Техника - молодёжи 1961-06, страница 20

Техника - молодёжи 1961-06, страница 20

РАДИКАЛ ИЗ ПОЛИМЕРА

ПЕРЕКИСНЫИ РАДИКАЛ

О / ПОЛИМЕР

КИСЛОРОД

// ^Ь

СПИРТОВЫМ РАДИКАЛ

F dr О Л 6 II/ новый

Ж РМ.ИКАЛ

^^^ ПОЛИМЕРНАЯ

ПЕРЕКИСЬ jmf

ГИДРОКСИЛЬНЫЙ f) 9

, + jjp* ^rf^

fc. * ^ ВОДА П1Р1КИСНЫИ

KjLo \ Л^О РААИКАЛ

ГИДРОКСИЛЬНЫИ РАДИКАЛ

СТАБИЛЬНАЯ МОЛЕКУЛА

НОВЫЕ РАДИКАЛЫ

Процесс окисления полимера нарастает лавинообразно.

полимерные молекулы распадаются на мономеры или другие вещества низкого молекулярного веса. Это зависит от химического строения полимера. Например, нагретый в вакууме полиметилметакрилат (органическое стекло) при достаточно высокой температуре почти полностью превращается в газ — мономер, то есть разбивается на те элементарные «кирпичики», из которых была построена полимерная цепь. А при нагревании а вакууме полиэтилена образуются в основном жидкие и твердые продукты. Следовательно, под влиянием тепловой энергии молекула полиэтилена разрывается на сравнительно большие осколки, а молекула полиметилметакрилата — на мелкие, соответствующие молекулярному эвену — мономеру. Чем прочнее химические связи в полимере, тем с большим трудом они разрываются при тепловых колебаниях.

Связь углерод — фтор значительно прочнее связи углерод — водород. Позтому полностью фторированный полимер — политетрафторэтилен (тефлон) обладает высокой термической устойчивостью. Изделия из тефлона в течение многих месяцев можно использовать, например, в теплообменниках для агрессивных жидкостей при температурах выше 200°.

Если полимер нагревается ■ присутствии кислорода, то протекающие в нем процессы значительно усложняются. При термическом окислении образуется большое количество разнообразных продуктов — спиртов, перекисей, альдегидов, кислот, эфиров. Одновременно с этим происходит разрыв цепной молекулы полимера на меньшие части, а также

«сшивание» отдельных молекул или их частей, и полимер теряет свои ценные свойства. Например, при нагревании натурального каучука в присутствии кислорода молекулы полимера разрушаются, и вместо эластичного полимера можно получить густую клейкую массу.

При низких температурах полимеры, как правило, очень медленно взаимодействуют с кислородом. Исключение составляют так называемые ненасыщенные полимеры, которые содержат двойные связи в своих молекулах. Так, чистый по-лииэопрен, когда он используется а виде легкой пены, может даже самовозгораться на воздухе при температурах, близких к комнатной. Увеличение же температуры резко ускоряет окисление даже таких насыщенных (не содержащих двойных связей) полимеров, как полиэтилен, полистирол, по* липропилен.

Не только тепло ускоряет окислительные процессы в полимерах, но и свет. Правда, солнечный свет действует на полимеры не везде одинаково. У поверхности земли — менее активно, чем в верхних слоях атмосферы. Это объясняется тем, что более короткие ультрафиолетовые волны, которые не доходят до земли, активируют не только химические связи в полимере, но и молекулы кислорода, способные распадаться на атомы. А атомарный кислород со свободной валентностью активнее воздействует на полимерные вещества, чем молекулярный кислород. Кроме того, при распаде на атомы молекулярного кислорода образуется озон. Он энергично присоединяется к молекулам ненасыщенных полимеров. Но эти соединения нестойкие, они легко распадаются, на поверхности изделия возникают трещины, и полимеры разрушаются. Поэтому детали самолета, летящего на большой высоте, стареют быстрее, чем аналогичные детали, скажем, автомобиля.

При нагревании энергия теплового движения распределяется более или менее равномерно по всей молекуле. И тут происходит разрыв наиболее слабых связей. Световая энергия распределяется неравномерно. Поэтому она может вызвать разрыв даже прочных связей. Более интенсивный характер светового воздействия .по сравнению с термическим приводит к значительному ускорению окислительных процессов даже при низких температурах. Однако полимер как бы сам себя защищает от действия света, так как только незначительная часть его вызывает химическую реакцию, а большая часть отражается и рассеивается. Свет вызывает главным образом изменения а поверхностных слоях полимеров От него больше всего страдают тонкие полимерные изделия (волокна, пленки и т. д.). Вот почему их надо особенно тщательно защищать от действия света.

Еще более агрессивно, чем свет, действуют на полимеры ионизирующие излучения (космические лучи, рентгеновское и гамма-излучения, потоки нейтронов, электронов и т. д.). Одни полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол, натуральный и большинство синтетических каучуков, феиол-формальдегидные смолы) под действием ионизирующего излучения «сшиваются», между их молекулярными цепями возникают химические связи и образуется сетчатая структура. Другие (политетрафторэтилен, полииэобутилен, целлюлоза) распадаются на ниэкомолекулярные продукты. Чем больше поглощают полимеры энергии ионизирующих излучений, тем сильнее изменяется их структура и свойства. Ионизирующие излучения в присутствии кислорода ускоряют окисления в полимерах обеих групп.

Полимеры быстрее стареют и под действием механических напряжений. Даже небольшие внешние силы могут деформировать, ослабить или разорвать химические связи в молекулах. Это происходит потому, что механические напряжения в них распределяются крайне неравномерно. Одни участки цепных молекул остаются ослабленными, а другие сильно натягиваются и разрываются. Обрывки цепных молекул очень активны, они намного ускоряют химические процессы в полимерах. Например, при многократных деформациях резины в автомобильных шинах или транспортерных лентах окисление их увеличивается а 3—4 раза.

Следовательно, любое энергетическое воздействие приводит к ослаблению или разрыву тех или других связей в по-

ИНГИБИТОРЫ, СТАБИЛИЗАТОРЫ, ИНСЕКТОФУНГИЦИДЫ ОБЕСПЕЧАТ МОЛОДОСТЬ СТАРЕЮЩИМ ПОЛИМЕРАМ

16