Юный техник 1968-07, страница 63

Юный техник 1968-07, страница 63

It^SS.^majS гидростат

УПРАВЛЯЕТ ПОГРУЖЕНИЕМ

Это автомат для управления моделью подводной лодки. Он ограничивает время погружения модели и не дает ей удариться о дно. (О лодке мы рассказывали в № 3 <ЮТа» за прошлый год.) Гидростат удерживает модель на определенной глубине и в заданный момент перекладывает горизонтальные рули на всшытие.

Перед вами схема простого электромеханического гидростата. Он собирается из двух эбонитовых (изоляционный материал может быть и другим) колец 1 и 2, диафрагмы 3 из эластичной резины толщиной 1—1,5 мм, соединенных между собой винтами. Контакты 4 и 5 изготавливаются из пружиняшей стали или упругой латуни толщиной 0,2—0,4 мм. (Подойдет и пружине от старого будильника и контакты электрореле.) В контакте 5 сверлят отверстие диаметром 3,5—4 мм и припаивают гай-^ 2 4 е Ь ] , ку с резьбой МЗ для винта 6. Им

/V

Схема гидростата.

регулируют зазор между контактами: чем больше зазор, тем глубже погружение. К контактам припаивают проводники и собирают электрическую цепь (см. схему). Готовый гидростат устанавливают на корпусе модели так, чтобы через съемный люк можпо было подвип-тить регулировочный винт. Как работает автомат?

Перед запуском модели установите горизонтальные рули на погружение и включите главный двигатель, вращающий винты Запустите модель. Под действием топящей силы горизонтальных рулей она уйдет под воду-И чем глубже, тем большее давление воды будет испытывать корпус и диафрагма. Диафрагма прогнется и замкнет контакты. По цепи пройдет ток — исполнительный механизм (соленоид, электромотор) переложит горизонтальные рули на всплытие.

Инструнтор-моделист В СВНРИДИИН

Кольцо 1.

Кольцо 2. Диафрагма 3. Контакты 4 и