцев — генералов Сан-Мартина и О'Хиггинса — олицетворяет свободолюбие и смелость.

Не чураются хищных птиц и страны Востока, в том числе и Ближнего, например, Египет. Звездный «узор» нильского орла символизирует нерасторжимость борьбы и религии (рис. 18). А девиз далекой Индонезии — «Единство в многообразии» — помещен на груди легендарной птицы Гаруды (р и с. 19). 17 перьев каждого крыла и 8 перьев хвоста указывают памятную для каждого индонезийца дату — 17 августа 1945 года (день провозглашения независимости). Интересно, что сам государственный герб разделен на пять частей, знаменующих пять принципов: религию (золотая звезда), суверенитет (голова буйвола), благосостояние (колос риса и ветка хлопчатника), самосознание (дерево), равенство (кольцо из цепи). По центру щита проходит широкая черная полоса, означающая экватор.

Напоследок обратимся к странам Африки и Океании. И здесь пернатые снискали почет и уважение. В цен-тральноафриканской республике Замбия парящий владыка неба —символ завоеванной свободы (р и с. 21). А Восточное Самоа (Полинезия) хотя и является американским владением, но имеет свой официальный символ (р и с. 24) — золотого орла с пуэ (знаком власти местных королей) и нифо-оти (ритуальным копьем).

Что ж, ареал пернатых хищников, в прямом и переносном смысле, весьма широк. И если все представители крылатого племени давно описаны и систематизированы, то их геральдические «собратья» еще ждут своих Брема и Линнея. И, как знать, не появится ли в ближайшем будущем новая область знания — орнитогеральдика?

64