Техника - молодёжи 1993-02, страница 61

Техника - молодёжи 1993-02, страница 61

Мир наших увлечений

Людмила ЩЕКОТОВА

ПИОНЕР НАУЧНО-ЮМОРИСТИЧЕСКОГО ЖАНРА

1. Вероятность того, что данную статью прочтет всего один человек, равна нулю.

2. .Если вы прочитаете статью и больше никому ее не покажете, ее никто не увидит и, естественно, не прочтет.

3. «Журнал невоспроизводимых результатов» существует более тридцати лет и выходит два раза в месяц (или, если угодно, раз в две недели).

4. Задание для читателей. На основании приведенной в пп. 1 — 3 информации:

а) предложить самый простой выход из создавшегося противоречия;

б) вычислить соотношение периодов осевого вращения каких-нибудь двух тел Солнечной системы.

За лучший ответ —приз: магнитофон.

А теперь о серьезном.

«Журнал невоспроизводимых результатов» существует более тридцати лет и выходит два раза в месяц (или, если угодно, раз в две недели). На первый взгляд он' отличается от других научных журналов примерно как небо от Земли, но если вспомнить, что Земля — это тоже небесное тело, то отличие оказывается не столь уж принципиальным. Чтобы удостовериться в этом, необходимо и достаточно ознакомиться с названиями кое-каких статей из последних номеров. «К вопросу о статьях, которые никто не читает: существуют ли они в реальности?» «Лабораторный халат как символ статуса». «Мультивариантный анализ пятен от томатного соуса»... Впечатляет исследование на тему: «Метод получения нормального распределения фруктов в желе с помощью изоэ-лектрического фокусирующего электрофореза».

Сотрудники журнала полагают, что издание это чрезвычайно полезно в качестве отрезвляющего средства для ученых мужей, опьяненных сознанием собственной значительности, а также антиснотворного для обывателей, верующих в неколебимую истинность науки. Недавно редакция опубликовала результаты проведенного опроса: с тем, что «Венера вращается вокруг Юпитера», согласились 78% респондентов, а 84% солидаризировались с высказыванием: «Чтение книг способствует развитию рака», стоило лишь намекнуть на некие «научные доказательства».

Редколлегия журнала широко известна в узких кругах под коллективным прозвищем «развеселая банда», в качестве членов которой выступают нобелевские лауреаты, университетские профессора, доктора медицины и

кибернетики. В штат включены директор по маркетингу (теоретическому и экспериментальному), а также два менеджера по циркуляции (по-англий-ски этот термин соответствует исконно русскому слову «тираж»): один — по часовой стрелке, второй — против. Циркуляция, кстати, составляет около 10 тысяч экземпляров и охватывает примерно 40 государств мира (на 15 стран бывшего СНГ плюс Чечня и присоединившиеся к ней отсоединившиеся автономии приходится приблизительно два). Главный редактор Марк Абрахаме, специалист по компьютерам, утверждает, что ставит перед собой «две полусерьезные цели». Прежде всего люди должны научиться самостоятельно оценивать информацию, быть немного скептиками, а не заглатывать бездумно все, что им преподносят. Во-вторых, журнал заставляет читателя, который смотрел на науку как на нечто невыносимо скучное, взглянуть на нее совершенно иными глазами.

Одна из постоянных рубрик — «Элегантные результаты». Журнал внимательно следит за достижениями научной мысли, публикуемыми в солидных изданиях, чтобы немедленно ознакомить с ними своих подписчиков. Так, под пышной шапкой «Фирма Эсте Лаудер достигла выдающихся результатов в области прикладной математики и компьютерных наук» приводятся выдержки из журнала «Мира-белла» на тему о «питающем и увлажняющем комплексе, полностью перепрограммирующем кожу». Многие открытия так и остались бы неизвестными публике, если бы журнал Абра-хамса не отыскивал их в узкоспециальных источниках. В «Анналах неврологии», например, была обнаружена вполне серьезная статья под названием «Конвульсии, вызываемые процессом мышления». В другом медицинском журнале нашли исследование, озаглавленное «Влияние употребления горячей воды, холодной воды и куриного бульона на скорость сокращения носового мускула и сопротивление носовой полости воздушной струе».

Охотно публикуются на страницах журнала и такие факты, вымыслить которые было бы не по силам даже Всемирной организации деятелей научной фантастики. Например, в одном из госпиталей Саудовской Аравии основанием для радиографического исследования послужили следующие жалобы:

— военного летчика на то, что он иногда «малость отключается» во время полета;

— крестьянина на боли в спине по

сле того, как он поднял верблюда;

— неизвестного человека на то, что у него «свистит в обеих руках».

А разве узнали бы когда-нибудь даже самые любознательные об «Ученых записках о съедобных насекомых», которые издает факультет энтомологии Висконсинского университета? Жареный кузнечик, приправленный соевым соусом и щепоткой красного перца, оказывается, удивительно напоминает на вкус соевый соус, заправленный щепоткой красного перца! Кто бы мог подумать...

Помимо чисто научных, журнал не чужд и общественных интересов: учредил ежегодные награды — известные как Игнобелевские премии — для «выдающихся деятелей, чьи достижения невозможно или не следует повторять». В прошлом году премия в области экономики досталась некоему Майклу Милкену, «королю наркотиков», просидевшему весь год в тюрьме (что помешало ему явиться за наградой лично). Как выразился Абрахаме, «общество ему за это очень признательно». А премию в области образования получил вице-президент США — «за то, что он как никто другой продемонстрировал необходимость высшего образования».

Основал этот замечательный журнал Александр Коэн, профессор вирусологии Тель-Авивского университета. Два года назад он оставил пост главного редактора, вернулся к чистой науке. А идея журнала пришла ему в голову, когда он бурно обсуждал с коллегами совершенно мистическое исчезновение кое-каких колб и пробирок. И первый номер журнала украсила пространная статья «Кинетические аспекты инактивации лабораторной посуды», имевшая, как и многие другие, забавную судьбу: на нее начали ссылаться в серьезных научных трудах.

Но в активе у журнала не только подобные ссылки. «Недавно,— сообщил Абрахаме,— некий немецкий ученый просил нас прислать копию статьи о свойствах застежки-«молнии», она понадобилась ему для докторской диссертации». А высказанная в шутку в одной из статей идея о перегонке айсбергов в засушливые регионы сегодня широко обсуждается. Причем «на полном серьезе»...

P.S. Пусть судьба упомянутого в п.4 магнитофона вас не волнует. На специальном заседании премиального жюри решено вручить его тому, кто:

— не читал статьи сам:

— никому ее не показывал;

— ничего не знает об обещанном призе.

59