Юный техник 1968-07, страница 65

Юный техник 1968-07, страница 65

Аневник редакции

С печатной машины только что пришел в редакцию новый номер журнала. 4

Выход каждого номера — большая радость для редакции А вслед за ней начинается неизвестность. Потому что мы не знаем, что в этом номере понравилось вам, ребята, а что не понравилось, что вы прочитаете, а какие страницы быстро пролистаете.

Вот для того, чтобы услышать, о чем бы вы хотели прочитать в журнале, услышать ваши мнения о журнале — и добрые, и резкие, и даже очень сердитые, редакция в полном составе приехала к своим читателям в город Жуковский. И конечно, сотрудники редакции рассказали о том, что появится на будущих страницах журнала.

На встрече редакции со своими читателями первым выступил Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР Марк Лазаревич Галлай.

— Всю свою жизнь я посвятил технике и не жалею об этом. Думаю, что и многие из вас, раз вы такие ярые читатели «Юного техника», тоже будут привязаны к ней, — сказал он.

В этом номере вы прочитаете статью М. Л. Галлая «Составные самолеты».

А потом вместе с доктором технических наук Константином Павловичем Петровым ребята совершили мысленно экскурсию на космодром.

Сколько проблем предстоит решить космопроходцам! И конечно, вы, наши читатели, когда станете инженерами, врачами, высококвалифицированными рабочими, поможете справиться с ними. Вы читаете журнал «ЮТ» — значит, уже любите науку и технику и готовите себя к будущей работе.

Слово берут ребята.

— Журнал печатает интересные модели. А мы хотим знать больше о юных техниках, создавших их.

— Пусть в каждом номере будет интересная фантастика.

— И рецензия на новую книгу.

— И простые модели, которые можем построить мы, самые юные читатели журнала.

Редакция надеется, дорогие ребята, что вы продолжите пожелания своих товарищей. А для начала напишите нам

КАКАЯ СТАТЬЯ ПОКАЗАЛАСЬ ОСОБЕННО ИНТЕРЕСНОЙ?

КАКУЮ МОДЕЛЬ ПО ОПИСАНИЮ «ЮТа» ВЫ ПОСТРОИЛИ? ВСЕ ЛИ У ВАС ПОЛУЧИЛОСЬ?

О КОМ ИЗ СОВРЕМЕННЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПРОЧИТАТЬ В ЖУРНАЛЕ?

ЭТИКЕТКИ И КОРАБЛИ (ре 4-й стр. обложки)

Рисунки на спичечных этикетках вначале носили чисто рекламный характер, но постепенно появились целые серии этикеток, посвященных историческим событиям, искусству, развитию науки и техники.

Много книг, кинофильмов, научных работ, произведений изобразительного искусства посвящено морю, кораблям, истории флота, отважным мореплавателям. И вот перед нами незначительная часть того, что сделано в области оформления спичечных этикеток с сюжетами на эту тему.

Рисунки первобытных судов, парусников всех рангов, времгн и народов, галер, первых колесных пароходов, военных и научных кораблей, современных трансатлантических лайнеров не только украшают коробку. По ним можно судить о развитии науки и техники на различных исторических этапах в разных странах мира.

61