Техника - молодёжи 1961-06, страница 12

Техника - молодёжи 1961-06, страница 12

ОТ ПЕРЕМЕНЫ МЕСТ...

Превращение чугуна а сталь происходит благодаря окислению примесей, содержащихся а чугуне: кремния, марганца, углероде, фосфора. Чем быстрее происходит окисление, чем большая область ванны захватывается им и чем выше при этом температура, тем скорее ход плавки, короче ее время, выше производительность печи. Чтобы достичь зтого, в печь вдувается сжатый воздух, воздух с кислородом, кислород. Введение их непрерывно обновляет поверхность ванны, реакция окисления происходит более бурно, пузырьки геза, увлекаемые потоком бурлящего металла к участкам, далеко расположенным от ввода струи, ускоряют процесс окисления, долают его более одновременным и ровно распределенным по всему объему ванны.

Казалось бы, не все ли равно, откуда вдувать газ — снизу, сверху или сбоку? Так нет, не все равно!

Опыты показали преимущества продувки чугуна кислородом сверху перед донной продувкой и одновременной продувкой кислородом сверху и воздухом снизу. Последовательность окисления элементов в ванне изменилась, стала более выгодной для технологии получения стали; оказалось возможным управлять шлаковым режимом, меняя положение фурм, регулируя дутье и присадки руды; окисление фосфора наступает при высоком содержании углерода.

На снимке — в бессемеровском цехе Криворожского металлургического завода имени В. И. Ленина, где внедрен новый прогрессивный способ производства стали в конвертерах продувкой чугуна кислородом сверху.

г. Кривой Рог и. ЗАПАРИН

НА КОСИЛКЕ—ВЕЛОДВИГАТЕЛЬ

сноп огня. Ослепительной струей полос* нул он по железистому кверциту. Раскаленные газы, вырвавшись на свободу, рвут породу, жало огневого бура уходит все глубже и глубже. Кажется, оно врезается в масло, а не в коварный кварцит, который почти не поддается обычному бурению.

Так действуют буровые огнеструйные станки — СБО, созданные коллективом криворожского института «Гипроруд-маш». Они работают на открытых карьерах горнообогатительного комбината. Там, где не выдерживают обычные долота, огневое копье нового агрегата незаменимо. Чем крепче порода, тем лучше, быстрее идет бурение.

Кек же работает СБО, как идет бурение, точнее прожигание?

В его камере сжигается топливо — кислород и керосин. Продукты горения со сверхзвуковой скоростью вылетают через сопло. Рабочий инструмент — газовая струя с температурой в 2 500°. Под ее нетиском горные мессивы растрескиваются, а образовавшийся в скважинах пар (вот для чего нужен третий бак—с водой) с силой выбрасывает породу на поверхность. Сила газовой струи так великв, что установку пришлось делать очень тяжелой—в 36,5 т. «Иначе, — говорят работники криворожского карьере, — струя могла бы унести всю установку в поднебесье».

К. КОСТИН

г. Кривой Рог

9

Заготавливать сено в горных районах затруднительно. Добраться до альпийских пастбищ, богатых сочными травами, существующие машины не могут. Не приспособлены они и для работы на крутых склонах гор. Выручает самоходная горная косилка, разработанная в СКБ по сельскохозяйственной технике. Она уже прошла испытания в горных лесолуговых условиях Боржомско-го района и показала хорошие результаты.

Привод косилки сделан от велосипедного двигателя внутреннего сгорания «Д-4» мощностью в 1 л. с. С помощью двигателя осуществляется движение ножей режущего аппарата в пальцевом брусе и перемещение самой косилки. Ввиду того что двигатель «Д-4» воздушного охлаждения, а косилка может передвигаться с небольшой ско-

6ЕНЭ06АК

J

вентилятор двигаШ1ь.Д4и

ростью. всего 2,5 км в час, на двигателе смонтирован вентилятор. Не склонах колесо косилки остается в вертикальном положении, а режущий аппарат принимает положение, параллельное склону, вращаясь вокруг центральной оси. Вес косилки — 30 кг. расход горюч«.го — 2,4 л на 100 км пути. Производительность 0,125 га в час.

М. ШАНИДЗЕ

г. Тбилиси

РАКЕТА-БУР

Высокая, метров в двадцать с лишним, ажурная ферме-штанга и громоздкий, многотонный на гусеницах корпус. Такими иногда рисуют фантастические танкетки, которые, по предположению евторов, будут посланы землянами на другие плеиеты. Кекие-то трубы, рычаги, баки. На баках надпись: «Кислород», «Керосин», «Вода». А среди металлических балок уходящие вверх фермы и очень похожий на стартовую вышку агрвгвт с соплом, форсунками. Ракете? Пожвлуй. Но только она не стремится ввысь, а штурмует земные недра.

...Разработка карьера. Впереди особо твердая порода. Бур ее не берет, летят шарошки, долота, крошится металл. Сюда-то и устанавливают фантастическую танкетку. Из ее «ракеты» вылетает

РЕЖУЩИИ4 АППАРАТ -