Техника - молодёжи 1952-04, страница 10

Техника - молодёжи 1952-04, страница 10

-

и общественного строя нет и не может быть пределов в совершенствовании техники, облегчающей труд людей, повышающей производительность труда, поднимающей материальное благосостояние народа.

Когда появились угольные комбайны, зарубка, отбойка, навалка и доставка угля были механизированы. Ручной труд сохранился лишь при креплении выработанного пространства деревянными стойками.

Механизация работ по креплению открыла бы дальнейший путь к комплексной механизации всех работ по добыче угля.

Эта задача также была блестяще разрешена советскими конструкторами, создавшими механизироганную передвижную металлическую крепь, работающую в сочетании с различными угольными комбайнами.

Уже созданы и работают в шахтах первые агрегаты комплексной механизации.

Свободно и легко дышится в просторных штреках советской шахты. Мощные вентиляционные установки нагнетают в шахту свежий воздух с поверхности Лампы дневного света, созданные академиком С. И. Вавиловым, освещают подземные выработки ровным и мяг-ким светом. Четко работающий электрический подземный транспорт доставляет шахтеров к месту работы.

Новая техника пришла в советскую шахту и вызвала к жизни новые, высококвалифицированные профессии: машинистов угольных комбайнов, врубовых машин, углепогрузочных и породопогрузочных машин, водителей электровозов, диспетчеров и электриков и т. д.

В основу труда на шахте положена непрерывно-поточная система работ. В послевоенный период родился наиболее передовой метод организации труда в шахтах — по графику один цикл в сутки. Цикл в очистном забое — это совокупность всех процессов и операций, выполняемых в определенном порядке и необходимых для выемки угля по всему забою, повторяющихся при каждом очередном продвигании забоя. В шахтах, где еще работают врубовые машины, цикл включает зарубку угольного пласта врубовой машиной, взрывные работы, крепление забоя, навалку угля, доставку его на штрек, переноску конвейера, перемещение врубовой машины в рабочее положение, работы по управ \ению кровлей.

Новый цикл опять начинается с зарубки угля врубовой машиной.

Весь цикл выполняется сменными бригадами, состоящими из машиниста врубовой машины, бурильщиков, крепильщиков, навалоотбойщиков.

Когда зарубка, отбойка и навалка выполняются комбайном и бурение и взрывные работы становятся уже ненужными, цикл состоит из работы комбайна, доставки угля на штрек, крепления лавы за тсомбайном, переноски конвейера, приведения комбайна в рабочее положение, управления кровлей и других вспомогательных операций.

Правильная организация технологического режима в том и заключается, чтобы планировать выполнение всех этих операций, входящих в замкнутый цикл, при помощи графика цикличной работы.

График цикличности подчиняет строгому плану все работы, составляющие цикл при добыче угля. В нем запланировано начало, окончание, последовательность операций и четко предусмотрено место каждого шахтера в общей работе всего коллектива.

График цикличности обеспечивает полное использование всех машин и механизмов, помогает работать не рывками, а ритмично.

Таков сегодняшний день советской угольной промышленности. А впереди еще более грандиозные перспективы. На наших глазах рождается облик шахты будущего, где на основе развитой механизации, автоматизации и телемеханики будет окончательно устранен тяжелый труд.

Автоматика и телемеханика позволят все работы в забое производить машинами при помощи самодействующих и дальнеуправляемых устройств. Простой нажим кнопки где-то далеко от забоя, на поверхности — и машины будут отделять уголь от пласта, погружать на конвейер, автоматически передвигать металлический крепежный агрегат. Уголь нескончаемым потоком будет выноситься из лавы в штрек. Работа электропоездов, на которых уже не будет машинистов, будет также автоматизирована. И, быть может, в автоматизированной шахте вообще не будет электропоездов и рельсовых путей. Они будут заменены мощными конвейерами. Забойный конвейер будет передавать уголь на конвейер, установленный по всей длине штрека и транспортирующий уголь к стволу шахты. На околоствольном дворе конвейер будет или передавать уголь в подъемные скипы, или там, где это возможно, будет сам выносить его из шахты и доставлять прямо к железнодорожному вагону.

