Техника - молодёжи 1993-02, страница 63

Техника - молодёжи 1993-02, страница 63

комое всем. Известный зодчий А.Кавос, сохранив планировку и объем здания, увеличил его высоту, изменил пропорции и полностью переработал архитектурный декор. Сам же спроектировал и новую люстру для зрительного зала, получившую у москвичей название «хрустального облака». Она состояла из трех золоченых кругов уменьшающегося диаметра, украшенных 15 тысячами хрустальных подвесок, среди которых были закреплены 330 масляных ламп. Для их зажигания люстру поднимали вверх, где находилось специально оборудованное помещение.

В 1863 году эту люстру заменили другой. При диаметре 6 м она заключала в себе 408 газовых рожков и была украшена 13 тысячами хрустальных подвесок. Спустя 30 лет вместо газовых рожков установили 288 электрических ламп, конструкцию же оставили прежней.

Этот шедевр светотехнического искусства едва не погиб в начале Великой Отечественной войны. 28 октября 1941 года фашистская бомба взорвалась в вестибюле театра, нанеся всему зданию тяжелые поврежде-

Петробсюш * театр

ния. Люстра уцелела благодаря тому, что ее предусмотрительно спустили вниз и закрыли щитами: через два года она встретила зрителей своим сиянием во время первой после эвакуации постановки «Ивана Сусанина». В 1975 году люстра была спущена вниз, весь хрусталь сняли для очистки, восстановили утраченные детали, и к 200-летию основания Большого театра «хрустальное облако» опять засияло радужными искрами.

Г.ВЛАДИМИРОВ,

инженер

Рис. Владимира ПЛУЖНИКОВА

пришел Наполеон, тайная полиция установила слежку за «гнездом свободомыслия», и Смитсон очутился за решеткой. Изведав «прелести» тюремного бытия, он в конце концов переехал в Италию, где и скончался 26 июня 1829 года.

Тогда-то и выяснилось, что за три года до смерти Джеймс Смитсон, бездетный и фактически не имеющий близких родственников, завещал все свое состояние США! Стране, в которой никогда не был! С одним-единственным условием: «...основать в Вашингтоне учреждение под названием Смитсоновский институт для обогащения и распространения знаний среди людей». Почему? Какие мотивы побудили его к этому? И по сей день того никто не ведает.

По тем временам наследство было немалым — 99 862 фунта стерлингов. И начались изнурительные судебные схватки с лондонскими банкирами, которым ох как не хотелось упускать огромное богатство. Но вот в августе 1838 года фрегат «Медиатор» перевез всю сумму в Нью-Йорк, где она превратилась в полмиллиона золотых долларов. Новая загвоздка — гордый американский конгресс упорно отказывался принять дар англичанина, к тому же ставящего ему условие. Лишь 10 августа 1846 года было принято решение об организации Смитсонов-ского института «для обогащения и распространения знаний» на базе федерального. Первым секретарь-директором избрали известного физика Джозефа Генри.

Сегодня Смитсоновский институт представляет собой уникальное научное учреждение. В его составе — Национальный музей с 60 млн. экспонатов из всех областей науки и искусства, Астрофизическая обсерватория, Национальная галерея искусств, Институт этнологических исследований, Национальный зоопарк и др. По традиции, председателем регентского совета является сам президент страны.

И все это началось со странного завещания английского ученого Джеймса Смитсона...

Подготовил М.ФИЛОНОВ

г.Б р я н с к

Досье эрудита

«Хрустальное облако» Большого

Первый театр на углу Петровки в Москве — так называемый Петровский — был сооружен в 1780 году по проекту архитектора Х.Роз-берга. Он освещался восковыми и сальными свечами в бра, укрепленных на бортах и стенах лож. В 1806 году это здание сгорело дотла, и только через 19 лет на его месте появилось великолепное здание Большого Петровского театра, которое было построено по проекту, составленному архитектором А.Михайловым и переработанному знаменитым О.Бове. На этот раз освещению уделили более серьезное внимание: московский лампист Бертье составил проект, по одобрении которого запросил 8000 рублей на изготовление люстры. Директор театра Ф.Кокош-кин признал такую сумму чрезмерной, и заказ на люстру по проекту Бертье отдал ламписту Пуговишникову за 4500 рублей.

Второе здание театра сгорело в 1853 году, и через три года на том же месте было построено третье, ныне зна-

Листая архивы

Престиж библиотекаря

В системе научных учреждений Петербургской Академии наук библиотека занимала одно из ведущих мест. Высоким был и престиж ее библиотекаря. «Инструкция академикам и другим служащим Академии» времен Екатерины I, например, предписывала, что, «когда президент (Академии) в дальном пути или вне города обретатся будет, то должен в канцелярии всегда один из профессоров заседание иметь и публичныя дела вместе с библиотекарем подписывать». Естественно, жалованье библиотекаря соответствовало его должностному положению. Реестр официальных бумаг, относящихся к истории Академии от 1735 по 1749 год, за 25 декабря 1726 года содержит следующую запись: «О произвождении библиотекарю и Академии наук секретарю Шумахеру по 1200 р. в год

жалования». В тот период такое же жалованье было назначено, если судить по реестру, лишь однажды, в марте 1740 года, профессору Леонарду Эйлеру, впоследствии всемирно известному ученому-математику. Другим профессорам, приглашаемым из-за границы, оплата определялась в пределах от 660 до 1000 руб. в год.

Эта «Инструкция» регламентировала и распорядок работы. «Императорская Библиотека имеет отворена быть по 4 дни в неделю от 10 до 12 часов поутру, в которую всяк свободно приходить может, а впредь ни-какия книги из оной выданы быть не имеют, выключая только обстоятельства, кото-рыя того, конечно, требуют, что оныя кому на малое время на дом дать надлежит».

Как видим, правила довольно строгие, но не без исключений. Объяснения одному из них находим в «Ученых записках Императорской Академии наук» за 1854 год. Там говорится о заседании Общего собрания членов Академии 3 де

кабря 1853 года. В частности, академик Бередников сообщил, что библиотекарь Публичной библиотеки Бычков, «коему поручено разсмотреть книги и рукописи академической библиотеки, относящиеся ко времени Петра Великого и последующих царствований», просит выдавать ему их на дом. И, будучи одновременно библиотекарем первого отделения книг на русском и других славянских языках, добавил от себя, что просьбу можно удовлетворить, поскольку две комнаты в его отделении, «назначенные для занятий посторонних лиц, по дурному устройству печи, нагреваются недостаточно, и людям некрепкого здоровья, зимою, почти невозможно в них предаваться продолжительному труду». Общее собрание согласилось с ним, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе.

Г.НОВИКОВ, юрист с.К арпогоры Пинежского района Архангельской обл.

61