Техника - молодёжи 1961-06, страница 19

Техника - молодёжи 1961-06, страница 19

o(JhO O-(§h0

РАЗРЫВ

Ch^-O

o)|o

Сгфо o-C^o

o-^o

s

о m

ЛГУЮ жизнь

•XSfo

Рис. И. КАЛЕДИНА

непригодными для употребления. Сущность подобных процессов — взаимодействие вещества с кислородом воздуха.

Старение полимеров, как и старение живых организмов,— процесс необратимый. Но в обоих случаях можно продлить время жизни, если затормозить этот нежелательный процесс.

Покоряя природу, человек научился а тысячи раз ускорять многие химические реакции с помощью катализаторов или изменения условий. Сделаны первьЛв шаги и в ускорении некоторых биологических процессов.

Но не менее важна проблема торможения химических и биологических процессов. Только решив ее, можно будет разумно регулировать в желательном направлении процессы в живой и неживой природе. Одной из задач зтой общей проблемы является и торможение нежелательных процессов, протекающих в полимерах под влиянием внешних воздействий и ухудшающих их свойства.

ПОЧЕМУ СТАРЕЮТ ПОЛИМЕРЫ!

Отчего же стареют полимеры?

Как действует на них, например, тепло?

При высоких температурах возрастает энергия тепловых колебаний, связи между атомами ослабляются. В результате

Под действием радиации, тепла и других внешних факторов происходит перестройка молекул полимера (рис. вверху). Могут возникнуть нежелательные связи между молекулами (слева), или, наоборот, полимерные молекулы могут распа-даться (справа). Полимер стареет и при разрыве молекул и при *сшивании» молекулярных цепей. Эти процессы проте-кают одновременно. Если преобладают разрывы, то полиме-ры становятся мягЪими и липкими, а при большем «сшивании» — жесткими и хрупкими. Возможны также и промежуточные случаи, когда оба эти процесса протекают с близкими скоростями. Но во всех случаях происходит старение — необратимое изменение ценных физико-механических свойств полимеров.