Техника - молодёжи 1961-06, страница 16

Техника - молодёжи 1961-06, страница 16

КОММУНИЗМА. ВОТ НАШИ ДЕЛА, РЕВНОВАНИЕ С КАПИТАЛИЗМОМ.

ЙИХКЯЯЯКЙ

jOOOOOOOOCK

А. ЕФИМЬЕВ, И. ЛИТВИНЕНКО

Бригада каменщиков Петра Старовойта увлекла всех простым предложением — на каждом кубометре кладки уберечь от боя дополнительно по 3 кирпича. Это нетрудно! А результаты даст громадные. 1 704 кв. м жилой площади из сэконом ленных материалов сверх плана — вот комсомольский подарок XXII съезду КПСС.

СТРОИТЕЛИ

«Дать в IV квартале 1961 года калийные удобрения колхозам и совхозам Белоруссии» — такое задание получили молодые строители.

— Четвертый квартал... — стали подсчитывать комсомольцы. — Это октябрь, ноябрь... Четвертый квартал 1961 года наступит не скоро. Надо постараться уже сейчас до начала весенних полевых работ дать сельскому хозяйству удобрения. Пусть это будет пока только сырая соль, не обработанная на промышленных установках. которые смогут войти в строй лишь через два года. Но ведь и такие удобрения необходимы полесским колхозам!

Поэтому было решено немедленно строить шахты и одновременно возводить город. Остальные горнохимические промышленные объекты сдать как можно быстрее.

Вскоре прибыло пополнение: демобилизованные моряки Балтийского флота, добровольцы из Минска, Витеб ска, Гомеля... Предприятия доставили машины и оборудование. Выросли металлические пирамиды: потянулись к небу копры шахт. Прошло несколько месяцев, и в забой спустились лервые шахтеры Белоруссии. Это были комсомольцы.

Вилен Жадан рассказывает:

— Мы старались сократить время проходческих работ на капитальных выработках. Создали комсомольско-молодежный комбайн. Его машинисты Анатолий Андросов, Николай Матюшин. Иван Давидович стали проходить в сутки по 15 м, значительно перевыполняя норму. Их опыт передавали другим. Сейчас этот комбайн работает на глубине 400 м.

— Почти полкилометра! Здорово!.. — замечает кто-то.

Ну уж если удивляться, то не глубине проходки. — отвечает Евгений Жевжик, — а выдумке наших ребят, которые помогли стройке выйти не из одного затруднительного положения.

Он рассказывает о том, как комсомольцы смело использовали в забоях анкерную крепь. Бурили в кровле отверстия, загоняли туда пневматическими молотками длинные круглые стержни и привинчивали к ним швеллеры — легкие и прочные металлические полосы. А раньше там устанавливали громоздкие, полукруглые крепления. На это тратилось много времени, и строительство задерживалось.

— Анкерная крепь на соляных рудниках? — переспрашивают Евгения. — Не боялись?

— Да. это впервые, — отвечает он. — Но у нас были точные расчеты. И они оправдались. Мы сэкономили двести пятьдесят тысяч новых рублей и много дорогого времени.

И тут же Евгений приводит еще несколько любопытных фактов. Когда стали выдавать на гора первую соль, выработка была невысокой. Бадья опускалась по стволу до самого дна и стояла там до тех пор. пока скреперная лебедка не наполнит ее доверху. За целый час удавалось поднять только 10 куб. м соли. Механик горнообогатительного участка Вячеслав Ванюшкнн и рабочий Виктор Ходин автоматизировали заполнение бадей, увеличив их объем. Бадьи стали загружаться на ходу. Теперь на-гора поднимают в 4 раза больше соли.

Очень ускорилось и удешевилось строительство, когда несколько молодых рабочих съездили в Минск, ознакомились там с технологией изготовления крупных железобетонных панелей, а потом внедрили ее на своем заводе.

Рядом с комбинатом рождается красивый новый город — Солегорск. Его возводят заботливые руки.

ЧТО ТАКОЕ РОМАНТИКА?

Только что разговор шел о Белоруссии. А теперь экскаваторщик Петр Мельников, приехавший из Казахстана, с Сарбайского рудника, показывает всем небольшую схему-чертеж.

— Есть тут водители? Смотрите, как просто можно справиться с раскисшим грунтом при вскрышных работах.

И действительно! Едва взглянув на схему (она помещена на этой странице), сразу понимаешь, в чем преимущество нового метода. Как часто на рудниках шоферы, бранясь, с трудом подводят буксующие самосвалы к экскаваторам. Ничего удивительного. Машина должна идти по земле, которую только что взрыхлили ковши. А если выпал дождь, то вода скапливается в ямах и путь к экскаватору бывает вовсе отрезан. Бригада Мельникова организовала свой труд иначе. Разработка теперь производится не полукругом, а ломаной линией, уступами. Экскаватор стоит на дне карьера перед двумя стенками, а поверху, по твердой дернистой земле к нему легко подходят автомашины Стрела с наполненным ковшом вытягивается немного вперед и вверх и высыпает грунт в кузов. Благодаря уступам расширяется фронт работ. Сразу несколько самосвалов подъезжает к краю откоса, и они не М6ШВЮТ друг другу. «Любопытное положение сложилось на Со-колсвско-Сарбайском руднике, — писалось в местной газете. — Рано утром, когда диспетчер выдает шофе-

6а м путевки, все хотят ехать к экскаватору Мельникова, [дут споры, тянут жребий... Только к Мельникову!»

Пожалуй, больше других молодых строителей, собравшихся в редакции, заинтересовался остроумной схемой бригадир Евгений Блинов.

— Пригодится и нам такой метод, — сказал он. — Правда, у нас на Севере грунт чаще попадается мерзлый и твердый, но встречается также немало раскисших мест. Особенно летом.

Евгений Блинов приехал в Москву с Кольского полуострова. Там, на берегу Печенги, рядом с месторождением никелевых руд, строится горнообогатительный комбинат.

Примерно год назад Блинова назначили на должность бригадира. Наперекор злой природе Заполярья его бригада одерживала одну победу за другой: досрочно вводила в строй новые и новые дома для тех, кто будет жить и работать здесь, на «Печенгаиикельстрое». Бригада завоевала переходящее Красное знамя обкома комсомола. Но когда Евгений узнал от инженера Зверева, что срывается строительство фундаментов под оборудование для комбината, он перешел в отстающую бригаду бетонщиков и за короткий срок вывел ее в передовые. Прорыв был ликвидирован. Теперь эта бригада также держит Красное знамя обкома. Блинов считает

Раньше машины с трудом добирались до экскаватора по ил-рытому грунту, а теперь они подъезжают по дернистой земле к краю выработки.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как доставляют шахтеров к мест работы?

Близкие к этой страницы