Это шахта будущего. Она уже рождается в настоящем. Ее уже можно разглядеть в тех элементах передовой техники добычи угля, которая сейчас применяется.

Настанет день, когда к углю на всем его пути, от угольного пласта в забое до железнодорожного вагона, ни разу не прикоснется рука человека.

Этот день — день коммунистического Завтра - уже недалек.

В славных рядах советских шахтеров немало молодежи, комсомольцев.

Вместе со своими отцами и старшими братьями молодые шахтеры езоими трудовыми подвигами укрепляют дело мира, помогают нашей стране двигаться вперед, к коммунизму.

Статью иллюстрировали художники: С. Вецрумб, А. Катков-ский, Н. Перова, А. Петров и Н. Петров.

У1O.'IMIMII КАРЬЕР

Глубокая котловина уступами спускается вниз, не видно ничего, что напоминало бы о шахте. Нет ни надшахтных построек, ни копров, ни террикоников — конусообразных гор выданной наверх породы.

Уголь добывается здесь открытым способом. Покрывающие угольный пласт породы вскрываются. Разработка угля производится при помощи глубоких траншей — карьеров, глубина которых достигает иногда 160—185 метров.

На уступах котловины блестят стальные нити рельсов. Паровозы передвигают по ним открытые большегрузные вагоны — гондолы. В уступах работают гигантские экскаваторы. Они выбирают уголь и тут же грузят его в вагоны.

Фронт работ огромен, а людей почти не видно, все выполняют механизмы. Технология добычи угля открытым способом создает условия для самой широкой механизации.

Открытые разработки угля — это подлинное царства экскаваторов.

Техника открытых угольных разработок совершенствуется с каждым днем. Для снятия и вывозки породы из карьеров сооружаются новые механизмы — грандиозные транспортно-отвальные мосты. На двух высоких металлических устоях, стоящих один от другого на расстоянии до 200 и более метров, покоится гигантский мост. Вес его более 7 тысяч тонн. Опоры моста установ-

УГОЛЬ

лень на специальных каретках, передвигающихся по рейьсам. Длинная металлическая ферма моста, представляющая собой стрелу выноса, выходит за пределы опоры на несколько десятков метров. По металлической ферме проходит главный конвейер, передающий породу на малые передаточные конвейеры, которые связывают мост со стоящими рядом экскаваторами. Конвейеры транспорт-нс-от вального моста переносят породу к отвалу на противоположную сторону карьера.

Механизмы слой за слоем снимают породу, обнажая пласт угля. Прямо по углю прокладываются рельсовые пути. По ним передвигаются опоры транспортно-отваль-иого моста и движутся составы, вывозящие уголь из карьера.

Вот один из таких составов стоит под погрузкой. Зубья экскаватора врезаются в уголь. Ковш другого экскаватора уже повис над вагоном. Из ковша в вагон сыплются крупные куски угля. На другом пути — паровоз тянет из карьера груженый состав. Для доставки угля из карьера теперь начинают применять конвейерный транспорт. От экскаваторных забоев до погрузочных бункеров, находящихся на поверхности карьеров, уголь доставляется ленточными конвейерами. Такой способ транспортировки угля при открытых работах впервые осуществлен в Советском Союзе.

При открытом способе добычи угля резко возрастает производительность труда. Если при подземной добыче угля на каждого человека в шахте приходится 4—5 тони, то при открытом методе эта добыча увеличивается в 10—50 раз.

По уровню технической оснащенности открытые разработки угольных месторождений в СССР представляют собой передовые индустриальные предприятия. По темпу роста добычи угля открытым способом наша страна стоит на первом месте в мире.

В