Юный техник 1968-07, страница 67

Юный техник 1968-07, страница 67

конструктор назвал его «звеном» — взлетал как одно целое, а в воздухе истребители могли отделиться н действовать само-стбятельно, скажем вступить в воздушный бой, чтобы защитить своего носителя.

Первые испытательные полеты системы «звено» выполнили известные летчики-испытатели Адам Залевский на бомбардировщике, Александр Аниснмов н Валерий Чкалов на истребителях. При первой попытке отделиться у одного нз истребителей (кажется, это была машина Чкалова) замки,, державшие колеса шасси, открылись без задержки, а хвостовой замок не сработал. Положение оказалось очень серьезное: истребитель встречным потоком стало буквально «поднимать на дыбы». Но летчик мгновенно сориентировался в обстановке н энергичным, точным движением так дернул машину, что встречный поток воздуха выовал ее нз плена...

Дальше дело пошло без происшествий.

С каждым полетом система совершенствовалась и работала все более четко.

Удалось отработать не только взлет истребителей с самолета-но-сителя, но даже возвращение на него.

В начале войны группа бомбардировщиков с подвешенными под ними истребителями прилетела в глубокий тыл противника, к важному военному объекту, который охранялся такой мощной системой противовоздушной обороны, что бомбардировать его обычным спо: собом никак не удавалось. В нескольких десятках километров от цели истребители отцепились и пошли в атаку. Маленькие, верткие, маневренные, они проскочили без потерь сквозь зенитный огонь и с пикирования положили подвешенные под ними бомбы точно в нужное место. Важное и сложное задание было выполнено.

Система «звено», на которую некоторые не очень дальновидные люди смотрели как на что-то вроде аттракциона или в лучшем случае как на демонстрацию искусства пилотирования летчиков, — эта система оказалась вполне боеспособной.

«СТРЕЛА» СТАРТУЕТ

С ВЫСОТЫ

Итак, в мировой печати обсуждается проект необычного самолета.

Специальный носитель поднимет его на очень большую высоту, разгонит до сверхзвуковых скоростей и потом как бы выстрелит им с помощью ускорителей. Прямоточный двигатель со сверхзвуковым горением водородного топлива позволит такой машине набрать невиданную для самолета скорость 10—15 тыс. км/час.

Создание подобных машин сопряжено с большими трудностями. Ведь с увеличением скорости полета увеличится нагрев конструкции: кинетическая энергия столкновения молекул воздуха с обшивкой преобразуется в тепловую. Придется использовать жаропрочные сплавы из вольфрама, молибдена, ниобия, выдерживающие рабочую температуру от + 980 до +2200° С. Нагрев конструкции, в свою очередь, делает проблематичным хранение на борту жидкого метана и водорода — именно они являются на сегодня наиболее вероятным топливом для сверхзвуковых двигателей. Для размещения большого запаса топлива потребуется увеличить объем, а следовательно, и площадь крыла. При этом удельная нагрузка на крыло должна уменьшиться, а в результате быстрого разгона и большой высоты крейсерского полета снизится влияние звукового удара.

Конечно, строительство такого самолета обойдется дороже в 2— 3 раза, но ведь и оборачиваемость его будет выше. Достаточно иметь две-три подобные машины, чтобы обеспечить ежечасные рейсы в течение суток между такими удаленными точками земли, как Европа и Америка.

Выгоды очевидны, но чтобы их получить, предстоит еще решить

63

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Нагрев самолета
  2. Юный техник истребитель

Близкие к этой страницы