Техника - молодёжи 1961-06, страница 13

Техника - молодёжи 1961-06, страница 13

ПО ШОССЕ мчится машине. Шофар, забыв об осторожности, вса время увеличивает скорость: 50, 60, 70, 80 км в чес. Из-за поворота, пересекая шоссе, показывается грузовик. Шофер легкового автомобиля резко тормозит. Пронзительно скрипят тормоза. Но поздно... Столкновение.

Инспектор безопасности движения, замерив тормозной путь, устеновил, что шофер опоздал лишь на мгновение. Но водитель не может с зтим соглеситься: ему кежется, что он зетормозил вовремя.

Да, водитель был бы прав, если бы от момента, когда была замечене угроза, до начала движения иоги, нажимающей на педаль, не проходило дрегоцеи-ное время.

Как протекел весь процесс торможения? Шофер заметил угрозу. Мозг выработал решение. Приказ из мозга поступил в мышцу ноги. В мышце возникли изменения электрических потенцие-лов, возник биоток. Она сократилась — движение, нежата педаль. Сработала тормозная система. И, наконец, евтомо-биль остановился. Сколько стадий! Какой длинный путь!

Управляя работой машин, механизмов, человек ив задумывается над тем, что он не просто находится у машины, а своими движениями окезывеет на них управляющее воздействие. Человек становится неотделимым от машины. Его мозг кек бы беспрерывно вырабетыва-ет программу работы, а руки или ноги осуществляют связь с машиной, эастев-ляя работать ее так или иначе. Специалисты говорят: «Любая машина, управляемая человеком, может рассматриваться как биомеханическая система управления».

Удивительный, неисчерпаемый а своем разнообразии мир машин, аппаратов и приборов окружает теперь человека. Безостановочно днем и ночью вращаются миллионы колес, движутся в равномерных ритмах бесчисленные рычаги, включаются и выключаются сотни миллионов реле. Машины снабжают нас энергией, добывают полезные ископаемые, строят новые машины, обрабатывают землю, с огромной скоростью переносят нас из конца в конец планеты, кормят, одевают нас и возводят наши жилища.

И человек контролирует реботу машин, неотступно и внимательно следит за всеми их действия***, устраняет то, что мешает нормальному ходу производственного процесса. Десятки приборов информируют его о давлении и температуре, о размерах деталей, о составе газа — обо всем, что должен знать человек, управляющий машинами.

Рис. Г. КЫЧАКОВА

— К сожалению, сам не мог присутствовать на футбольном состязании...

— Зачем вставать, пачкаться мелом, иогда робот читает мысли профессора?

ю

В. ПЕКЕЛИС

ПО ЭЛЕНТРОННОМУ ВЕЛЕНИЮ, ПО МОЕМУ ХОТЕНИЮ

Интересные явления наблюдаем мы теперь в жизни. Сегодня машина освободила мышцы человека от чрезмерной нагрузки. Но пока еще не освободила его интеллект. Наш мозг, наши нервы и физическая мощь машины соединены невидимыми, но прочными связями.

Биомеханическая система — мы назовем ее проще: система челоаек-ма-шина — все время находится в движении. Зв кекие-то секунды, а иногда и доли секунды в этой системе что-то как-то изменяется.

Не приборной доске самолете вспыхнула сигнальная лампочка. И тотчас же рука пилота легла на штурвал управления. Всего четверть секунды потребо-валось для реакции тренированного человеке. Но за это время сверхскоростной реективный семолет пролетеет 150 м.

Зв четверть секунды современный ро-тациокный агрегат аыпускеет полсотни геэет; мощный прокатный стан выдает тонны проката; сернокислотная установке вырабатывает десятки килограммов кислоты.

Трудно, очень трудно человеку успевать за все убыстряющимися темпами машин. И человек чаще и чаще спрашивает себя: «Как мне освободиться от тяжелых обязвнноствй управляющего устройства?»

Рельсо-бвлочный цех. В одну линию выстроились стены. Пылающий жаром блюмс подходит по рольгангу к блюмингу. Мгновение — и блюмс превращается в заготовку. По рольгангу она идет к следующему стану. И вот уже на выходе виднеются готовые рельсы.

Кажется, легко и быстро работают мощные мвшины. Все делают сами мв-хвниэмы. Единственная ручная операция — управление ими. Но квкой это труд! Оператор делает в час 8 тыс. движений. Реакция на каждое движение происходит зв десятую долю секунды. Попробуй не успей оператор сделать его! Заготовка не будет обжата.

Теперь руки человека заменили вето-матом. Вместо оператора работой станов руководит счетно-решающее устройство. Прокатка ведется с помощью программного управления. Оператор же спокойно наблюдввт из своей кабины, кек огненнвя прерывистая линия металла превращается в рельс.

Но, к сожалению, не везде можно по-

стввнть такие управляющие устройстве. Поэтому ученые решили исквть и другой выход. Они задумались нвд тем, как сократить путь команд от мозга к машине, как устранить множество движений, которые вынужден делеть человек, управляя мвшиной.

Исследования и опыты привели к выводу: движения человеке не являются, вообще говоря, необходимым звеном биомеханической системы управления.

Почему?

Оквэывается, прежде чем совершить какое-либо движение, происходит изменение биотоков мышц, выполняющих это движение. Человек может по своему желанию вызывать появление биотоков в мышце и регулировать их величину, даже не производя движения. Достаточно лишь с и гнел а о ном, приказа мозге. Согласно этому приказу обязательно возникнет биоток определенной мощности.

Как здесь не вспомнить, казалось бы, совершенно слученного эвмечения основоположника теории электромагнетизме Мвксвелла о том, что, когда вычисляют силы, с которыми притягивают друг друга небесные теле, ученые чувствуют, как напрягаются от усилия их собственные мышцы.

Мы можем смело нвэввть текие «усилиям биопотенциалами. Их не трудно снять простыми накладными электроде-ми и усилить. Конструкторы нвшли верный путь обрвботки и посылки текого сигнала к исполнительному механизму.

И вот результет: в 1957 году был создан советскими специалистами биоманипулятор. Его постепенно усовершенствовали. В прошлом году летом учвст-ники I Международного конгресса Фе-дервции по автомвтическому управлению были удивлены совершенно необыкновенной кертиной. Пятнадцатилетний мельчик, не имеющий кисти руки, взял искусственной рукой кусок мела и написал на доске ясно и четко: «Привет учестиикам конгресса!»

Переполненный зал дрогнул от аплодисментов. Люди аплодировали создателям замечательной биоэлектрической системы упрееления — протеза-мен ил у-лятора. Его кратко называют «железная рука». О том, как она устроеив, подробно рассказывалось в № 4 журнала «Техника—молодежи» зв 1958 год. Сейчвс