Техника - молодёжи 1940-07, страница 54

Техника - молодёжи 1940-07, страница 54

Виклинг сидел на плоту, раскинув ноги, левая рука подпирала сзади его туловище, правая, ероша мокрые волосы, совершала какое-то неживое безостановочное движение вокруг головы. Широко раскрытые глаза, казалось, ничего не видели перед собой. Он был похож на безумного.

Что такое?! Альфред! — крикнул Ни-холай, подбегая к нему.

Виклинг молчал, нижняя челюсть его прыгала, звуки, похожие на сдавленное рыданье, вырывались из его груди.

Федор, подскочив, сильно тряхнул его за

— Что с Аней? Скорей!

— Она... там...--Слова Виклинга трудно было разобрать. Он указал рукой вниз. — Весло...-сломалось... лодка... пошла вниз... Анни... тоже... вот здесь...

Обломок весла плавал в том месте, куда указал Виклинг.

Первым движением Николая было броситься под плот. Федор рванул его за руку:

— Николай, не делай глупостей! Это бесполезно. Она уже там,— он махнул рукой по направлению к хвосту плота. — Бежим!

Спотыкаясь и падая, делая огромные прыжки, они понеслись по бревнам. Плот протянулся метров на пятьдесят. Добежав до конца, они увидели Наташу, которая бежала по берегу рядом с ними. Онй спрыгнули в воду. Здесь было мельче, еще немного ниже струя выходила на мель, дальше начинался перекат. Если бы течение уже вынесло Анну из-под плота, они увидели бы ее светлосинее с белым горошком платье в прозрачной воде.

Бледная, со стиснутыми губами и мокрым от слез лицом, Наташа тоже бросилась на поиски. Они втроем двигались зигзагами, напряженно всматриваясь в воду, от мели к основанию плота. Анны не было.

Глубоко вздохнув несколько раз подряд, Николай нырнул под плот. Темная зеленоватая мгла развернулась перед ним. Как призраки, у самого дна неясно шевелились длинные космы водорослей, выхваченные слабым светом, падающим из щелей между бревнами. С минуту Николай двигался вперед, удерживая дыхание. Судорожные толчки диафрагмы заставили его повернуть

Я Я

«азад. И в этот момент совсем недалеко впереди показалось расплывчатое светло-

Он вынырнул около Федора, стоящего по пояс в воде, Едва не задохнувшись, не в состоянии что-либо сказать, жадно глотая воздух широко открытым ртом, он жестом как бы крикнул другу: «Здесь!» И снова ринулся под плот. Федор последовал за ним.

Через несколько секунд они подняли над водой безжизненное, но еще теплое

Все, что произошло затем, навсегда осталось в памяти друзей окутанным тяжелой пеленой предельного горя и сознанием бессилия изменить свершившееся.

Отчетливо, ках сквозь увеличительное стекло, запечатлелось то, что происходило в непосредственной близости перед глазами. Весь остальной мир как бы покрылся туманом. Из тумана появились люди — два плотовщика, дневавшие на берегу; и в туман удалился один из них на лодочке за врачом из сплавного пункта. А тут, будто в громадном увеличении, лежало на песке тело Анны, двигалось, переворачивалось, взмахивало руками —в отчаянных и неумелых попытках друзей заставить его дышать н пульсировать.

В тумане из-под плота неожиданно с шумом н плеском, как живой, вывернулся боком пустой, потемневший «Пловучий дом» — единственный свидетель преступления Виклинга.

Из тумана появился врач — вероятно, фельдшер с пункта,—-и тут, в увеличенном поле зрения н слуха, просто сказал, повернув в воздухе растопыренными пальцами:

— Да... конец,

Айну перенесли к лагерю на руках, уложили на мягкое ложе из сена, завернули в парусину! Солнце ушло за горы. Стемнело. 'Наташа скрылась в палатке и там предалась горю, закрывшись одеялом, чтобы заглушить рыданья.

Няколай с Федором молча разводили костер, чтобы хоть что-нибудь делать. Потом они подошли к Анне, открыли ей лицо. Блики от костра сообщили ему движенье. И грудь, казалось, тихо приподнимается дыханьем. Николай прикоснулся к

ней губами. Холодное тело заставило отпрянуть. «Это уже не она!» подуй он, поднялся, прильнул к другу, " аые слезы брызнули из его глаз.

— Это невозможно, Федя! — с прошептал он.— С этим нельзя примири ся! Как же теперь...

Мысль о Ридане, страшная, гибель Анны, одновременно пришла нн j голову. Они вернулись к костру. Ji

С другой стороны, из сгустившей тьмы, вышел Виклинг, синий, дрожащий,; | тем же видом помешанного, и — сел у коетра. Никто не сказал ему и

Быстро опускалась над рекой корой летняя ночь. Вдруг на реке послышал^ удары весла, -и через минуту поднятый и лодки, зашелестев галькой, высунулся, с] берег. Человек перемахнул через г" быстро подошел к костру.

•— Товарищ Тунгусов есть тут?—сп сил он.

— Я Тунгусов, — ответил Николай t ннмаясь.

— Я радист из сплавного пункта. & радиограмма из Москвы. Молния. Проси : | срочно доставить.

Николай схватил листок и, npuraj шись к костру, прочел:

«Начальнику Караидельского сплавпу5 та Кя 64. Самом срочном порядке незав симо времени суток разыщите турне Тунгусова на реке около вашего пунк< Передайте ему следующее: утонувш держать в возможно холодном месте; ей нет льда — в холодной проточной воде, рассвету зажечь сигнальные костры i лодках для посадки двух гидроплав Ридан».

— Вы сообщали что-нибудь в Моей о нас? — спросил Николай радиста.

--- Нет, ничего.

Николаю показалось, что он сходя!: ума.

Льда не оказалось на пункте. __

АннЫ плотно завернули в парусину и oi стили в ближайшее родниковое озерцо.'*

(Продолжение следует.)

Николай схватил листок и, пригнувшись к костру, прочел загадочную радиограмму.

ЯЩИК ИЗ БУМАГИ

В экспериментальной мажного литья в Москве складные ящики из бумаги, ном снимке «оказан большой тый бом

зует ящик, боковые стенки делаются